Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Деиндустриализация ФРГ неумолимо прогрессирует

    | 9 апреля 2023 | Экономика и финансы | | Просмотров: 379 | автор: MGM

    Как говорил один великий сказочник XIX века, «если слишком долго пилить палец ножичком, то рано или поздно появится кровь». А в XXI веке стало понятно, что если политикам дать рулить экономикой, то рано или поздно экономика рухнет

    Странно только, что этого не хотят понимать в Германии — стране, которая дала миру выдающихся экономистов и философов и даже одного Карла Маркса. Всё забыто. Остались одни сказочники.

    Политики решили бороться с русским дешёвым газом, проклиная Россию и взрывая «Северные потоки». Ножичек оказался острым. На носу — деиндустриализация. Этим красивым словом тут называют промышленную катастрофу и уход Германии с рынка тяжёлой индустрии, которая всегда являлась примером и гордостью страны.

    Вот взять, скажем, профсоюз IG Metall: бьёт в набат — требует переводить металлургов на четырёхдневную рабочую неделю, потому что тупо нет объёмов выработки. Они представляют всех гигантов: Daimler, BMW, Porsche, Volkswagen, Audi и таких промышленных гигантов, как Siemens, ThyssenKrupp, Airbus, Salzgitter AG, ArcelorMittal, Bosch, ZF, a также сотни предприятий помельче. Не спасают даже новые контракты на оружие.

    Проблемы две. Политики лишили индустрию энергии, основанной на дешёвом русском газе. Теперь они пытаются приукрасить всё это «борьбой за климат». Но и борьба за климат означает, что металлурги должны срочно в приказном порядке переходить на новые прогрессивные зелёные технологии, которые (следите за руками) вдруг оказались гораздо более затратными и дорогими. И профсоюзы решили ещё выкрутить руки государству своими требованиями.

    Профсоюз требует не просто четырёхдневной рабочей недели — он требует полной компенсации заработной платы для отрасли. То есть работы меньше, заработная плата старая, технологии более затратные. Итог им бы подсказал даже Фридрих Энгельс, хоть он и не был экономистом, как его друг Маркс. Он был промышленником и считал деньги.

    Правительство, которое не в состоянии противостоять безумию зелёных, обещает отрасли субсидии. Из кармана налогоплательщиков, естественно. Сталелитейные компании будут получать субсидии в течение 15 лет, если они перейдут на более дорогие зелёные производственные процессы.

    «Сможет ли промышленность, находящаяся под капельницей государства, когда-нибудь стать конкурентоспособной на международном уровне? Сомнительно. Единственная уверенность заключается в том, что этот план обойдётся налогоплательщикам в миллиарды», — вежливо пишет Die Welt.

    «Деиндустриализация ФРГ неумолимо прогрессирует. Вопрос только в том, как долго жители страны будут это терпеть; обычно на это уходит около 12 лет», — пишет другой автор той же Die Welt.

    Потеря конкурентоспособности всей индустрии уже не секрет. Неслучайно американцы всеми правдами и неправдами затягивают немецких индустриалистов на свою территорию. Да только от процесса переезда немецкие рабочие просто останутся ни с чем.

    Из рукодельной промышленной катастрофы остаётся один выход — импорт. И тут на трибуну опять выходят политики и начинают говорить — с кем можно иметь дело, а с кем нельзя: вот теперь Китай, гигантский источник импорта для Германии, — в списках «политически неправильных», среди «тираний мира». Особенно старается парочка зелёных министров — Бербок и Хабек. Они и так нанесли гигантский ущерб как внешней политике страны, так и её промышленности такой политикой.

    Когда и кто их остановит? Точно не профсоюзы IG Metall, которые решили хайпануть и добить курицу, которая когда-то несла золотые яйца.

    Игорь Мальцев




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2023/04/06/deindustrializacija-frg-neumolimo-progressiruet/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru