Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США хотят занять беспроигрышную позицию по Украине

    | 10 марта 2023 | Геополитика | | Просмотров: 367 | автор: MGM

    На слушаниях Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, 28 февраля рассматривался вопрос надзора за военной поддержкой США Украине. Одним из заслушиваемых под присягой лиц был заместитель министра обороны США по политике Колин Каль. Он является одним из авторов последней стратегии национальной безопасности США и его оценки текущей ситуации, а также взгляд на перспективу, обычно точно отражали официальную позицию Белого дома. Тем и интересна его оценка стратегических целей США на Украине, а также взгляд на исход конфликта.

    Заседание открылось критикой председателем комитета республиканцем Майком Роджерсом президента США Джо Байдена за то, что долгое время чрезмерно был обеспокоен тем, что предоставление Украине того или иного оружия "было бы слишком эскалационным". По его мнению, Джо Байден должен закончить конфликт победой Украины, а нерешительность дает неправильный сигнал России и Китаю.

    Выступавший следом представитель демократической партии Адам Смит попытался развеять общие тревоги по поводу поддержки Украины, поясняя, что правительство США не дает Киеву пустой чек, в который они могут вписать любую сумму. "Это не означает, что мы просто отправляем все, что просят, в мгновение ока, даже не задумываясь об этом." - сказал он. Украине предоставляют то вооружение, которое им действительно нужно.

    Поэтому, Адам Смит назвал предоставление Украине самолетов F-16 нецелесообразным. Даже, если бы США сосредоточили все силы на такой поставке, потребовалось бы от 8 месяцев до 1 года. Кроме того, помимо обучения пилотов, необходимо обучение механиков и наличие запасных частей, не говоря уже про подходящие аэродромы. 

    Чуть позже, Колин Каль пояснил, что, по оценкам Пентагона, потребуется от 18 до 24 месяцев, чтобы отправить на Украину восстановленные самолеты F-16, находящиеся сейчас на хранении. При заказе новых самолетов поставка займет от 3 до 6 лет. С его слов, украинцы просили Пентагон дать 128 самолетов различных модификаций, однако американские эксперты подсчитали, что Украине будет достаточно от 50 до 80 самолетов, чтобы восстановить свои ВВС.

    В тоже время, этот вопрос сейчас вообще не рассматривается, а отнесен на перспективу после окончания конфликта. США также не будут обучать украинских пилотов пилотированию F-16, хотя Великобритания начинает их обучение пилотированию самолетов Тайфун. Соответственно, если бы у США действительно была длительная стратегия по поддержке Украины, они бы не стали отказываться от подготовки украинских пилотов для F-16.

    Все эти слова чиновника Пентагона идут в русле заявления Джо Байдена, который сказал 24 февраля, что Украине "сейчас не нужны F-16". Это происходит несмотря на двухпартийное давление на администрацию Белого дома. 16 конгрессменов подписали письмо с призывом к администрации предоставить Украине истребители F-16 и начать обучение украинских пилотов, с аналогичным призывом выступила редакционная коллегия газеты Washington Post.

    Колин Каль пояснил, что ближайшие месяцы могут стать решающими в конфликте и все усилия Пентагона сейчас направлены на четыре вида поддержки Украины. Во-первых, это системы ПВО, на втором месте - это боеприпасы, особенно калибра 155 миллиметров, на третьем - предоставление БМП и танков, которые должны обеспечить маневренность ВСУ для грядущего наступления. Четвертый вид военной поддержки Украины - это обучение её солдат американскими инструкторами.

    Тут стоит напомнить, что в январе 2023 года США пообещали предоставить Украине 90 бронетранспортеров Stryker, 59 БМП Bradley и 31 танк Abrams M1. Заместитель министра обороны США отметил, что характер поставок не в последнюю очередь связан с тем, что из военных ассигнований на поддержку Украины в размере $46 млрд., осталось только $12 млрд.

    Обсуждая рамки осуществляемых поставок вооружений, конгрессмен Адам Смит отметил, что, если раньше в комитете шли дискуссии о том, не нарушает ли поставка того или иного вооружения "красных линий" России, то теперь таких дискуссий нет. Колин Каль также подтвердил такой подход, пояснив, что сейчас его относительно устраивает то, где США находятся в "эскалационной динамике с Россией". При решении вопроса выделения вооружений Украине, Пентагон прежде всего исходит из оценки собственных потребностей, а затем из того, что действительно, по их мнению, необходимо Украине.

    Однако, эти заявления стоит подвергнуть сомнению. Так как, когда речь зашла о вероятном применении Россией ядерного оружия в конфликте на Украине, Колин Каль заявил, что США предупреждали российскую сторону, что в случае использования такого оружия, США снимут с себя ограничения, которыми они сейчас руководствуются. В тоже время, этот чиновник Пентагона выразил уверенность, что Россия не будет применять ядерное оружие, даже после приостановления действия договора СНВ-3.

    Роберт Сторч, генеральный ревизор Министерства обороны США, в ходе слушаний сообщил, что в настоящее время проводится более 20 проверок целевого использования военной, экономической и гуманитарной помощи на сумму более $113 млрд., которую США предоставили Украине. В январе 2023 года группа ревизоров посещала Украину для проверки расходования средств и военного оборудования, часть сотрудников посещала тыловые склады ВСУ.

    Как рассказали чиновники, украинской стороне было передано специальное оборудование, включая сканеры, и программное обеспечение для отслеживания логистики вооружения по стандартам НАТО. Со слов Роберта Сторча, фактов утраты, перепродажи или передачи американского вооружения другим странам, на Украине зафиксировано не было. Выявленные недостатки отражались в секретных отчетах ревизоров.

    Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц поставил под сомнение слова ревизора, зачитав из открытого источника информацию о том, что на Украине неизвестно местонахождение 100 ударных американских БПЛА "Switchblade". Кроме того он поинтересовался соблюдается ли на Украине положение американского Закона о контроле над вооружениями 1996 года, которое требует, чтобы правительство США гарантировало, что оружие, которое оно передает другим странам, используется по назначению.

    Роберт Сторч пытался объяснить, что надзорные органы следят за исполнением законодательства, но не смог прямо ответить на этот вопрос даже с четвертого раза. После этого Мэтт Гетц попросил засвидетельствовать, что чиновник, находясь под присягой, не смог ответить на конкретный вопрос. Роберт Сторч сослался на то, что часть ответа на этот вопрос будет изложена в секретном отчете.

    Самой важной, на мой взгляд, дискуссией на этих слушаниях стала тема стратегической цели США в конфликте на Украине и то, каким американские чиновники видят его итог. Обобщая все высказывания заместителя министра обороны США по политике Колина Каля, нужно отметить, что им продвигаются нарративы о том, что Украина уже победила, сохранив свой суверенитет, при этом не важно в каких границах. Так как у России уже нет возможности полностью захватить всю Украину. Хотя мы знаем, что полная оккупация Украины в качестве целей СВО никогда не заявлялась.

    Россия, в его понимании, уже проиграла, так как её военный потенциал сильно ослаблен из-за боевых потерь. Стратегическая цель США в данном конфликте - это показать миру и прежде всего Китаю, что большие страны не могут безнаказанно поглощать страны поменьше.

    Чтобы сделать из этого выводы, необходимо учесть внутриполитический контекст в США, где в 2024 году будут выборы президента США. Демократическая партия США уже поменяла под Джо Байдена очередность голосования штатов на президентский праймериз. Теперь голосование начнется со штатов с большой чернокожей общиной, где у Джо Байдена больше поддержки. Февральское выступление Джо Байдена в Польше очень похоже на речь из предвыборной кампании, в основе которой лежит конфликт на Украине.

    Соответственно, чиновник Пентагона, отвечающий за политическое направление, сейчас проводит нарративы о том, что Украина уже победила, при любом варианте фиксирования её границ, а Россия проиграла. Вероятно, именно так будет освещаться итог конфликта на Украине в американском информационном пространстве, после заключение мирных договоренностей. Потому, что Джо Байдену в этом конфликте нужна только победа для его кампании по переизбранию на пост президента США. Даже если она будет виртуальной, а не реальной.

    Тем не менее, очевидно, что сейчас США рассчитывают на решающее наступление Украины в 2023 году, после которого они хотят диктовать России условия мирных соглашений. Никто не скрывает, что США напрямую участвуют в штабных учениях с украинцами для разработки такого наступления.

    Следует понимать, что Джо Байден не может успешно проводить предвыборную кампанию, когда в Украину необходимо продолжать вкладывать миллиарды долларов. У американцев свежа рана от бессмысленной войны в Афганистане, где также провалились в бездонную дыру миллиарды долларов и конкуренты обязательно будут давить на эту больную тему для американских налогоплательщиков. 

    Два самых вероятных кандидата на президентских выборах 2024 от республиканской партии Дональд Трамп и Рон Десантис выступили против продолжения финансовой поддержки Украины. Даже помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер в марте уже оговорилась, что Украине пора бы самой приобретать военное оборудование.

    Таким образом, можно сделать предположение о том, что США будут оказывать давление на Украину по заключению мирных соглашений или сворачиванию активных боевых действий с Россией в 2024 году, даже вне зависимости от успехов украинского наступления. Без сомнений, у США для этого есть все рычаги влияния, ведь именно они контролируют основной поток финансовой и военной помощи Украине, который могут перекрыть в любой момент.




    Ключевые теги: Украина США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1178114

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru