Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Джуканович проиграл выборы президента после 30 лет у власти

    | 5 апреля 2023 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 500 | автор: MGM
    Джуканович проиграл выборы президента после 30 лет у власти

    Граждане Черногории фейерверками и массовыми шествиями встретили весть о поражении многолетнего лидера страны Мило Джукановича на президентских выборах. Люди вышли из своих домов на массовые стихийные гуляния.

    После объявления предварительных результатов в разных городах по всей Черногории стали запускать фейерверки. Люди вышли из своих домов на массовые стихийные гуляния. Народ скандирует: «Мило – вор!», «Черногория наконец свободна», а также оскорбительные кричалки в адрес Джукановича, появившиеся в стране во время массовых протестов 2019-2020 годов. На улицы Подгорицы вышли граждане с флагами. Проезжающие автомобили сигналят на улицах столицы Черногории, передает корреспондент RTCG.

    Согласно данным наблюдателей, бывший министр экономического развития в правительстве Здравко Кривокапича Яков Милатович, представитель движения «Европа сейчас», победил на выборах президента Черногории, набрав около 60% голосов, Джуканович набрал 40%. Однако победа Милатовича никак не отразится на прозападном внешнеполитическом курсе Черногории. Еще находясь на посту министра, Милатович поддержал введение санкций против России, а в интервью западным СМИ обещал полностью имплементировать все взятые на себя международные обязательства, включая заморозку имущества российских граждан. Милатович является прозападным политиком, приоритетом страны считает вступление в ЕС, а также выполнение всех обязательств страны перед НАТО.

    Милатович практически случайно стал кандидатом от своей партии на пост президента. Первоначально кандидатом в президенты был выдвинут его однопартиец Милойко Спайич, занимавший ранее пост министра финансов и социального развития. Однако избирком не принял его кандидатуру, поскольку выяснилось, что у Спайича, помимо черногорского, есть гражданство Сербии, что запрещено законом Черногории.

    В своем выступлении по результатам выборов Милатович пообещал, что до конца его президентского срока Черногория вступит в Евросоюз. Он также заявил, что приоритетами для него станут верховенство права, экономика и европейская интеграция. Милатович заверил, что эпоха распрей с соседними странами (антагонизм Джукановича с Сербией) ушла в прошлое вместе с режимом Джукановича.

    Мило Джуканович, который по результатам второго тура все-таки набрал весомые 40% голосов, не намерен сдаваться. Перед выборами президента Джуканович распустил парламент, назначив новые парламентские выборы на 11 июня. Он планирует вновь занять пост премьер-министра, играя на противоречиях своих оппонентов и используя многолетние отточенные партийные механизмы своей партии – Демократической партии социалистов (ДПС) Черногории.

    Однако даже в случае проигрыша ДПС Джуканович войдет в парламент и получит депутатскую неприкосновенность. Некоторые аналитики считают, что она ему очень понадобится в связи с многочисленными обвинениями политических оппонентов в заказных убийствах, контрабанде и коррупции.

    В ночь на понедельник Джуканович признал поражение и поздравил своего соперника Якова Милатовича с победой.

    Джуканович встал во главе Черногории в 1991 году, после чего пять раз занимал пост премьера, а также дважды был президентом страны – с 1998 по 2002 год и с 2018 года по настоящее время. Противники обвиняют его в создании кланового преступного государства, где все высшие должности распределяются между своими людьми по коррупционным схемам.

    Джуканович когда-то поддерживал тесные отношения с РФ и крупным российским бизнесом, но после проведенного в 2006 году референдума по вопросу об отделении Черногории от Сербии резко сменил курс на прозападный. В 2014 году, будучи премьером, он присоединился к антироссийским санкциям ЕС, в 2016 году срежиссировал госпереворот, якобы «организованный Москвой» (РФ опровергает эти обвинения), а в 2017 году против воли большинства населения провел Черногорию в НАТО.

    «Началом конца» для Джукановича стала попытка вмешаться в дела церкви. В 2019 году он попытался создать в Черногории новую «черногорскую церковь» по примеру раскольнической Православной церкви Украины. В ответ народ вышел на массовые протестные шествия, которые продолжались более шести месяцев и привели к поражению партии Джукановича на парламентских выборах 30 августа 2020 года. За последние два года поддержка Джукановича еще больше снизилась, что привело к его первому за три десятилетия поражению на президентских выборах.




    Ключевые теги: Балканы

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.stoletie.ru/lenta/dzhukanovich_proigral_vybory_prezidenta_posle_30_let_u_vlasti_231.htm

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru