Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зимой морозов не было...

    | 7 мая 2023 | Аналитика | | Просмотров: 314 | автор: MGM


    Победа, безусловно, была одержана, генерал Мороз в этом году Европу не посетил, и зима там выдалась тёплой, хранилища не опустели, аврала не было и цены на газ значительно снизились.

    Но, как говорится, нет в жизни счастья: второй год подряд оказывается, что лето для них опаснее зимы, потому что и в этом году в Европу с визитом собирается генерал-лейтенант Жара вместе с полковником Засухой.

    Айтор Де Итуррия.

    Это вид с высоты птичьего полета на частично затопленную церковь Святого Ромы, видимую из-за низкого уровня воды в водохранилище Сау в Каталонии (Испания).

    Вот, что пишет Politico:

    Истощается ключевой резервуар, обслуживающий миллионы каталонцев. Конфликт из-за воды вызвал столкновения во Франции, где несколько деревень больше не могут обеспечить своих жителей водопроводной водой. А уровень воды в крупнейшей реке Италии уже такой же низкий, как в июне прошлого года.

    По состоянию на апрель более четверти Континента охвачено засухой, и многие страны готовятся к повторению — или худшему — прошлогоднего засушливого лета.

    Под каждым словом, выделенным синим цветом, ссылка на эту информацию.

    Сейчас ещё даже не лето, а весна, и реки должны бы наоборот наполняться от таяния снегов. Но так как зима в Европе выдалась не только тёплой, но и малоснежной, в отличие, кстати, от России, то уже сейчас реки обмелели. Это констатируют не только учёные, но и местные жители

    Уровень воды в крупнейшей реке Италии уже такой же низкий, как и прошлым летом, а зимние снежные поля, которые обычно спасают ее от пересыхания в теплое время года, уменьшились на 75%, по данным агентства по климату и окружающей среде Больцано.

    “Через несколько дней мне придется отменить все заказы на наши круизы по реке По из-за мелководья”, — сказал капитан Джулиано Ландини, качая головой и широко раскинув руки на командной палубе корабля «Страдивари», пришвартованного под мостом Боретто и окруженного длинными полосами песка.

    Недавно прочитал статью Ирен Адлер, которая живёт в немецком Кобленце. И вот, что она написала:

    У нас в Кобленце не то что снега, даже дождей не было! Уже в январе Мозель выглядел так, как он выглядел летом, с дном наружу. Уже почти гулять можно было по дну. Так как я теперь живу на втором этаже, то при падении уровня воду я не вижу. Вижу только камни на противоположном берегу. Дожди пошли только в марте, и вода немного поднялась. Но обычно в марте у нас случались небольшие наводнения. Даже в январе такое происходило! Это было нормально. Начинается таяние снегов в Вогезах (это горный массив во Франции), и вода поднимается. А в этом году даже намеков нет.


    А помните, что происходило прошлым летом во время той засухи?

    Это была середина июля и вот, что тогда происходило с ценами на газ:

    Биржевая цена на газ держалась в районе $1695 – $1730 за тысячу кубометров, как в самую лютую зиму, потому что без кондиционеров прожить в городах Европы практически невозможно.

    Если посмотреть на цену сейчас, а она составляет 440 долларов за тысячу кубометров, то пока всё хорошо и комфортно, но нетрудно понять, что повторение прошлогоднего карнавала в случае изнуряющей жары вполне возможно.

    И тут надо заметить, что прошлым летом цены хоть и летели вверх, пробивая раз за разом потолок, но газопровод-то СП-1 худо-бедно ещё работал!

    И работал он вплоть до конца сентября, оказывая хоть какое-то сдерживающее действие на эту цену, а в этом году, в случае повторения жары и засухи, сдерживающих факторов у поставщиков не будет, ведь пополнять хранилища придётся исключительно сжиженным газом и исключительно по рыночным ценам, если… его вообще удастся где-то купить.

    Если зимой в холод европейцам приходится тратить газ на обогрев жилищ, то летом в жару необходимо охлаждать жилища с помощью кондиционеров, то есть увеличивать выработку электроэнергии, потому что без кондиционера жить в сорокаградусной жаре просто невозможно.

    Выработка же электроэнергии в значительной мере зависит от работы гидроэлектростанций, то есть от уровня воды. Но если помимо жары Европу настигает и засуха, то выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях тоже будет снижаться.

    Но и это ещё не всё!

    Атомные электростанции Франции также не смогут работать на полную мощность, потому что с помощью воды происходит охлаждение ядерных реакторов, а три последние атомные электростанции Германии были недавно вообще закрыты.

    Короче говоря, друзья, как сказал Кутузов: «С потерей Москвы не потеряна Россия». Не поняли шутку-юмора? Тогда перефразирую: «С окончанием зимы не одержана победа — цыплят по осени считают» — победили ли европейцы «Газпром», выяснится ближе к осени.

    Но наш «Газпром» и без ЕС не пропадёт. Ему ещё всю страну газифицировать надо, заводы по сжижению газа и Силу Сибири — 2 строить.

    А вот ЕС в любом случае окажется в проигравших, ведь такие ценовые скачки явно не пойдут на пользу их экономике, да и каждый раз искать поставщиков газа, находясь в цейтноте — то ещё удовольствие.

    И помимо всего прочего, вскоре и газ-то им придётся закупать не на напечатанные евро, как они привыкли, а на заработанные юани!
    Где им взять заработанные юани? Это большой вопрос!

    Ну а я продолжу наблюдать за этими дуро… творцами и за тем, что они ещё учудят и расскажу вам, поэтому…




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/179845

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru