Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия пытается воевать по правилам в мире без правил

    | 27 марта 2023 | Точка зрения | | Просмотров: 317 | автор: MGM




    Современная война лишилась всех признаков настоящей войны: "Россия пытается воевать по правилам в мире без правил, пытается победить, когда враги боятся....."

    Сегодня существует множество версий насчет целей США в конфликте России и Украины. Борьба за ресурсы… за первенство… за то, чтобы город на горе вновь засиял… Они хотят, чтобы Украина победила, а Россия проиграла, будут диктовать нам свою волю, захватят месторождения, обратят нас в рабство…

    Все это верно. Но лишь отчасти.



    В условиях девальвации всех европейских ценностей, в рамках которых решались растущие проблемы, к которым трансцендировались потребности, возможности, формы взаимоотношений людей, социальных страт, государств, война осталась единственным способом решения сразу всех проблем.

    Первое — она быстро приближает цель. В обычных условиях на путь к цели уйдут годы и нужно выбирать методы ее достижения, а война позволяет это сделать быстро и «списывает всё». Война отменяет границы – в обычных условиях убивать и жечь нельзя, а на войне нельзя без этого. Она выпускает пар, переводит стрелки со своих на чужих, отвлекает от насущных проблем, снижает потребности и запросы. Транзакции войны идут по всему миру, борьба с перенаселением, голодом, перераспределение месторождений топлива происходит успешно.

    Современная война лишилась всех признаков настоящей войны. Раньше война была формой культурного и экономического обмена, она имела начало (объявление) и конец (капитуляция/договор о мире/репарации), она велась по правилам (гражданские не отвечают за военных, госпитали не трогаем, пленных не казним и т.д.) Современная война это драка без правил и цель ее – возгонка ненависти. То есть если враг не сдается, его не только уничтожают, но выжигают каленым железом всё и всех, сносят дома, жгут леса, раскапывают и уничтожают кладбища (как немцы сделали в Лидице) и так далее.


    Главная задача – чтобы не утихала вражда. После победы нужно не забывать обиды, а бесконечно их вспоминать, выкапывая из глубин памяти все более и более обидные эпизоды и мстить, мстить… И бить и бить и бить. Ненависть в этих условиях не исчезает, а возрастает – так Вингфилд, герой романа «Дочь Монтесумы», увидев смерть своего врага, не успокоился. Время идет, а «с каждым годом я ненавижу его все больше!»

    Для чего это нужно? Зачем Америке нужна бесконечная, изнурительная вражда? В условиях вражды, утрачивающей детерминированность, не имеющей начала, конца, формы всё становится неважно, договориться невозможно, каждый стоит на своем. Поэтому отечественных войн больше нет – есть войны гражданские, тлеющие внутри (или вносящиеся извне внутрь), зиждущиеся на бесконечно утверждаемом соцсетями, демократией, свободой постулате: «Я самый умный, сильный, красивый, успешный, мне плевать на всех, а кто попытается это оспорить – уничтожу, сотру в порошок, скручу в бараний рог, загоню туда, куда Макар телят не гонял и ворон костей не заносил». Восприятие любого человека, как конкурента, любого чужого проекта, как личного оскорбления, поползновения на чин, на подписчиков, успех заставляют всегда поддерживать войну в тлеющем состоянии, держать руку на спусковом крючке, а порох сухим.


    Социальный раскол по всему миру достиг таких масштабов, что мирный договор становится невозможен в принципе – слишком многих он не устроит, как ни поверни, как ни старайся угодить. Все равно останутся недовольные, а это значит мир тут же обернется войной, ибо недовольные выйдут на улицы и их придется мочить в прямом и переносном смысле. В результате стабильность, покой перестают быть социальной ценностью – люди привыкли к жизни на вулкане «когда не воздвигали ни крепостей, ни замков, а как попало становил на время соломенное жилище свое человек. Он думал: «Не тратить же на избу работу и деньги, когда и без того будет она снесена набегом!»»

    Поэтому Россия находится сегодня в чрезвычайно сложном положении, в каком, наверное, она не была никогда. Она пытается воевать по правилам в мире без правил, пытается победить, когда враги боятся победы как таковой (в том числе и своей), хочет, чтобы ее услышали глухие и с ней поговорили немые.

    Но другого пути к Победе нет.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://masterok.livejournal.com/9017510.html

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru