Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Всё уже решено? США отдают Галичину Польше?

    | 18 апреля 2023 | Геополитика | | Просмотров: 423 | автор: MGM

    Очень похоже, что Вашингтон в связке с Варшавой, которая в нынешней обстановке является главным союзником американцев в Европе, готовят развязку войны на Украине по своему сценарию - путём разделения и поглощения её западной части Польшей. Это предположение многими высказывалось и ранее. Но теперь оно стало оформляться и выкристаллизовываться в виде конкретных прямых и косвенных свидетельств.

    А кто платить будет? Зеленский?

    Польская пресса открытым текстом пишет, что Зеленский во время поездки в Варшаву получил «последний шанс» от президента Дуды на проведение контрнаступления. Как отмечает издание Niezależny Dziennik Polityczny, которое пользуется своими источниками, в случае его провала западная часть Украины должна будет перейти Польше. Заметим, что до реализации этого плана - считанные недели, учитывая то, что Киев уже набил оскомину всему миру своими рассказами о скором «контрнаступе».

    В Варшаве Зеленский и Дуда много говорили о «дружбе и стирании границ» между двумя странами. Зеленский заявил очень откровенно о том, что «в будущем между Украиной и Польшей не будет границ - ни политических, ни экономических, ни исторических». Фактически, как сейчас уже понятно, это была не просто трибунная риторика, но публичное анонсирование того, что Украина готова передать Польше свои западные регионы.

    Генсек НАТО, постоянно встречаясь с руководителями Украины, подчёркивает необходимость победы над Россией любой ценой.
    © flickr.com/nato
    Генсек НАТО, постоянно встречаясь с руководителями Украины, подчёркивает необходимость победы над Россией любой ценой.

    Niezależny Dziennik Polityczny объясняет то, что повлияло на такое решение Зеленского: «Во-первых, конечно, плачевная ситуация на фронте: потери несоразмерно велики, западное оружие недолговечно и либо становится мишенью для российских ракет, либо выходит из строя в силу своего возраста. Самое главное, что США уже требуют оплаты кредитов, арендованной военной техники и припасов».

    Под руководством Зеленского Украина накопила долгов более чем на 150 миллиардов долларов. И здесь польское издание делает феноменальное признание, которое отнюдь не лежит на поверхности. 

    «Все ждут, что Украина выиграет конфликт даже не из-за ложных предлогов, будто в случае победы России Путин не остановится на Украине и нападёт на страны НАТО. Расчёт здесь простой - если Украина проиграет войну, платить по счетам будет некому», - вполне цинично и прагматично пишет Niezależny Dziennik Polityczny.

    В этой связи издание напоминает слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который некогда был экономистом, возглавлял министерство финансов и правительство Норвегии и потому хорошо умеет считает деньги: «Если Путин возьмёт верх, это будет провалом не только для Украины, но и для всех нас…». А Зеленский на самом деле находится в критической ситуации. Украина проигрывает на поле боя, одновременно её человеческий ресурс истощается, о боевом духе украинских солдат говорить не приходится, желающих воевать вообще не сыщешь, идёт охота на мобилизованных. Государственный долг растёт, и кредиторы-кураторы уже требует возврата денег. 

    Долг платежом чёрен

    Когда ещё в августе прошлого года Анджей Дуда первым из западных глав государств посетил Киев, обоюдные заявления его и Зеленского об общем государстве выглядели не более как «прогиб» главы киевского режима в обмен на польскую военную поддержку. Сегодня, оказывается, что дело куда серьёзнее. Дуда приехал тогда в Киев как миссионер США с целью изложить Зеленскому стратегический американский план о будущем Украины. Сейчас не важно, кто был инициатором этого плана - США или Польша. Важно то, что он был представлен Зеленскому как американский или, по крайней мере, как благословлённый американцами.

    Польша крепко держит Украину в объятьях.
    © globallookpress.com
    Польша крепко держит Украину в объятьях.

    Niezależny Dziennik Polityczny сообщает: «По этому плану Польше отводилась особая роль в начале вооружённого конфликта на Украине - как партнёру, другу и стороннику, а по сути посреднику между США и Украиной, с последующей сдачей территории Западной Украины в обмен на посреднические услуги. В тот исторический день Зеленскому поступило беспрецедентное предложение - безграничная помощь и поддержка в обмен на возвращение Волыни, Ровно и Львовской области - бывших восточных окраин Польши. Тогда Зеленский не отказался, но и решительного шага не сделал».

    Но и то, что сделал было немало. Полякам предоставлялись преференции - уравнение в правах с коренными украинцами, было разрешено выполнять контролирующие функции в системе управления страной. Польскому бизнесу разрешалось приобрести активы украинских предприятий.

    Нынешний визит Зеленского в Варшаву стал продолжением темы, начатой в ходе прошлогоднего визита Дуды в Киев. «Заранее зная, что объявленное контрнаступление обречено на провал, а давление США усиливается, Зеленский принял единственно правильное решение - вернулся к теме своей первой встречи с Анджеем Дудой и решил отдать Польше западную часть Украины. Он снова предложил польскому бизнесу купить крупнейшие украинские предприятия в обмен на погашение внешнего государственного долга страны. Зеленский осознаёт, что на данный момент его ненавидят не только его собственный народ, но и все, кто вложился в него, как в прибыльный проект. И пока от людей в бункере и под охраной ещё можно прятаться, от США не спрячешься, а значит, он должен найти средства рассчитаться с США и ЕС любой ценой, даже путём территориальных уступок», - констатирует Niezależny Dziennik Polityczny.

    По ком звонит Rand

    Из всего выше сказанного вытекает, что Польша, которая ещё недавно казалась весьма самостоятельным игроком в войне на Украине, на самом деле выполняет порученную ей американцами роль расчленения страны, что, впрочем, вполне отвечает её историческим экспансионистским интересам. Из этого вытекает и другое: Зеленский, даже если бы и захотел, не может предложить России без крови забрать её исконные земли и отпустить его «с миром» в Польшу с клочком Западной Украины.

     США и НАТО, посылая в больших количествах оружие Украине, требуют бросить на смерть ещё тысячи украинцев в «решительный контрнаступ».
    © flickr.com/ministryofdefenceua
     США и НАТО, посылая в больших количествах оружие Украине, требуют бросить на смерть ещё тысячи украинцев в «решительный контрнаступ».

    Он стал заложником своей собственной русофобской воинственной риторики, к которой его призывали США и НАТО, и так или иначе, отправит на смерть ещё тысячи украинцев в «решительный контрнаступ», прежде чем «дядя Сэм» выступит с уже понятным в целом мирным планом. Он сделал заложниками западного проекта «анти-Россия» весь украинский народ и, в частности, тех украинцев, кому ещё предстоит погибнуть в «контрнаступе».

    В пользу доводов о том, что приближается час расчленения страны, говорит и то, что ведущий американский «мозговой центр» - Rand Corporation, которая служит рупором «умных мыслей» американского истеблишмента, довольно неожиданно заговорила о том, что не кто-то, а именно «Европа - главный союзник Украины».

    Практически одновременно с публикациями в польской прессе, Rand Corporation поместила на своём сайте пространную аналитическую статью, в которой пишет: «В то время как США являются основным военным покровителем Украины, Европа разделяет общее бремя войны. Будущее Украины - в Европе». «До войны мало кто предвидел такие тесные европейские связи, но демократические завоевания Украины заложили прочную основу. За три десятилетия независимости украинская оппозиция выиграла несколько выборов и мирным путём пришла к власти. Оранжевые и Майданные народные восстания возобновили демократический настрой страны», - пишет Rand, будто льёт елей на голову Зеленскому.

    Оставим без внимания про «мирный путь прихода оппозиции к власти». Суть в том, что США рисуют из Украины «образец демократии», достойный быть членом объединённой Европы.

    Так евромайдан «мирно» шёл к власти.
    © flickr.com/spoilt_exile
    Так евромайдан «мирно» шёл к власти.

    Rand продолжает: «Перед войной многие европейцы были разочарованы успехами Украины. Индекс восприятия коррупции Transparency International давал стране плохую оценку. Олигархи душили экономику и подкупали парламент… Членство Украины в НАТО и Европейском союзе было далёким видением. Откровенная агрессия России и мужественное сопротивление Украины изменили мнение».

    Такое впечатление, что читаешь не статью аналитического центра, а пропагандистский листок, приклеенный на заборе. Rand не пишет конкретно о Польше. Но в контексте вышеизложенных рассуждений понятно, что западный огрызок Украины должен влиться в Польшу, причём не на правах конфедеративного члена, а как её составная часть. Речь идёт о поглощении западной Украины Польшей.

    Победа России на самом деле никем не ставится под сомнение, даже теми на Западе, кто говорит о «скором разгроме русских». По всему видно, что США пытаются завершить войну на Украине, втолкнув то, что от неё останется, в Польшу. Для киевского режима и официальной Варшавы такой выход можно считать подарком.

    Варшава получает свои вожделенные «Восточные кресы». Оставшийся за киевским режимом клочок Западной Украины, будучи поглощённым Варшавой, получит фактическую защиту со стороны Польши и НАТО, становясь с ходу и членом ЕС, и членом Североатлантического альянса. А Вашингтон получит облегчение головной боли от прекращения войны на Украине, которая вытягивает огромные средства и грозит закончиться большим фиаско для США и Запада.

    Defender или Invader?

    Остаётся нерешённым один вопрос: никто не спросил Россию, на каком рубеже она готова остановиться, если речь зашла о реальном разделении Украины. Понятно, что если мирный диалог начнётся, то логически было бы предположить, что по крайней мере Украина (читай - США и Польша) будет исходить из того, что стороны должны вести переговоры, учитывая те территории, которые они контролируют на момент начала переговоров. А если украинское контрнаступление обернётся русским броском до Львова?

    Подразделения НАТО в Восточной Европе могут легко переквалифицироваться в «миротворческие» силы.
    © flickr.com/nato
    Подразделения НАТО в Восточной Европе могут легко переквалифицироваться в «миротворческие» силы.

    Справка

    Похоже, именно на этот случай на 22 апреля запланированы широкомасштабные многонациональные учения Defender 23. Пентагон сообщил, что в них примут участие «около 9000 американских военнослужащих США и около 17 000 военнослужащих из 26 стран-союзников и партнёров». По данным военного ведомства США, «на европейский театр военных действий из США уже было отправлено около 7000 единиц техники». Кроме того, в ходе Defender 23 «будет использовано около 13 000 единиц техники, собранной из заранее подготовленных запасов». 

    Обращает на себя внимание то обстоятельство, что концентрация сил и средств НАТО происходит весной, когда погодные условия в Восточной Европе благоприятствуют ведению наступательных действий с использованием тяжёлой техники. Эти манёвры могут служить некой страховкой для ВСУ на случай вполне ожидаемого провала наступления. Задействованные в Defender 23 силы могут быть применены непосредственно на Украине для «сдерживания агрессора». Военные контингенты учений Defender 23 вполне могут поднять над собой флаг «миротворцев», чтобы остановить русское продвижение на Запад и застолбить некую часть территории, которая и будет Польшей поглощена.

    При этом Польша станет неким гарантом сохранения такого статус-кво, поскольку это будет считаться частью её национальной территории. А Россия, как думают в Вашингтоне, «будет умиротворена» тем, что останется ей на момент начала таких мирных переговоров. А главное, как, вероятно, полагают американские стратеги, такой выход даст возможность избежать ядерной войны, в которой США точно не выживут, и вернуть вложенные в Украину деньги в виде отобранных у неё промышленных предприятий, о которых говорил пан Зеленский пану Дуде на их последней встрече в Варшаве.




    Ключевые теги: Польша Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://zvezdaweekly.ru/news/20234112128-lfJSq.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru