А король-то...



СМ ньюс продолжил диалог с Катей Шанан и попробовал поискать корни государственного эгоизма и политики двойных стандартов, характерных для США.
— Катя, судя по поведению Америки на мировой сцене, напрашивается вывод, что США – отъявленный эгоист, способный наступить на горло любой стране и любому народу. При этом провозглашая себя борцом за демократию. Считают ли рядовые американцы свое общество идеальным с точки зрения прав человека, в том числе права вмешиваться в дела других государств, свергать там режимы, организовывать цветные революции и вести войны на территории чужих государств?
Приведу примеры из личного жизненного опыта: в рутинном общении со своей соседкой – наполовину египтянкой, наполовину ливанкой – и её другом, кровным американцем, я услышала вот такие откровения от этого потомка англо-саксов: «Мы [США] миролюбивая и справедливая нация и ни на кого не нападаем. Если к нам относятся агрессивно, то естественно мы встаём на свою защиту». Эти слова были не моргнув глазом и ни разу не поперхнувшись произнесены невинным голосом летом 2022 годa, когда уже вовсю шла спецоперация на Украине и интересы Америки помогать фашистскому режиму на Украине были очевидны.

Американская нация, за исключением немногих её представителей (их число растёт) незнакома и не проявляет интереса к культуре, искусству, истории других народов. Американская нация, так же как и её господствующий класс, не понимает и не знает Россию.
Моё первое столкновение с американским гражданином 20+ лет назад произошло в диалоге о Второй Мировой Войне. Парень настаивал на том, что Советского Союза на поле боя не было, и что США спасли мир от фашизма. Другой мой друг американец много лет настаивал на том, что Россия не говорит сегодня на немецком языке только благодаря великодушию США.
— Понимают ли рядовые американцы, что живут в стране двойных стандартов — в политике и повседневной жизни?
— Это понимание чаще прослеживается у представителей меньшинств и эмигрантов, нежели у англо-саксонской Америки.
Например, молодой темнокожий парикмахер чётко осознаёт, с кем он имеет дело: «Вы [США] не стали самой влиятельной мировой державой законными путями, выполняя свои обещания. Вы – нарушители договоров, обманщики и воры, вы насилуете континенты и расы, а потом удивляетесь, почему вам не доверяют. Ваша религия пуста, ваши законы – жалкий фарс, и мы всё это видим каждый день».
Но пока кто-то трезво смотрит на мир, светлокожая Америка, к примеру, издаёт законы, позволяющие родителям подавать в суд на образовательные учреждения, чьи знания причиняют их детям «дискомфорт, вину или душевную боль».
Я не могу не согласиться со словами полковника армии США в отставке Дугласа Макгрегора: «Без финансового и экономического краха шансов [на радикальныe перемены] нет… Американцы должны пройти, как не жаль мне это говорить, через суровое испытание. … Пока наши люди не испытают мучений, пока им не станет некомфортно, пока у них не закончатся возможности отапливать свои дома, ездить на своих машинах, платить за бензин… только тогда у народа появится аппетит на людей, противостоящих статусу-кво и на радикальные перемены. Мы пока еще не дошли до той грани».
— В связи с этим, какие настроения бытуют «на кухне» рядовых американцев, в соцсетях по отношению к проводимой Россией спецоперации на Украине? Высказываются одобрение действиям нашей страны, поддержка или скепсис, злоречие?
— Однажды мой близкий друг американец, всесторонне образованный человек, поделился невзначай своими знаниями о России, сказав, что в российской литературе и почитать-то наверное нечего и скорее всего у туристов не найдётся желания для путешествия в Россию.
Отойдя от шока и поделившись с ним позже фактами о неоспоримом богатстве русской классики и популярности России среди иностранцев, в ответ я услышала… тишину.
После начала СВО, мои свободу любящие и вроде бы духовно развитые американские друзья, молниеносно забросали меня ссылками на фэйки коллективного Запада, подперчив их своими комментариями. Читая эти, предвещающие позорный, долгожданный и заслуженный развал России предсказания, я «видела» как мои друзья облизывали свои губки и потирали свои ладошки. В тот момент, я осознала, что другой реакции от Америки было ожидать глупо: им с молоком матери на подсознательном уровне вскормили ненависть к серой, обездоленной, бездушной, бездарной и дикой России и ту кнопку пренебрежения элементарно в них активизировали 24 февраля 2022 года. Американцы сами не поняли, как за одну ночь обезобразились.
Скажу, что эта нация в принципе не имеет ни малейшего представления, насколько чувствительна и непреклонна российская душа к проявлениям нацизма и поэтому им не понять и не разделить целей СВО.
Но также, у меня есть сотрудница – кровная американка, которая считает, что путь президента Российской Федерации В.В. Путина и масштаб, проделанной им работы, библейский.
— Патриотическое воспитание в России поставлено во главу угла государственной политики. А на чем воспитывается патриотизм американцев?
— Голливуд. Приведу пример: американский фильм «Топ Ган: Мэверик» (2022) и его предшественник «Лучший стрелок» (1986) открывают зрителю мир Военно-морских сил США. Да, цель этих голливудских блокбастеров и их создателей, в число которых входит Министерство обороны США, ввести мир в заблуждение относительно военных действий США, поднять боевой дух американской нации и восстановить веру в господствующий класс. Но к их целям также присоединяются прямые действия, а именно внедрение вербовщиков на территорию кинотеатров, с которыми только что посмотревшие фильм и возбуждённые зрители могут поделиться впечатлениями, получить ответы на вопросы о ВМФ США. А очень часто – там же заполнить заявление на поступление на военную службу. Существует официальная статистика, подтверждающая рост числа таких заявлений после просмотра обоих фильмов, как в 2022, так и 1986 годах.
Ну и нельзя недооценивать порок заблуждаемости в самом ДНК США. Американцы с рождения уверены в том, что являются богоизбранной нацией и «завистью всех народов», как совсем недавно и не стесняясь, окрестил Америку её 45-й президент Дональд Трамп. Даже при наличии официальных мировых оценок (образование, медицина и т.д.), каждый год смещающих США всё дальше вниз, многие американцы (да и не только американцы) до сих пор уверены и настаивают на том, что они Номер 1 – им нет равных, им нет аналогов.
— А Вы лично, как бы оценили уровень грамотности и интеллекта среднего американца?
— Если из памяти американцев проводимая государством политика стёрла роль, сыгранную СССР и советским народом во Второй Мировой войне, если число жертв, жизнями заплативших за Великую Победу для всего мира табуировано, о каком интеллекте может идти речь? Для многих американцев это открытие, что Красная Армия вообще присутствовала на поле боя. Но не думайте, что американцев (многих из них) как-то беспокоит или тревожит такой подход к истории человечества. А вот если Россия не доведёт цели СВО до победного конца, то она точно будет занесена в мировые учебники истории как террорист и фашист, и американская нация даже не пикнет. Это тоже к вопросу о двойных стандартах.
— Что является наиболее популярным и востребованным источником информации в Америке: печатная пресса, телевидение, умозаключения пресс-секретаря президента Байдена?
— Отвечу словами легендарного военного аналитика Скотта Риттера: «СМИ на 100% зависимы; они героиновые наркоманы, они неадекватны, они не могут функционировать без героина, который им поставляет правительство и который называется «просочившаяся в прессу информация». Не «достоверная информация», а именно «просочившаяся в прессу». Они вкалывают эту дрянь себе в вены, испытывают от неё кайф и могут кое-как функционировать до следующей истории, а затем снова становятся неадекватными, пока правительство не предоставит им новую дозу…
Американский народ находится в зависимости от того же самого героина… Правительство не хочет, чтобы население было информировано, и поэтому, отупев, люди не участвуют в дебатах, дискуссиях и диалоге, потому что они уже достигли общего консенсуса относительно хроники, даже если она ложна на 180 градусов».
— Считается, что добиться успеха в Америке могут исключительно люди, имеющие наивысший потенциал – в знаниях и способности их применять. Так ли это? Или дело в том самом эгоизме, способности идти по головам, как говорят в России?
— Отвечу отрывком из своей книги «Америка, которую вы боготворите»: «На работе с каждым днём становилось всё страшнее. Я, мои коллеги, наши партнёры и клиенты шли напролом, буквально по головам полностью финансово запутавшегося населения, не задумываясь о последствиях, отравляющих всем жизнь. Моя голова шла кругом. Я находилась в эпицентре гниющей мировой финансовой системы, и самым страшным для меня был тот факт, что я – соучастница её преступлений. Чем моя вина отличалась от вины бандитов, прокручивающих свои делишки на Нью-Йоркской фондовой бирже? Только масштабом, однако, это обстоятельство не снимало с меня ответственности. В воровском мире я выполняла функции шестёрки в обмен на побрякушки и безделушки».
Опираясь на личный жизненный опыт, я соглашусь с вашими предположениями о том, что «эгоизм и способности идти по головам» это неотъемлемый и – от себя добавлю – ключевой залог «успеха» по мерке «западных ценностей». Американская мечта, капитализм, охота за наживой, которую многие путают с благосостоянием, меняют человека, может быть даже на уровне его ДНК. Чем выше я поднималась по лестнице корпоративной Америки, тем безвозвратнее я теряла свою человеческую сущность.
— Знаете ли Вы людей, которые не сумели адаптироваться в чуждом для себя социуме Штатов и вернулись или собираются вернуться в Россию? Не только по причине ностальгии, но, поняв, что свобода по-американски на самом деле есть безнаказанность для избранных.
— Спустя несколько дней с начала СВО и осознав мощь, глубину, осознанность, фундаментальность и дальновидность России, я предсказала, что потоки российских экспатов начнут, не задумываясь, возвращаться домой. Примут ли их, никогда не покидавшие и поднимавшие с колен на ноги свою родину, российские граждане, это нам всем предстоит узнать.
— Что есть, на Ваш взгляд, такого в Америке и есть ли, чему нам, россиянам следует поучиться?
— Нет, поучиться нечему. Дело обстоит совсем наоборот! Прожив в США 20+ лет, получив американское высшее образование, воспользовавшись их медициной, поучаствовав в их политическом процессе и чуть не потерявшись в корпоративной Америке, я поняла, что всё то нафантазированное величие США, которым мы сами себе вскружили головы, было всего лишь иллюзией. Американское образование? Одни понты. Штамповка роботов, согласных следовать строгим инструкциям. Американская медицина? Продолжение смертонесущих опытов над человечеством, предпринятых нацистской Германией. Американская демократия? Законодательная и судебная системы США? Злоумышленные беззаконие и беспредел, подпитываемые дерзкой безнаказанностью! Корпоративная Америка? Лас Вегас мировых масштабов.
Я желаю тебе, Россия, не повторять ошибок США.


Источник новости: https://mikle1.livejournal.com/14293136.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: