Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай убедился в неизбежности конфликта с США

    | 12 марта 2023 | Геополитика | | Просмотров: 322 | автор: MGM

    Давление Запада на Китай принесло результаты — Си Цзиньпин по-новому стал говорить о конфронтации с США и Западом.
    Это произошло, пока Китай готовился к переизбранию Си Цзиньпина на пост председателя КНР на третий срок. Голосование за него произойдет уже в выходные на сессии китайского парламента, и, как ожидается, вскоре после этого состоится визит Си в Москву. Но проходящие в Пекине две сессии (кроме парламента, то есть Всекитайского собрания народных представителей, ВСНП, заседает и своеобразный аналог нашего Земского собора — Народный политический консультативный совет Китая) интересны не столько абсолютно ожидаемым переизбранием Си Цзиньпина и формированием нового руководства страны.

    На ежегодных сессиях происходит и множество различных встреч руководства с делегатами, на которых звучат заявления, не менее значимые, чем те, что произносят с высоких трибун. Тем более что Си Цзиньпин на этой сессии не выступает с докладами — отсюда и повышенное внимание к тому, что он говорит, условно говоря, в кулуарах. До завершения сессий у него еще будут встречи, но самое громкое и важное заявление Си уже сделал.

    В понедельник, во время отдельной встречи с некоторыми делегатами ВСНП, Си Цзиньпин заявил, что условия для развития Китая «резко изменились», а неопределенность значительно возросла:

    «Ведомые Соединенными Штатами западные страны проводят политику комплексного сдерживания, окружения и подавления Китая, что создает беспрецедентные по своим масштабам препятствия на пути развития нашей страны».

    Это более чем необычное заявление — все последние десятилетия китайские лидеры говорили о внешних противниках в обтекаемых формулировках вроде «некоторые страны». Называть противника по имени несвойственно современному политическому языку высшего китайского руководства, точнее — не было свойственно с 70-х годов, то есть со времен Мао и первых постмаоистских лет. Получается, что Си возвращается к риторике маоистского периода — и правы те на Западе, кто пугает мир «новым Мао», то есть тем, кто будет разжигать пожар «мировой революции против мира капитала»?

    Конечно, нет — просто в Пекине уже не считают возможным говорить эзоповым языком, в том числе и со своим собственным народом. В Китае все уже давно понимают, что Штаты неслучайно объявили их страну главным врагом и основной угрозой, но сейчас там видят, что США взяли курс не просто на ужесточение политики сдерживания и окружения Китая, но и пытаются откровенно провоцировать Пекин, причем не только на тайваньском направлении (хотя оно приоритетно).

    И если еще несколько лет назад китайское руководство верило в то, что может повлиять на уровень конфронтации с США, то есть что рычаги регулирования шкалы «соперничество — конфронтация» находятся по обе стороны Тихого океана, в Пекине и Вашингтоне, то теперь оно практически убеждено в том, что американцы сделали однозначный выбор в пользу конфронтации. А значит, Пекину, чтобы не отдавать инициативу — по определению уровня противостояния — в руки Вашингтона, нужно переходить к более жесткой линии. И в делах, и в словах.

    Поэтому Си и заговорил о политике тотального «сдерживания, окружения и подавления», предупреждая собственный народ о начале периода жесткой конфронтации с США. И с Западом в целом. Примечательно, что председатель упомянул и западные страны. То есть, несмотря на продолжающуюся борьбу за Европу (связи с которой Китай не намерен отдавать просто так — да и европейские элиты еще пытаются сопротивляться англосаксонскому давлению), в Пекине готовы к тому, что атлантисты сумеют принудить Старый Свет к полномасштабному участию в антикитайской коалиции. У Китая больше нет иллюзий насчет возможного раскола Запада — в этом помог и опыт последнего года конфронтации России и Запада.

    Наш конфликт с Западом помог китайцам еще в одном — они убедились, что, несмотря на полномасштабную вовлеченность в борьбу за Украину, Штаты не ослабляют давления на Китай. Более того, и сколачивание антикитайской коалиции, и антикитайская пропаганда лишь набирают обороты. В тех же Штатах антироссийская риторика за последний год никак не повлияла на отношение американцев к Китаю — потому что растет и антикитайская накачка. Как показал последний опрос Гэллапа, в этом году половина американцев назвали Китай злейшим врагом своей страны, этот показатель даже чуть вырос с прошлого года. Притом что по России цифры за год вообще не изменились: как было, так и осталось 32 процента! Китай возглавляет список врагов Америки уже три года — и это говорит не о китайской угрозе, а об американской пропаганде (в первую очередь внутренней).

    Теперь будет и китайская пропаганда — впрочем, Си Цзиньпину нет нужды накачивать свой народ против США, потому что в Китае и так все хорошо понимают. Скорее речь пойдет об использовании более жесткой риторики в отношении США как внутри КНР, так и на мировой арене. Неслучайно на следующий день после выступления Си Цзиньпина новый китайский министр иностранных дел Цинь Ган в ходе своей пресс-конференции на сессии ВСНП заявил о том, что Пекин не верит уверениям Вашингтона о том, что Америка хочет не конфликта, а конкуренции с Китаем:

    «На самом деле так называемая конкуренция США — это тотальное сдерживание и подавление, игра, в которой Америка выживает, а ее враги гибнут. <…> Если США не нажмут на тормоза, а будут и дальше катиться по неверному пути, никакие защитные поручни и отбойники не спасут их поезд от крушения, что в итоге непременно приведет к конфликту».

    Надежды на смену курса вашингтонского локомотива нет. Но могут ли там хотя бы нажать на тормоза? Могут, хотя большая часть нынешней элиты считает, что тормозить ни в коем случае нельзя, потому что как раз это и может привести к крушению набравшего огромную скорость локомотива англосаксонской глобализации, то есть самих США.

    Пекин не хочет лобового столкновения с атлантическим экспрессом, но уже открыто готовится и к такому развитию событий. Вместе с Россией? Да — как сказал Цинь Ган, «чем более нестабилен наш мир, тем выше потребность в устойчивом развитии российско-китайских отношений». То есть чем выше скорость американского «конфронтационного экспресса», тем ближе будут китайский и российский пути. И «поскольку Россия и Китай сотрудничают, у мира будет движущая сила», заявил китайский министр, — независимо от того, затормозит ли атлантический экспресс, сойдет ли он с рельсов или на полном ходу врежется в Евразию.

    Петр Акопов




    Ключевые теги: Китай США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ria.ru/20230309/kitay-1856635721.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru