Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Турция с чистого листа?

    | 22 марта 2023 | Политика | | Просмотров: 332 | автор: MGM

    Особые отношения России и Турции особенно часто становятся предметом "кухонных обсуждений" и "виртуального порицания" в блогах и чатах российским обществом. Кривая российско-турицкеой "дружбы" только за последние 10 лет совершался крутые виражи от состояния "полного разлада" до "дружбы и партнёрства". И всё же г-н Эрдоган не вызывает в сердцах подавляющего большинства россиян необходимого в таких делах доверия. Скоро выборы и один из главных вопросов: будет ли перезагрузка и путь с чистого листа?

    Проблема стран с часто меняющейся властью - невозможность реализации каких-то долгосрочных проектов, требующих больших инвестиции. Кто знает, кто придёт к власти через 5-10 лет и каким принципам будет придерживаться? В какие цвета окрашен?
    Турция в этом смысле государство в некотором смысле более стабильное, но в то же время и пример нестабильности в поведении одного конкретного человека, что та лодка в волнах у прибрежных скал. То в одну сторону метнёт, то в другую. Сегодня говорят одно, завтра делают другое. Впрочем, Турция это как раз тот случай, когда важно не то, что говорят, а то что делают. Делают исключительно из расчёта на собственную выгоду.
    Политические и экономические дела у Эрдогана идут, прямо скажем, не очень хорошо. И всяческие опросы показывают, что его рейтинг в текущий момент ниже кандидата от объединённой оппозиции. Что может вызвать некоторые опасения, ведь эта страна - член НАТО - являлась своего рода "буфером" и "противовесом" в нашем с альянсом противостоянии. На самом деле нет. Турция всегда решает исключительно свои проблемы, которых там чуть больше, чем много. И тот миллион с небольшим российских туристов посещающих турецкие курорты в предместьях Анталии не в состоянии исправить положение.
    После частых встреч, телефонных разговоров и в целом упоминания Турции в связке с Россией в контексте различных совместных проектов ситуация как бы поставлена на паузу. Тут и там всплывают провокационные новости на тему каких-то ограничений. Но вскоре их обесценивают опровержения. Словно тучи на мгновение застилающие солнце сдуваемые ветром и вот вновь свет озаряет земли.
    И всё же.
    В то время как в Арабском мире наблюдается "тренд на примирение", турки отложили не только реальные шаги, но даже и их обсуждение по Сирии. Зерновую сделку продлили аккурат под конец мая. Про "Газовый хаб" тоже предпочитают лишний раз не вспоминать. (кстати, это совершенно не означает, что реальная работа не ведётся) Возможно, лишь совпадение.
    Есть и другие "сигнализаторы". Так что же выходит, пришло время прощаться с другом Реджепом и строить новые связи? Так сказать: с чистого листа?
    Не думаю, что так, но в Кремле похоже решили на время отстраниться. По крайней мере, публично и медийно. Дать время Эрдогану попытаться разрешить свои политические заморочки и определиться, как и с кем он видит своё будущее.
    Асад в интервью Соловьёву дал очень ёмкое и точное определение политической фигуре турецкого лидера. Обладание властью любой ценой. Всё остальное вторично. В современном мире на самое лучшее качество.
    А что, если не он? И тут как бы невзначай выходит публикация, где звучит мнение основного конкурента Эрдогана. Имя которого пока ещё мало известно широкой русскоязычной аудитории. Кемаль Кылычдароглу будучи представителем оппозиционной партии умозрительно представляется нам персоной, скорее, враждебной. Однако.
    "Россия - это наш важный сосед и, когда того требуют обстоятельства, партнер по сотрудничеству в регионе. Конечно, у нас могут быть определенные расхождения во взглядах, хотя мы и действуем сообща в деле обеспечения регионального мира и стабильности. Я не думаю, что есть какие-либо причины для изменения наших отношений, которые построены на взаимном уважении. И считаю, что они будут еще больше укрепляться", - сказал Кылычдароглу в воскресенье в беседе с обозревателем портала Medya Gunlugu Айдыном Сезером.
    Кроме этого Кемаль отметил насколько важную роль в развитие отношений играют личности лидеров стран. Добавив к сказанному: "Мы считаем, что определяющим фактором в межгосударственных отношениях должны быть корпоративное сознание и опыт. Не сомневаемся, что отношения между нашими странами будут развиваться гладко на институциональной основе".
    Разумеется, такая риторика идёт несколько в разрез с тем, что навязывает КЗ. Но и я бы не спешил с поспешными выводами. Объяснения этому может быть, как стремление ввести в заблуждение избирателей. Позитивное отношение к России в Турции преобладает и это факт. Декларация разрыва и/или изменения внешней политики определённо приведёт к потере значительной части избирателей.
    Другая версия состоит в исключительном прагматизме кандидата. Осознающего текущие геополитические тренды и важность для Турции остаться "на верной стороне" с тем, чтобы в будущем иметь возможность снимать и свои "сливки" от этого соседства, а не потерять её.
    Словом, экономические связи так или иначе будут сохраняться независимо от итогов выборов. А вот политически... для нас приемлемы оба варианта.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/10554078.html

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru