Лихая утилизация Бреттон — Вудса в самом разгаре

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. В предыдущем материале мы разбирали, как БРИКС начал демонтаж МВФ.

Однако сегодня эта история получила весьма активное продолжение. Сегодня Президент Бразилии Лула наведался в штаб-квартиру Нового Банка Развития (Банк БРИКС) в Шанхае. Там его встретила Президент Банка Дилма Руссефф (главный сторонник Лулы и по совместительству тоже бывший Президент Бразилии). И тут Лула выдал:

«Мечта о создании БРИКС заключалась в том, чтобы иметь инструмент развития, который, безусловно, будет сильным с точки зрения пользы странам. Я каждый вечер думаю об одном и том же вопросе: почему все страны должны использовать доллары США для расчетов, а не юани или другие международные валюты. Почему Новый Банк развития не может предоставлять кредиты в валютах стран-участниц? Я знаю, что мы привыкли использовать доллар США, но мы живем в 21 веке и можем поступать иначе. В дополнение к продолжению работы над реформой ООН, Международного валютного фонда и Всемирного банка, нам необходимо творчески использовать БРИКС для того, чтобы усилить приоритетные вопросы для развивающегося мира».

Лула и Дилма.

Творчески использовать, в понимании Лулы, значит избавиться от доллара в расчётах. И он на сто процентов прав. Ниже распределение кредитования проектов Банком БРИКС. Из 32 миллиардов финансирования, 20 миллиардов это доллары.

Валютная структура кредитования проектов Банком БРИКС.

То есть 80 % всего кредитования проектов стран БРИКС идёт в недружественных валютах (евро, доллар, швейцарский франк). И вот это Лула потребовал изменить. И можно не сомневаться, дедолларизация БРИКС пройдёт крайне быстро. Для этого Дилма Руссефф и поставлена на свою должность. Тем более, что принципиальное решение стран-акционеров уже получено. Кстати сегодня был совершён первый платёж в юанях между Китаем и Бразилией. С момента объявления об отказе от доллара до реализации первого платежа прошло всего 14 дней. Не месяцев, а дней. Страны БРИКС сейчас действуют крайне быстро, что несомненно отразится на скорости формирования нового миропорядка. Но это ещё не всё. Дело в том, что на прошлой неделе в Китай приезжал Премьер-министр Малайзии, Анвар Ибрагим, и вот что он сообщил:


«Я предлагаю возродить проект десятилетней давности о создании Азиатского валютного фонда, чтобы уменьшить нашу общую зависимость от доллара США. Благодарю Си Цзиньпина, который приветствовал обсуждение этого предложения во время встречи в Пекине»- Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.

Си и Ибрагим.

На это предложение молниеносно отреагировала Индонезия. Министр по экономическим вопросам Индонезии Айрланга Хартарто заявил, что это отличная идея. Так что важные торговые партнёры США, уже никого не стесняясь, охотно соглашаются переходить в расчёты в национальных валютах. По итогам 2023 года мы с вами вполне можем увидеть цифру не в 1 триллион изъятых из мировой торговли долларов, а все полтора.

Кстати крайне любопытную речь выдал один из авторитетных экономистов западного мира Питер Шифф:

«Вопрос не в том, будет ли у нас рецессия. Вопрос в том, станет ли она депрессией. Я имею в виду, что, если мы просто выйдем из рецессии, мы легко отделаемся. Но я не думаю, что нам сойдёт всё с рук обычной рецессией. Я уверен, что нас ждёт что-то куда более серьёзное, чем Великая депрессия, которую США пережили в 1930-х годах» -Питер Шифф, президент брокерской компании Euro Pacific Capital Inc.

Товарищ Шифф не просто так это сказал. Он сделал заявление сразу после публикации двух отчётов. Первый — с дефицитом федерального бюджета США за этот год, где чёрным по белому написано, что сейчас в казне не хватает 1,1 триллиона долларов, а по году будет 1,8 триллиона. Такого не было со времён раздачи «вертолётных денег» в 2021 году. Второй отчёт ещё показательнее. На азиатские рынки за последние две недели приток капитала составил свыше 300 миллиардов. Если по простому, то это отток капитала с западных рынков. Так что Питер Шифф прав в своём прогнозе и последствия будут куда более тяжелыми, чем во времена Великой депрессии. Заметьте, они сами это сказали. Вместе с Великой депрессией наступит и полный распад Бреттон-Вудской системы, вместе с МВФ и Всемирным Банком. И их полностью заместят структуры БРИКС.



Источник новости: https://dzen.ru/a/ZDg54gAyoF1at5nI




теги: БРИКС

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: