Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Давосское выступление Шувалова удивило экономистов

    | 25 января 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 685 | автор: MGM

    Давая пессимистические прогнозы о ситуации в российской экономике, первый вице-премьер забыл упомянуть об ответственности правительства

    Нужно готовиться к росту безработицы и затяжному кризису — такими были основные тезисы выступления первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он также посетовал на разные взгляды Центробанка и правительства на решение экономических проблем и упомянул о том, что экономика России не успела подготовиться к кризису из-за высоких цен на нефть. Экономисты удивились риторике первого вице-премьера и напомнили, что именно он курировал экономический блок в правительстве все последние годы. 

    Мрачное будущее от первого вице-премьера

    — Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться, как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться, что с экономикой всё неплохо, — заявил Шувалов, выступая на деловом завтраке Сбербанка в Давосе. Он отметил, что сложившееся в экономике РФ положение воспринимается не так остро, как кризис 2008–2009 годов, но «состояние плохих ощущений более глубокое».

    «Внешне проявления мы наблюдаем такие, как будто это мягче, чем в 2009 году. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности мне кажется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис», — приводит слова чиновника ТАСС.

    При этом, по мнению вице-премьера, экономика РФ окунулась в структурный кризис еще до конфликта на Украине. Шувалов заявил, что Россия не вышла из кризиса 2008 года, как уже начала мягко входить в другой, «еще до событий на Украине и того, что связано с Крымом, потому что мы резко начали терять темпы роста и было понятно, что наступает структурный кризис».

    По оценке чиновника, «беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису 2008–2009 годов, была быстро размыта и заменена с возрастанием цены на нефть».

    Шувалов заявил, что России нужно готовиться к росту безработицы. 

    — Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, — сказал он, подчеркнув, что одна из задач антикризисного плана правительства — помочь «рядовым гражданам и предпринимателям адаптироваться к новым реальностям».

    При этом Шувалов считает, что структурные реформы в экономике РФ должны быть проведены в ближайшие 3 года. По его словам, повестку по экономическим преобразованиям в стране необходимо переформатировать. И это нужно сделать в «очень короткий период времени — например, трехлетний цикл». По его словам, речь должна идти об отдельной повестке реформ, которая будет обсуждаться публично.

    Первый вице-премьер считает, что антикризисный план правительства должен помочь бизнесу и домохозяйствам адаптироваться к новым условиям, когда больше не будет высоких доходов и высоких цен на нефть, а также должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться к «жесткой посадке» экономики.

    — Антикризисный план — это как адаптироваться в России рядовым гражданам и предпринимателям к новым реалиям, — сказал он. — Когда надо научиться жить по-другому. Теперь надо научиться, как по-новому тратить, домашним хозяйствам, потому что у них не будет таких доходов, как тратить деньги на лекарства, к которым они привыкли, но теперь не могут покупать, как оплачивать многие услуги, — заметил Шувалов.

    Он также отметил, что после возникновения кризиса на Украине, присоединения Крыма и наложения санкций, которые рядовые россияне «не ассоциируют с Путиным, а воспринимают их как атаку на Россию», произошла консолидация граждан.

    — Когда говорят о санкциях, люди воспринимают это как то, что хотят обидеть не Путина, а нас, и мы должны вокруг лидера объединиться. У русских в этом плане своя ментальность, — подчеркнул Шувалов.

    Упомянул первый вице-премьер и о том, что руководство Центробанка и члены правительства нередко занимают противоположные позиции по ключевым вопросам. 

    — Банк России исключительно самостоятельно принимает решения, и очень часто принимает эти решения вопреки позиции министра финансов и министра экономического развития. И ничто не сигналит о том, что эта ситуация может измениться, — сказал он. 

    По словам Шувалова, это негативно влияет на работу кабмина. 

    — Часто надо министра финансов послушать, потому что на то он и министр казначейства, чтобы к нему прислушиваться. Потому что в конечном итоге это его ответственность в целом, — считает первый вице-премьер.

    А есть ли план?

    Учитывая, что на днях президент США Барак Обама заявил, что санкции разорвали российскую экономику в клочья, выступление высокопоставленного российского чиновника в Давосе, по мнению некоторых экспертов, выглядело как признание правоты тезиса американского лидера. Экономисты были также удивлены тем, что, говоря о проблемах и неготовности российской экономики к кризису, Шувалов забыл об ответственности — своей персональной и всего кабмина — за нынешнюю «экономическую модель». 

    По словам президента консалтинговой компании «Неокон» Михаила Хазина, все проблемы российской экономики — это в первую очередь результат работы правительства, в том числе самого Шувалова. 

    — Санкции действительно сыграли крайне малую и крайне незначительную роль. Если бы правительство проводило правильную экономическую политику, то мы бы санкций и не заметили. Кризис начался задолго до санкций. Спад начался в 2012 году, а реальный рост остановился еще 5 лет назад. После кризиса 2008 года, когда мы резко упали, был восстановительный рост, возникло ощущение роста. К 2012 году восстановительный рост закончился. Началось медленное падение. Но ввели санкции, которые при действующей экономике, рефинансируемой в долларах, оказывают серьезное воздействие. Если бы было рублевое рефинансирование, то долларовые долги занимали бы не 40–50% оборота, а 5–10%. Из-за доли доллара в кредите начались проблемы, — говорит Хазин. 

    По его мнению, своими заявлениями Шувалов как член правительства перекладывает вину с себя на санкции: «Будут указывать, что Обама говорил, что санкции повлияли, а мы тут ни при чем».

    Экономисты отмечают: причина «размывания модернизационной повестки», о которой упомянул Шувалов, — также результат работы кабмина. 

    — Правительство просто не умеет себя вести в данной ситуации, у них нет такого опыта. Они настолько привыкли к высокой цене на нефть, к тому, что рубль был стабилен, про санкции вообще никто не верил. Сейчас, если посмотреть на действия нашего правительства, они достаточно бестолковы, непонятны, — говорит Алексей Мухин, директор Центра политической информации. 

    На неготовность противостоять кризису представителей либерального крыла в правительстве указывает и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. 

    — Содержательно Шувалов абсолютно прав — этот кризис будет очень тяжелый, сильнее, чем в 2008 году. Он только тактично умалчивает о том, что главная причина кризиса — это социально-экономическая политика либерального клана, в том числе правительства, в котором он занимает вторую по значимости должность. Учитывая, что в правительстве он курирует как раз всю социально-экономическую политику, кризис, на мой взгляд, — это плоды его собственной деятельности. Я думаю, либеральный клан — это люди, которые живут не ради свободы, а ради службы глобальному бизнесу. Высказывание Шувалова не отличается не только по тональности от высказывания Обамы, но и по позициям, которые авторы этих высказываний занимают. Социально-экономическая политика правительства нацелена на усугубление кризиса, а антикризисные меры носят только усугубляющий характер. И девальвация рубля, и паническое бегство капитала начались еще в январе прошлого года, когда и нефть была дорогой, и санкций не было, — говорит Делягин. — Сейчас правительство приняло антикризисный план, но Шувалов не рассказывает, что с его помощью мы всё преодолеем. Он рассказывает, как всё будет плохо. Неужели люди в правительстве не знают, что в условиях кризиса необходимо ослаблять налоги и административное давление? Они же действуют строго наоборот. 

    Игра для внутреннего пользования

    Впрочем, многие аналитики утверждают, что ничего нового в Давосе вице-премьер не озвучил и его речь не повлияет ни на курс рубля, ни на отношение инвесторов. 

    — Я не вижу причин для супероптимистичных заявлений правительства. Положительные заявления делают страны, которые хотят капиталы привлекать. Если у нас есть разочарование от того, как работают финансовые рынки, то вполне логично, что никакого стремления завоевывать доверие внешних капиталов не наблюдается, — отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. 

    С ней согласен и директор по научной работе Института экономической политики имени Гайдара Сергей Дробышевский. 

    — Я не заметил в речи Шувалова ничего, что не было бы им ранее проговорено. На мой взгляд, это одно из выступлений, в котором довольно критично оценивается текущая ситуация и строятся перспективы выхода. К примеру, тезис о том, что этот кризис в отличие от предыдущих более длительный, — и это было уже сказано президентом — вполне соответствует логике принимаемых антикризисных решений правительства, — отмечает эксперт. — В данном случае он говорит, что власти понимают последствия с точки зрения замедления темпов роста, сохранения низких цен на нефть, что может быть рост безработицы. Он показывает, что кабмин понимает и будет противодействовать реальным угрозам, а не надуманным. Осенью, к примеру, это было большой проблемой: складывалось впечатление, что ЦБ не до конца понимает ситуацию. 

    По мнению Дробышевского, заявления Шувалова не повлияют на рынок.

    — Все эти риски уже отыграны им, наоборот, позитивное заявление вызвало бы еще больший спад, инвесторы бы подумали, что правительство не понимает, что происходит, — считает он.

    Политологи не исключают, что, обращаясь к аудитории внешней, Шувалов рассчитывает на реакцию внутри страны. 

    — Сейчас было высказывание в международном формате, и обращено оно было к внешним инвесторам. Понятно, что здесь вице-премьер выступил в позиции Минфина, который рисует апокалиптические прогнозы, чтобы обеспечить контроль со стороны ведомств (чем сложнее кризис, тем сильнее влияние антикризисных органов), а с другой стороны, это попытка сыграть на опережение за счет преувеличения представленных угроз, что даст эффект подготовки, — говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Сгущение красок на внешнем контуре — это один из приемов правительства. И, конечно, Шувалов как глава антикризисных кампаний 2008–2009 годов должен отдавать отчет в своих словах, и есть опасность, что инвесторов это может отпугнуть. Но, с другой стороны, здесь есть еще аппаратная составляющая: сейчас идет борьба за ставку ЦБ. Возможно, чем больше краски сгущаются над российской экономикой, тем больше аргументов в пользу сокращения ставки.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://izvestia.ru/news/582170

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru