Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ЕС решил пободаться с Америкой и Китаем

    | 11 марта 2023 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 358 | автор: MGM

    Евросоюз делает первые решительные шаги по созданию картеля покупателей газа! Звучит очень впечатляюще. Все страны ЕС поддержали эту инициативу. Им очень хочется покупать газ по старым ценам, но не у России.
    Крупнейшие европейские торговцы газом уже, якобы выразили огромное желание присоединиться к этой работе. Понятно, что все европейские потребители сильно пострадали после прошлогодних отказов от прямых поставок газа из России. Таких чувствительных ударов по экономике не было со времён создания ЕС.
    Пострадали как простые граждане, для которых счета за коммунальные услуги стали просто убийственными, так и предприятия. Крупный бизнес с большим потреблением газа просто остановился и стал переезжать в США, Китай и Турцию. Мелкие предприятия, которые использовали газ для собственных нужд или снизили свои объёмы до минимума, или приостановили деятельность.
    Ситуация очень серьёзная. Цены, несмотря на все ограничения потребления газа, на большие остатки в хранилищах после тёплой зимы, держатся в районе 450-500 долларов за 1000 кубов. А это в 1,5-2 раза выше средних закупочных цен из России в прошлые годы.
    И вот пришла гениальная мысль решить эту проблему простым объединением усилий по покупке газа всем скопом и распределением его между участниками торгов.
    Через месяц пройдёт первый тендер. К участию привлекают поставщиков из США, Ближнего Востока и Африки. По итогам торгов планируется заключение контрактов на поставки газа.
    Конечно, простая арифметика показывает, что даже близко приблизиться к ценам из России просто невозможно. Поставки по трубе дешевле в транспортировке и не требуют дополнительных расходов на сжижение газа, а потом приведение его в газообразное состояние.
    Кроме этого потребуется строительство массы заводов по регазификации.
    А ещё европейцы никак не могли согласовать квоты по распределению газа. Как драпчик будем делить? Кому какой кусок? Скока вешать граммов? Где разгружать, где хранить, сколько отправлять на текущее потребление, а сколько в хранилище на зиму? Если в стране большое количество крупных предприятий, которые потребляют огромное количество газа, это плюс (повышающий коэффициент) или только по количеству людей???
    Забавно, как они будут выходить из этой ситуации.
    В Евросоюзе, наконец-то осознали, что их промышленность склеивает ласты. Они уже напрямую говорят о том, не могут позволить предприятиям работать, используя газ, у которого закупочные цены выше, чем в Америке или Китае! До них медленно, но допирает, что бизнес рушится. Он не выдерживает конкуренции.
    Американские и китайские товары заполонили полки магазинов. Европейские производители просто встают. Более того, они уже не конкурентоспособны на мировых рынках.
    Опять же вопрос: “А зачем американцам продавать газ в Европу по ценам, которые позволят возродить там производство, когда у них задача переманить бизнес в Штаты?” Думаю, что Америке не сильно понравится идея сделать цены в ЕС такими же как в Штатах.
    А если учесть, что Китай продолжает закупать газ в России по трубе и готов строить следующие газопроводы, чтобы снижать свои издержки и зависимость от американского газа, то становится совсем грустно за европейский бизнес. Он будет проигрывать по-любому!
    Теперь становится понятно, откуда берутся разговоры о санкциях против Китая. Пора прижимать китайскую промышленность, чтобы европейская смогла хоть как-то жить и перестала удирать в Китай!
    Ну что же, посмотрим чем это всё закончится. Хотелка большая, а вот реализация может оказаться совсем далекой от планов.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://dzen.ru/a/ZAcdY2O62UOeruRT?&pulse_user_id=&

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru