Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Из русских музеев вычищают гельмановщину?

    | 23 марта 2023 | Общество | | Просмотров: 533 | автор: MGM

    Хорошая новость для российской культуры — вслед за увольнением Трегуловой из Третьяковки ушли Лошак из Пушкинского музея. Таким образом, из двух важных музеев убрали любительниц бессмысленных инсталляций и пространств. Вместе это уже похоже на кадровую чистку в целях оздоровления русской культуры.

    Как метко заметил Александр Щипков, русские музеи надо очищать от маратовщины (имеется в виду галерист Гельман): «Директор Третьяковки призван собирать и сохранять, а не ломать, не раскидывать жемчужины, не создавать эти пространства. Это любимое слово «пространство» – это пустота, ноль. Когда вам говорят «пространство», вас обманывают – прямо, нагло, в глаза. Подсовывают пустоту и говорят, что в этом есть смысл. Как квадрат Малевича – это пустота, чернота, ноль, ничего, там нет никакой глубины.  А Третьяковка сохраняет нашу русскую идентичность через живопись. 

    От Пушкинского музея остались рожки да ножки: блестящая коллекция Ивана Владимировича Цветаева раскидывается куда-то, распихивается, заслоняется инсталляциями (к примеру, костюмами известного кутюрье). Уничтожена сама идея Пушкинского музея – он создавался для студентов МГУ, которые не имели возможности поехать заграницу посмотреть скульптуры, полотна. Главная мысль Цветаева заключалась в том, чтобы сделать качественные копии и обучать студентов, его главной мотивацией было воспитание молодёжи. Зачем им Цветаев? Память о нём надо стереть, через несколько лет, увидите, они уберут из музея бюст Цветаева. Они всю память цветаевскую сотрут, потому что им нужно полностью забрать это здание и устроить там коммерческие пространства».

    К слову о любви к дебильным инсталляциям — только я бы назвал это не маратовщиной, а гельмановщиной. Лошак даже из своего увольнения умудрилась сделать инсталляцию — причём какую грандиозную! не хуже ветки на скотче в Третьяковке. Она превратила директорский кабинет в инсталляцию под названием «Полторы комнаты». Как? очень просто — в её кабинете просто вынесли дверь и открыли на обозрение два её рабочих стола.

    Да-да, почитайте, как Марина Девовна сама об этом рассказала, только не упадите со стула:

    «Как всегда, в ответственные моменты жизни привыкла делать так, работая в музее, чтобы любой шаг, который я совершаю, был жестом искусства. Мы решили сделать еще одно высказывание. Я это назвала „Мои полторы комнаты“, адресуясь к мысли Иосифа Бродского... Инсталляцию расположили в объединенном кабинете директора. Дверь между двумя комнатами сняли, и получилось одно общее пространство. Главные экспонаты инсталляции — два исторических стола».

    Просто вынесли дверь — и это уже не кабинет без двери, а целая инсталляция по мотивам Бродского. Тьфу, как же они тупые и пошлые показушники.

    Прямо сцена из Гоголя. Занавес.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russkiy-malchik.livejournal.com/1164058.html

    Голосовало: 5  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru