Дом Дракона вступает в Игру

С самого начала важный визит пошёл строго по китайскому сценарию. Председателю было недосуг ими заниматься, он был занят действительно важными делами — вёл встречу саудитов и иранцев в Пекине. Как я уже написал, по правилам дипломатического этикета не имея возможности отказать Франции в официальном визите, он спровадил дорогих гостей на экскурсию по городу-порту Гуанчжоу.

Наконец, председатель Си нашёл время и для заскучавших французов. Встреча прошла стандартно: Макрон нёс околесицу про необходимость «вернуть в чувство Россию» и «защитить демократию». Си Цзиньпин отвечал такими же дежурными формулировками о дружбе во имя мира и торговле без преград. Встреча проходила на фоне объявления странами НАТО врагом №1 Китая и продолжающихся провокаций на Тайване.
Особенную пикантность беседам, придавал одновременный визит главы администрации Тайваня Цай Инвэнь в Вашингтон. Можно себе представить, что творилось в голове главы КНР, отчётливо понимавшего что его пытаются не просто уговаривать (не те люди и не тот масштаб), а натурально троллят. Отсюда и результат — Макрон сгонял впустую. Хотя он любитель развеяться, причём, не зависимо от результата.
Надо признать, председателю Си рано расслабляться! Он так легко не отделается, ему предстоит ещё испытание главным евродипломатом Боррелем. Это безусловно будет похлеще, чем кукольный Эммануэль и ощеренная в улыбке дер Ляйен. А кому сейчас легко? Назвался груздём — полезай в кузов. Понятно, что Китай и Европа взаимно нуждаются друг в друге. В конце концов, инициативу «Один пояс — один путь» никто не отменял, деньги вложены.
С другой стороны, на кону ставки гораздо выше — суверенитет и статус КНР в мире, а значит его политический вес. Ширмы визитов, обещаний, увещеваний и планов, пожалуй, никого уже не введут в заблуждение. Как раз во время французского визита, наши пранкеры в очередной раз развели бывшего европолитика, на этот раз Франсуа Олланда, подтвердившего обман России со стороны ЕС и Украины, в части Минских соглашений.
Всё это не удивительно, мы уже привыкли к полной бестолковщине и мутной невразумительности европолитики. Просто куклы, просто спектакль, просто отыграли свою роль. Тем не менее, кукловоды наверняка имеют свой план, мелкой деталью которого, является поездка в Пекин. Будем посмотреть.






теги: Китай

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: