США угрожают Ирану

США развернули на Ближнем Востоке атомную подлодку, способную нести до 154 крылатых ракет «Томагавк» для «обеспечения региональной безопасности и стабильности на море», пишет Associated Press со ссылкой на представителя 5-го флота американских ВМС Тимоти Хокинса.

Он уточнил, что подводная лодка, базирующаяся в Кингс-Бей, штат Джорджия, прошла через Суэцкий канал в пятницу, 7 апреля. Агентство отметило, что это может быть демонстрацией Вашингтона из-за напряжения в отношениях с Тегераном, а ВМС США редко уведомляет о передвижениях судов.

5-й флот американских военно-морских сил базируется в Бахрейне и патрулирует узкое устье Персидского залива — Ормузский пролив. Через него проходит порядка 20% всех перевозок нефти.

Хокинс отказался комментировать детали миссии подлодки, а также причины того, почему ее решили отправить в регион.

Служащие Военно-морских сил Ирана перехватили самолет-разведчик EP-3E США у побережья республики, передает агентство Tasnim со ссылкой на заявление иранских ВМС.

Борт засекли над Оманским заливом, который омывает Иран с юга. Иранские военнослужащие предупредили экипаж самолета о недопустимости таких действий. В Департаменте по связям с общественностью ВМС Ирана решили, что борт хотел вторгнуться в воздушное пространство страны. Однако военные не позволили ему это сделать, сказано в заявлении.

После получения предупреждения экипаж самолета развернул борт и направил его к международным воздушным коридорам, отметили в департаменте. В Пентагоне пока не прокомментировали эту информацию.



Источник новости: https://putc.org/ssha-ugrozhayut-iranu/




теги: Иран

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: