Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Самоликвидация Евросоюза

    | 12 апреля 2023 | Аналитика | | Просмотров: 328 | автор: MGM

    Давайте попробуем ответить себе на вопрос — может ли страна развиваться при отсутствии необходимого объема энергоресурсов? Ответ очевиден — конечно, нет. Страну, испытывающую нехватку ресурсов, в перспективе ожидают огромные проблемы как в экономическом, так и социальном плане.

    А что произойдёт, если проблему энергообеспечения усугубить? Причем сделать это своими руками?

    Нынешний политический курс ФРГ, целью которого является полный разрыв энергетических отношений с нашей страной, привёл еще вчера первую экономику в Европе к катастрофическим последствиям. Эти последствия никто из европейских экспертов нем ног себе представить даже в самых страшном сне: массовый упадок производства реального сектора экономики и без преувеличения невиданная со времён Второй мировой войны инфляция.

    Плеснули бензинчика в огонь и якобы «дружественные» Штаты, разоблаченные Сеймуром Хершем, который привел убедительные доказательства о причастности Вашингтона к взрывам ниток «Северных потоков», что де-факто отрезало Германию от возможности поставок российского газа.

    Спустя буквально несколько месяцев после совершенного теракта Джо Байден подписал законопроект «о снижении инфляции», который предусматривает возможность субсидий для производителей электромобилей североамериканской сборки и «зелёных» технологий.

    В свою очередь министры финансов стран, входящих в Евросоюз, выразили крайнюю обеспокоенность по поводу финансовых стимулов, предусмотренных американским законом «о снижении инфляции». В условиях когда потребление газа Европе снижается, конкурентоспособность промышленности стремительно летит вниз.

    В результате в подобных условиях, производство электромобилей в Германии становится абсолютно экономически убыточным делом, и сегодня практически все немецкие концерны задумались о закрытии своих заводов в Европе и о переносе производственных мощностей в другие страны.

    Например автомобильный гигант «Volkswagen» уже сделал официальное заявление о том, что если дефицит природного газа будет сохраняться, то концерн уйдет из Европы, а производство будет перенесено в другие страны.

    В первую очередь планируется закрытие производства в самой Германии, а так же в Чехии и Словакии, где производство также снабжалось российским газом.

    Однако возникает вопрос — о каком дефиците газа ведет разговор Германия, когда на газовой бирже, цена на углеводороды составляет порядка $550 за 1 тыс. кубометров, что намного ниже цены в $1-3 тыс которая была ранее. Но дело в том, что такая цена сформировалась в результате множества факторов, одним из которых стало принудительное сокращение потребления газа в Евросоюзе на 15 процентов.

    Сегодня фокус немецкого производства всё больше смещается в Северную Америку и Азию.

    Так например в Китае планируют открыть производство такие монстры, как «BMW» и «BASF». И это учитывая тот факт, что политические отношения Запада с Поднебесной сегодня крайне нестабильны, особенно после визита Си Цзиньпина в российскую столицу.

    Компания «Bosch», в начале текущего года уже приняла решение о строительстве нового производства в КНР. Вложения составят порядка $1 млрд.

    В результате к крупному немецкому бизнесу уже пришло осознание того,, что Евросоюз ожидает деиндустриализация уже в кратчайшей перспективе, так как при всем кажущемся благополучии, у Европы практически отсутствует ресурсная база, которая есть у Китая и США. В отсутствие необходимых ресурсов, которыми РФ ещё недавно обеспечивала ЕС, конкурентоспособность европейского бизнеса тает прямо на глазах.

    Европейские компании все больше начинают диверсифицировать свой бизнес. Так, за последнее время, только в одном штате Оклахома (США), были открыты представительства порядка 60 немецких компаний. Что свидетельствует о том, что первый шаг к началу масштабной «смены прописки», европейцами уже сделан.

    Именно по этой причине инвестиции в экономику Поднебесной продолжают расти. Только за 1-е полугодие прошлого года компании Германии в китайскую экономику вложили более 10 млрд. евро — это намного больше, чем за все предыдущие года. Бегство немецких промышленников из ФРГ уже не остановить — они спасают то, что пока ещё можно спасти.

    Впрочем далеко не все немецкие компании смогут пережить антироссийские санкции…

    В середине марта информационное пространство взорвала новость о том, что обанкротился один из старейших металлургических заводов на планете — «Eisenwerk Erla GmbH». Находящееся в Германии предприятие вело свою историю ни много ни мало с 14 века. А ведь ещё 3 года назад для получения экологически чистой стали, планировалось часть производства перевести на водородную энергетику.

    «Eisenwerk Erla GmbH» по праву гордились собой. Более 600 лет производства, компания пережила две мировые войны и всевозможные экономические кризисы — всё это делало завод одним из самых эффективных литейных заводов в Германии.

    Но к сожалению, то чего не смогли сделать с заводом за 600 лет ни войны, не кризисы, новый канцлер Германии сделал за 1 год.

    Сегодня банкротство угрожает не только энергоёмким предприятиям промышленности Германии, но даже розничным сетям. Так например сеть универмагов «Galeria Karstadt Kaufhof», занимающая второе место в Европе, для того что бы избежать банкротства, закрывает более трети своих филиалов.

    В сеть входит 131 торговый центр, которые разбросаны по всей Германии, и теперь собственники вынуждены закрыть 52 из них. К 30 июня 2023 года закроют 21 универмаг, а к 31 января следующего года закроют оставшиеся 31. При этом сама компания, обратилась в суд о признании её несостоятельности, и намерена пройти процедуру защиты от банкротства.

    Следом появилась информация о том, что обувные ритейлеры тоже начали процедуру банкротства:

    Второй по величине обувной ритейлер в ФРГ «Reno», имеющий более 300 магазинов по всей Европе, объявил о банкротстве.
    Обувная компания «Görtz», основанная в 1875 году и имевшая 60 магазинов в 90 городах, была также признана банкротом.
    Скачкообразное движение стоимости газа быстро вывело в ноль маржу европейских компаний, заставив их искать варианты диверсификации и реструктуризации своих активов. А в это самое время, простые европейские обыватели наращивают темпы вывода своих накоплений из европейских банков. Только за последние 5 месяцев граждане со своих немецких счетов вывели порядка 214 млрд. евро, причём весьма показательно, что 70 млрд. было выведено только за февраль текущего года.
    В Греции долговой кризис как раз, так и начинался. Тогда, в более-менее благополучном 2015 году, страна «приплыла» к дефолту. На протяжении целых 5 лет греческую экономику спасали всей Европой. Общий транш европейской помощи составил немыслимые 227 млрд. евро.

    В нынешних условиях, когда вместе с поставками российского газа, закончилось и конкурентное преимущество, Германия рассчитывает на рынок СПГ, который стремительно становится глобальным, и конкурировать придётся теперь с традиционными потребителями СПГ.

    Как отмечают специалисты, только процедура закачки СПГ в ПГХ, обойдётся в 3 раза дороже, чем закачка трубопроводного газа. И как закономерный итог — у Германия больше никогда не будет дешёвого газоснабжения и немецкий бизнес это прекрасно осознает.

    И тут как гром среди ясного неба, пришла неожиданная новость. В первых числах апреля текущего года, с одобрения немецкого правительства, крупнейшие страховые компании Германии «Munich Re» и «Allianz» неожиданно возобновили страхование поврежденного газопровода «Северный поток-1». И это несмотря на то, что подобные действия противоречат официальной политике Бундестага по разрыву всех энергетических отношений с Москвой.

    Ещё более удивительным выглядит тот факт, что эти страховщики полностью готовы покрыть как сам ущерб газовым ниткам, так и взять на себя все издержки из-за прерывания работы газопровода.

    Страховым полисом предусматривается ремонт и восстановление работы «Северного потока-1». Таким образом немецкий частный бизнес взял на себя в полном объеме финансовую сторону данного вопроса. В конечном итоге, в связи с началом страхования, сегодня «Северный поток-1» представляет собой физический актив.

    Парадокс — ещё вчера все хором заявляли, что Владимир Путин, для того, что бы максимально навредить столь демократичной и благополучной Германии, лично отдал приказ взорвать газопроводы, А сегодня немцы готовы за свой счёт его восстановить. Не находите это как минимум странным?

    Немецкие акционеры в свою очередь, на случай улучшения отношений с Москвой, ратуют за сохранение газопровода. Причём уже и некоторые чиновники из Бундестага начали робко надеяться на «восстание из пепла» российского газопровода. Чудеса да и только!

    Безусловно, прямо сейчас быть уверенным в том, что проект возродится в ближайшее время, несколько преждевременно, но возобновление страхования, говорит о многом.

    Получается что немцы не отнесли прекращение работы «Северного потока-1» к форс-мажорным обстоятельствам, а напротив, рассматривают его в качестве активного финансового инструмента. Но хочется спросить: а на что они, собственно говоря рассчитывают? Покрытие убытков страховых компаний возможно будет лишь за счет возобновления полноценной прокачки российского газа. Иных вариантов просто не существует.

    Весьма примечательно, что в сентябре прошлого года канцлер Шольц, после официального визита в страны ближнего Востока, привёз домой лишь один единственный контракт на поставку 137 тыс. кубометров СПГ из ОАЭ. Такой объем газа по «Северному потоку-1» поступал менее чем за 1 сутки.

    Ну а мы со своей стороны, продолжим наблюдать за происходящим, так дальше как судя по всему будет всё интереснее и интереснее…




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://putc.org/samolikvidaciya-evrosoyuza/

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru