Россия наносит ответный экономический удар

Россия наносит ответный экономический удар: в агропромышленном комплексе готовится запрет сделок по активам
Вопреки сложившимся стереотипам про "отсутствие российского ответа", серьёзный поворот ожидается в одной из главных стратегических отраслей - "АПК" (агропромышленный комплекс). Нравится это кому-то, или не нравится, в России теперь в первую очередь заботятся о собственных экономических интересах, адепты старой модели больше не актуальны и потеряли своё влияние.

Пока одни не могут разглядеть тот самый "ответ", другие делают всё, чтобы обеспечить экономический суверенитет и работают не покладая рук над исправлением ситуации, которая возникла после начала экономического и политического давления на нашу страну со стороны иностранных недружественных элит.
Фракция "Единая Россия" работает над масштабными ограничениями для совершения сделок по активам в сфере агропромышленного комплекса, такой вывод можно сделать после того, как депутат Школкина из данной фракции обозначила основные параметры будущего механизма регулирования.
А переживать действительно есть о чём, иностранные компании, которые в 90-х сумели захватить огромные привилегии и получить в собственность активы в ключевых отраслях российской экономики - создают сложности для их функционирования, по сути оказывают влияние на цены и на работу целых экономических сегментов.
Чтобы выбить из чужих рук такие рычаги, в России устанавливают новые правила, которые впрочем просто скопируют из топливно-энергетического сектора. Чужим компаниям из стран с недружественной элитой просто запретят совершать сделки в АПК и обяжут передать свою собственность в руки российских организаций.
Сделать это довольно легко, взять ограничения по ТЭК и поменять аббревиатуру на АПК, немного изменив фабулу, в результате иностранные владельцы перестанут иметь право использовать свои активы в России и перестанут получать дивиденды, но самое главное, их лишат права принимать решения в стратегической отрасли.
При этом Школкина подчеркнула, что передавать эти предприятия другим странам нецелесообразно, никто не знает как они себя поведут и возможно тоже будут пытаться вмешиваться в экономические процессы, поэтому разумные ограничения и обязанность передавать такие активы только российским компаниям - будут весьма кстати.
У России появились новые гигантские посевные площади, причём очень урожайные, поэтому новый закон нужно вводить как можно скорее, я думаю, что в Правительстве это прекрасно понимают, поэтому в "Единой России" уже начали озвучивать будущие критерии поправок, а это просто так никогда не происходит, в Думе такими вещами не шутят.
Сделкам в АПК будет уделено особое внимание, чтобы зарубежные фирмы не смогли обойти российские ограничения. Все мы помним историю с сахаром, как чужие игроки пытались регулировать цены в нашей стране, но если введут новый закон и запретят им владеть предприятиями, то это поставит финальную точку на господстве зарубежных компаний в российском сельском хозяйстве.
Ну вот посудите сами, если Россия сумела лишить иностранцев собственности в самой богатой топливно-энергетической сфере, то сделать это с агропромышленным сектором тоже не составит труда. Главное не торопиться и не наломать дров, но опыт отъёма чужих активов за бесценок уже есть, поэтому всё пройдёт как по маслу!



Источник новости: https://vamoisej.livejournal.com/10544707.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: