Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Жажда

    | 15 апреля 2023 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 334 | автор: MGM

    Только 2,5% всей воды в мире является пресной. Из них для потребления доступна только одна сотая часть. Это касается и вод, сконцентрированных в ледниках и заснеженных районах, и это все, что есть у человечества, чтобы накормить и напоить 7-8 млрд людей. 

    Дефицит пресной воды — глобальная неразрешённая проблема, с которой ежедневно сталкиваются страны и континенты. По данным ООН, на сегодняшний день свободный доступ к питьевой воде ограничен для четверти населения земного шара. 

    С проблемой ограниченного доступа к пресной воде сталкиваются н обитатели Ближнего Востока и Северной Африки, жители Средней Азии, Индии, Кореи, Австралии, Румынии, Молдавии, Венгрии и даже северных районов США. Впрочем, даже в странах, не испытывающих недостатка в пресной воде, остро стоит проблема ее загрязнения из-за неэффективного использования имеющихся водных ресурсов и деградации систем водоснабжения и канализации. 

    Несколько лет назад одна независимая швейцарская организация решила произвести сравнительный анализ качества водопроводной и бутилированной воды. Оказалось, что во многих районах страны, в частности в кантоне Женева, качество воды из-под крана превосходит, в том числе и по минеральному составу, качество воды, продаваемой такими известными производителями, как Evian. 

    То есть деградируют все виды водных ресурсов, включая коммерческие, а из-за обветшания систем водоснабжения и водоочистки во многих странах мира водопроводная вода не вполне пригодна, а порой и совсем не пригодна для питья. Наши технологические возможности просто не успевают за потреблением.

    Сопоставление различных данных приводит к выводу, что ежегодно в мире загрязняется от 12 до 17 тыс. км3 поверхностных вод, то есть порядка половины доступной пресной воды. Загрязнение водных объектов в настоящее время служит критической причиной нехватки воды, неустойчивости водопользования 

    Всемирная комиссия по воде (World Commission on Water) констатировала, что более половины крупных рек мира «серьезно истощены и загрязнены, деградируют и отравляют окружающие их экосистемы, угрожая здоровью и жизнеобеспечению зависящего от них населения.

    За последние сто лет общемировое использование водных ресурсов возросло в шесть раз и продолжает неуклонно повышаться, увеличиваясь приблизительно на 1% в год под воздействием таких факторов, как демографический рост, экономическое развитие и меняющиеся модели потребления.

    К середине ХХ века в мире было построено 5 тысяч плотин высотой более 15 м. Сейчас таких плотин более 45 тысяч.

     Представление о масштабах потребностей различных производств в воде дают несколько примеров. Теплоэлектростанция мощностью 1 млн кВт потребляет более 1 кубических км воды в год, АЭС той же мощности – не менее 1,5 кубических км воды в год. Средний расход воды на производство 1 т стали составляет около 20 кубометров, 1 т бумаги – 200 кубометров, 1 т химического волокна – более 4000 кубометров.

    Импорт 1 т зерна эквивалентен импорту 1000 кубометров воды. По водоемкости производства ввоз продуктов питания в Северную Африку и на Ближний Восток эквивалентен годовому стоку реки Нил. Необходим второй Нил – в определенном смысле виртуальный, чтобы накормить на- селение этого региона при нынешних технологиях производства продуктов питания

    Граждане РФ выпивают около 5,8 млрд л воды в год, то есть приблизительно 40 л на душу населения. В Европе этот показатель выше и составляет 140 л в год на человека. В США — около 205 л, причем, за период с 2010 по 2020 год потребление бутилированной воды в этой стране возросло более чем на треть. 

    Чистая питьевая вода дорожает — это заметно на примере растущего спроса на бутилированную воду.

    В 2021 году объем мирового рынка бутилированной воды оценивался в $240 млрд. По прогнозам Megatrends, он будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста (CAGR) 11,1 % и к 2028 году достигнет $505 млрд. 

    По данным на январь 2020 года, средняя цена литра 14 сортов продаваемой в России бутилированной воды  превысила стоимость топлива, а рекорд по этому показателю принадлежит воде Antipodes (Новая Зеландия) - цена одного литра этой воды превысила стоимость литра бензина в 21 раз.

    Вода всё чаще становится причиной военных конфликтов.

    Только с 1950 по 2000 год из-за воды произошло более 500 территориальных споров. 

    Водные ресурсы стали одной из главных причин Арабо-израильской войны 1967 года. 

    В 1975 году сирийцы построили дамбу на реке Евфрат, что чуть было не привело к открытому вооруженному столкновению между Сирией и Ираком. 

    В 1998 году Сирия оказалась на пороге войны с Турцией из-за того, что турецкое руководство планировало построить на Евфрате систему дамб.

    Доступ к воде стал одной из главных причин конфликта в северо-западном районе Судана Дарфуре, вспыхнувшего в 2003 году и унесшего жизни около 200 000 человек. 

    В 1997 г. Дж. Рода (Rodda) экстраполировал растущую кривую глобального водопотребления и падающую кривую экономически доступных водных ресурсов. Получилось, что кривые водопотребления и доступных ресурсов пересекаются ​​в 2025–2030 гг. По данным ООН уже сейчас более 1,2 млрд людей живут в условиях постоянного дефицита пресной воды, около 2 млрд страдают от него регулярно . По прогнозам ФАО, к середине третьего десятилетия XXI в. численность живущих при перманентной нехватке воды превысит 4 млрд человек. 

    Странно было бы думать, что нынешний заокеанский гегемон в такой ситуации пройдёт мимо российских водных ресурсов, никак не попытавшись сделать их “общемировой”, то есть своей собственностью

    “Россия нарушает права человеков, если не допускает ЕС к своей воде, - таким был лейтмотив выступления Борреля на мировой Водной конференции / UN 2023 Water Conference. Она длилась с 22 по 24 марта и реализовалась в Программу действий по воде (резолюция ООН 75/212). Но самое главное, что она стала промежуточным подведением итогов проекта «Вода для устойчивого развития с 2018 по 2028 год», принятого ООН. (Подробнее об этом шабаше под девизом "Делиться надо!" - в материале "Россия несправедливо владеет большинством запасов пресной воды планеты".

    Очень уж усиленно напирают на справедливость. Значит собираются грабить. Bussiness only, nothing personal…



    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/121923

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: Долгушин Владимир (5 мая 2023 13:08)


    Зарегистрирован: -- |


    Группа: Гости
    публикаций
    комментариев
    Статус:
    Есть мало энергоёмкие технологические решения для производства недорогой пресной воды и универсальный комплекс технологических решений по безотходной и экологически безопасной переработке мусора на синтетическую нефть, газ, минеральные удобрения. Нужны инвесторы.



    | | | жалоба
     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru