Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Саймон Блэк: Если SVB неплатёжеспособен, то и все остальные тоже

    | 17 марта 2023 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 331 | автор: MGM

    В воскресенье днём, 14 сентября 2008 года, сотни сотрудников финансового гиганта Lehman Brothers вошли в штаб-квартиру банка на Седьмой авеню, 745, в Нью-Йорке, чтобы очистить свои офисы и столы.

    Lehman был в нескольких часах от объявления банкротства. А его крах на следующий день вызвал худшее экономическое и финансовое опустошение со времён Великой депрессии.

    Индекс S&P 500 упал примерно на 50%. Безработица резко возросла. И более 100 других банков обанкротились за последующие 12 месяцев. Это была полная катастрофа.

    Оказалось, что этот банк использовал деньги своих вкладчиков для скупки специальных ипотечных облигаций. Но эти облигации были настолько рискованными, что в конечном итоге их стали называть “токсичными ценными бумагами” или “токсичными активами”.

    Эти токсичные активы представляли собой пакеты рискованных, безденежных ипотечных кредитов, выданных субстандартным “ниндзя”, то есть заёмщикам без дохода, без работы, без активов, которые в прошлом НЕ оплачивали свои счета.

    Когда экономика процветала в 2006 и 2007 годах, банки получали рекордную прибыль от своих токсичных активов. Но когда в 2008 году экономические условия начали ухудшаться, эти токсичные активы резко упали в цене… и десятки банков были уничтожены.

    Сейчас эта история повторяется.

    Пятнадцать лет спустя ... после бесчисленных расследований, слушаний, “стресс-тестов” и новых банковских правил, направленных на предотвращение очередного финансового кризиса, мы только что стали свидетелями краха двух крупных банков в Соединённых Штатах Америки – Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB).

    Сейчас банки время от времени терпят крах. Но эти обстоятельства до жути похожи на 2008 год ... хотя реальность намного хуже. Я объясню:

    1) Государственные облигации США - это новая “токсичная ценная бумага”

    SVB не был Lehman Brothers. В то время как Lehman поставил почти ВЕСЬ свой баланс на эти рискованные ипотечные облигации, у SVB на самом деле был удивительно консервативный баланс.

    Согласно годовой финансовой отчетности банка за 31 декабря прошлого года, в распоряжении SVB было $173 млрд депозитов клиентов, но “всего” $74 млрд кредитов.

    Я знаю, это звучит смешно, но банки обычно ссужают БОЛЬШУЮ часть денег своих вкладчиков. Например, Wells Fargo недавно сообщила о депозитах на сумму $1,38 трлн. Из них $955 млрд выданы в долг.

    Это означает, что Wells Fargo выдал кредиты почти на 70% денег своих клиентов, в то время как у SVB было более консервативное “соотношение кредита к депозиту”, равное примерно 42%.

    Дело в том, что SVB потерпел неудачу не потому, что они выдавали кучу высокорисковых кредитов НИНДЗЯ. Далеко не так. SVB потерпел неудачу, потому что они разместили большую часть денег своих вкладчиков ($119,9 млрд) в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЯХ США.

    Это действительно экстраординарная часть этой драмы.

    Предполагается, что государственные облигации США являются самым безопасным и "безрисковым" активом в мире. Но это совершенно неверно, потому что даже государственные облигации могут потерять в цене. И это именно то, что произошло.

    Большая часть портфеля SVB состояла из долгосрочных государственных облигаций, таких как 10-летние казначейские облигации. И они были чрезвычайно нестабильными.

    Например, в марте 2020 года процентные ставки были настолько низкими, что Министерство финансов продало несколько 10-летних казначейских облигаций с доходностью всего 0,08%.

    Но с тех пор процентные ставки сильно выросли - на прошлой неделе доходность 10-летних казначейских облигаций составила более 4%. И это огромная разница.

    Если вы не очень хорошо знакомы с рынком облигаций, одна из самых важных вещей, которую нужно понять, это то, что облигации теряют ценность по мере роста процентных ставок. И это то, что случилось с банком Силиконовой долины.

    SVB вкладывался в долгосрочные государственные облигации, когда процентные ставки были намного ниже - средневзвешенная доходность их портфеля облигаций, по сути, составляла всего 1,78%.

    Но процентные ставки быстро растут. Те же облигации, которые SVB купил 2-3 года назад при доходности 1,78%, теперь дают доходность от 3,5% до 5% ... это означает, что SVB терпел большие убытки.

    Они не скрывали этого факта.

    Их годовой отчет за 2022 год, опубликованный 19 января этого года, показал ‘нереализованные убытки’ в размере около $15 млрд по их государственным облигациям. (Я вернусь к этому.)

    Для сравнения, общий капитал SVB составлял всего около $16 млрд ... так что нереализованных убытков в размере $15 млрд было достаточно, чтобы по существу уничтожить их.

    Опять же, эти потери не были вызваны какой–то горой сумасшедших кредитов НИНДЗЯ. SVB потерпел крах, потому что он потерял миллиарды на вложениях в государственные облигации США… как новые токсичные ценные бумаги.

    2) Если SVB неплатёжеспособен, то и все остальные… включая ФРС.

    Вот тут-то и начинается настоящее веселье. Потому что, если SVB потерпел крах из-за потерь в своём портфеле государственных облигаций, то практически все остальные учреждения тоже подвергаются риску.

    Например, наш старый фаворит Wells Fargo недавно сообщил о нереализованных убытках в размере $50 млрд по своему портфелю облигаций. Это ОГРОМНАЯ часть капитала банка, и она также не включает потенциальные убытки от производных финансовых инструментов.

    Все, кто купил долгосрочные государственные облигации - банки, брокерские конторы, крупные корпорации, государственные и местные органы власти, иностранные учреждения – все сейчас несут огромные убытки.

    FDIC (Федеральная корпорация по страхованию вкладов, то есть главный банковский регулятор в Соединённых Штатах) оценивает нереализованные убытки американских банков примерно в $650 млрд.

    Нереализованные убытки в размере $650 млрд сопоставимы по размеру с общими потерями на низкокачественных кредитах в Соединённых Штатах в 2008 году и, если процентные ставки продолжат расти, убытки продолжат увеличиваться.

    Что действительно иронично (и немного комично) в этом, так это то, что FDIC должен гарантировать банковские депозиты.

    Фактически они управляют специальным фондом, называемым Фондом страхования депозитов, или DIF, для страхования депозитов клиентов в банках по всей территории США, включая депозиты в уже несуществующем банке Силиконовой долины.

    Но баланс DIF сейчас составляет всего около $128 млрд… по сравнению с $650 млрд (и растущими) нереализованных убытков в банковской системе.

    Но вот что действительно безумно: куда DIF инвестирует эти $128 млрд ? В государственные облигации США ! Таким образом, даже FDIC терпит нереализованные убытки в своём страховом фонде, который должен выручать банки, которые терпят крах от своих нереализованных убытков.

    Это невозможно выдумать, это смешно !

    Сейчас я хочу особо выделить один банк, который невероятно подвержен крупным потерям в своем портфеле облигаций.

    Фактически, в прошлом году этот банк сообщил о "нереализованных убытках" в размере более $330 млрд при капитале всего в $42 млрд ... что делает этот банк полностью и целиком неплатёжеспособным.

    Я говорю, конечно, о Федеральной резервной системе… Самый важный центральный банк в мире. Он безнадёжно неплатёжеспособен и в ГОРАЗДО большей степени разорения, чем банк Силиконовой долины.

    Что может пойти не так ?

    3) ‘Эксперты’ должны были это предвидеть

    После финансового кризиса 2008 года законодатели и банковские регуляторы выпустили бесконечный парад новых правил, чтобы предотвратить ещё один банковский кризис.

    Одним из самых забавных было новое правило, согласно которому банки должны были проходить “стресс-тесты”, то есть сценарии военных игр, чтобы увидеть, смогут ли банки пережить определенные колебания макроэкономических условий.

    SVB успешно прошёл стресс-тесты. Он также прошел проверку FDIC, финансовые аудиты и государственные аудиты регуляторов. За SVB также следили десятки аналитиков с Уолл-стрит, многие из которых ранее опубликовали решительные рейтинги ПОКУПКИ акций после анализа их финансовой отчетности.

    Но самым большим свидетельством этого абсурда стала цена акций SVB в конце января.

    SVB опубликовал свой годовой финансовый отчёт за 2022 год после закрытия рынка 19 января 2023 года. Это тот же финансовый отчёт, в котором они указали нереализованные убытки в размере $15 млрд, которые фактически уничтожили капитал банка.

    За день до объявления прибыли акции SVB закрылись на уровне $250,04. На следующий день после объявления прибыли акции закрылись на уровне $291,44.

    Другими словами, несмотря на то, что руководство SVB раскрыло, что весь их банковский капитал был фактически уничтожен, "опытные" инвесторы с Уолл-стрит взволнованно скупили акции и подняли цену на 16%. Акции продолжали расти, достигнув максимума в $333,50 несколько дней спустя, к 1 февраля.

    Короче говоря, все предупреждающие знаки были налицо. Но эксперты снова потерпели фиаско. FDIC увидел плачевное состояние банка Силиконовой долины и ничего не предпринял. Федеральная резервная система ничего не сделала. Инвесторы приветствовали и предлагали акции.

    И это подводит меня к следующему пункту:

    4) Крах может произойти в одно мгновение.

    Неделю назад всё было ещё хорошо. Затем, в течение нескольких дней, курс акций SVB резко упал, вкладчики забрали свои деньги, и банк обанкротился. Пуф-ф-ф !

    То же самое произошло с Lehman Brothers в 2008 году. Фактически, за последние несколько лет мы сталкивались с примером за примером, когда весь наш мир менялся в одно мгновение.

    Мы все помним, что март 2020 года всё ещё был довольно нормальным, по крайней мере, в Северной Америке. В течение нескольких дней люди были заперты в своих домах, и жизнь, какой мы её знали, коренным образом изменилась.

    5) Это будет продолжаться.

    Давних читателей это не удивит; я годами писал на эти темы - банкротства банков, надвигающаяся нестабильность в финансовой системе и т.д.

    В конце прошлого года я записал подкаст, в котором объяснял, как ФРС провоцирует финансовый кризис, так быстро повышая процентные ставки, и им придётся выбирать между молотом и наковальней, то есть более высокой инфляцией или финансовой катастрофой.

    Это финансовая катастрофа, но она только начинается. Как и Lehman Brothers в 2008 году, SVB - это только верхушка айсберга. Будут и другие жертвы – не только в банках, но и в фондах денежного рынка, страховых компаниях и даже в бизнесе.

    Иностранные банки и учреждения также несут убытки на государственных облигациях США… и это имеет негативные последствия для резервного статуса доллара США.

    Подумайте об этом: достаточно плохо, что государственный долг США возмутительно высок, что федеральное правительство выглядит кучкой дураков, неспособных решить любую проблему, и что инфляция ужасна.

    Теперь вдобавок ко всему прочему, иностранцы, которые купили государственные облигации США, также несут серьёзные убытки.

    Почему кто-то хочет продолжать это безумие ? Иностранцы уже потеряли столько доверия к США и доллару ... и финансовые потери от владения облигациями могут ускорить эту тенденцию.

    Этот вопрос особенно актуален сейчас, когда Китай напрягает свои международные мускулы, совсем недавно на Ближнем Востоке заключая мир между Ираном и Саудовской Аравией. И китайцы начинают активно продвигать свою валюту в качестве альтернативы доллару.

    Но, похоже, никто из ответственных лиц ничего этого не понимает.

    Парень, который пожимает руку пустоте, сегодня утром настаивал на том, что банковская система в безопасности. Здесь не на что смотреть, люди !

    Федеральная резервная система, которая является постановщиком этого печального цирка, похоже, тоже ничего не понимает.

    Фактически руководство ФРС всю прошлую неделю настаивало на том, что они собираются продолжать повышать процентные ставки.

    Даже после банковского кризиса на прошлой неделе в ФРС, вероятно, всё ещё не поняли этого. Они, похоже, совершенно не в курсе того, что на самом деле происходит в экономике. И когда они встретятся снова на неделе, возможно, они поднимут ставки ещё выше (и вызовут ещё больше нереализованных убытков).

    Так что эта драма далека от завершения.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1222702

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru