Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Возвращая гордость

    | 7 мая 2023 | Общество / Общество: Новость дня | | Просмотров: 360 | автор: MGM

    Если я попрошу вас назвать первую пришедшую на ум отрасль с невероятной наукоёмкостью, технологичностью и инновационностью. Что приходит вам в голову? Наверное, микроэлектроника, возможно, космос, вероятно, авиастроение. Но я точно знаю, о чем вы подумаете в последнюю очередь: нефтегазовая отрасль России прочно ассоциируется в нашей стране совсем с другими эпитетами.

    И это потрясающая несправедливость! Кто это сделал, зачем? Ведь все же мы помним черно-белые фото и видео с радующимися нефтяниками, получившими первый фонтан нефти на очередном месторождении. Мы радовались вместе с ними, проникались романтикой их профессии, их героизмом, отвагой, альтруизмом. Мы гордились их подвигами и открытиями, мы гордились богатством недр нашей страны.

    И каждый знал, что за спинами этих первопроходцев, работавших на передовой, стояла мощнейшая советская наука, создававшая новые способы разведки, добычи, переработки нефти. Мы с гордостью и даже завистью смотрели в эти мужественные лица и видели в них словно мозаику, всю картину сложнейшей нефтегазовой отрасли промышленности.

    А что сейчас? Я лично побывал в одном из ведущих НИИ отрасли и увидел какая сегодня связь между наукой и нефтью.

    «ВНИКТИнефтехимоборудование» – был создан в городе-герое Волгограде в 1966 г. как филиал Грозненского нефтяного научно-исследовательского института (НВФГрозНИИ). Тогда основным направлением деятельности филиала был вопрос углубления переработки нефти. Например, именно в Волгограде изобрели первую в мире синтетическую олифу, образец которой хранится в музее НИИ до сих пор. Со временем Нижне-Волжский филиал НВФГрозНИИ вырос в самостоятельный научно-исследовательский институт.

    Та самая первая в мире синтетическая олифа.

    Так как вопрос переработки напрямую связан с нефтеперерабатывающим оборудованием, уже с 1967 года в институте стало развиваться механическое направление, в задачу которого входило создание нормативной базы для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации технологического оборудования на предприятиях отрасли, а также оказание практической научно-технической помощи механическим службам этих предприятий.

    Иными словами, НИИ различными способами исследовал различные режимы эксплуатации технологического оборудования, в различных средах и физических условиях, определяя предельные режимы эксплуатации, то есть то, как конкретное оборудование ведет себя в реальных условиях. Плюс, если с оборудованием происходили нештатные ситуации, сотрудники НИИ помогали предприятиям найти их причины. Со временем именно вопрос разработки нормативной документации стал основным направлением деятельности института. И может это и звучит скучно, но за такой формулировкой стоит сложнейшая научная и практическая работа по исследованию свойств материалов в различных условиях работы. Эта работа ведется как непосредственно на предприятиях, на местах работы оборудования, так и в кабинетах и научных лабораториях, где практическая работа находит своё научное обоснование.

    Одним из таких научных направлений стало исследование вопросов коррозии, как основного фактора, влияющего на эксплуатацию оборудования. И хотя вопросы коррозии не могли не сопутствовать деятельности института все 55 лет его существования, основательно и фундаментально этим направлением здесь занялись лишь в 2016 году, когда «ВНИКТИ НХО» перешел под крыло компании «Роснефть». И сейчас, без лишней скромности, по вопросам коррозии «ВНИКТИ НХО» стал научным центром мирового уровня.

    Впрочем, до вхождения института в периметр «Роснефти», он находился в сложной ситуации. Многие научные направления были свернуты, выживали лишь за счет диагностики оборудования по заказу нефтехимических предприятий. Но насколько же великий научный потенциал был заложен сюда еще в советское время, что лишь получив новые задачи, институт, вздохнув полной грудью, тут же вернулся на прежний высокий уровень, попутно развивая и новые направления.


    Была обновлена научная, производственная и экспериментальная база, закуплено современное импортное и отечественное диагностическое и исследовательское оборудование: электронные и оптические микроскопы, рентгено-структурные установки, различное оборудование для проведения механических испытаний, испытательные стенды.

    Например, гордость института — коррозионный стенд.

    И хотя формально стенд американский, он значительно модернизирован.

    Любой коррозионный процесс это всегда сложный комплексный процесс, где множество различных факторов и переменных. Давление, температура, химический состав, скорость движения вещества, время и периодичность взаимодействия и многое другое. Так вот, коррозионный стенд это лучшее что придумали в мире для исследования коррозионных процессов. Он позволяет смоделировать практически любые условия практически любых технологических процессов, проходящих внутри оборудования на нефтехимических производствах. Задать любую химию, добавить примеси, закачать любые газы, установить давление, температуру, при этом еще и обеспечив движение вещества.

    Это позволяет повторить любые условия, чтобы выяснить, как они влияют на вещество, например, на корпус оборудования. Что, в свою очередь, помогает выяснить причины нештатной ситуации, или спрогнозировать когда оборудование может выйти из строя. Это так же позволяет смоделировать какие-то будущие или возможные состояния, чтобы подобрать нужный материал, например, сплав, для создания нового оборудования.

    Но в последнее время в институте развивается и другой подход. Как я уже писал выше, коррозия это сложный многофакторный процесс. Поэтому довольно сложно разработать некоторую универсальную теорию, применимую для любых ситуаций. Для того, собственно, и нужен стенд, чтобы иметь возможность каждый раз моделировать любое множество неповторяющихся условий.

    Но такой подход не всегда применим. Например, у «Роснефти» более 50 тысяч километров трубопроводов, и все они неодинаковы, работают в разных условиях, а по ним течет нефть из различных месторождений, а значит разного химического состава.

    Задача: предсказать сколько аварий случится на том или ином участке за конкретный промежуток времени. Причем понимать это нужно, что называется, «здесь и сейчас». Нельзя вырезать кусок каждого участка трубы, и привезти его на испытания в Волгоград.

    И тут на помощь приходят информационные технологии, и это еще одно направление деятельности института. Здесь разрабатывают экспертные и аналитические системы, помогающие решать различные прикладные задачи. Одна из таких систем позволяет предсказывать отказы трубопроводов, опираясь на статистику их эксплуатации и машинное обучение. Искусственный интеллект анализирует громадную базу данных по параметрам работы 50 тысяч км трубопроводов, после чего может с большой точностью выдавать заключения о вероятных отказах по любому участку на любой промежуток времени в будущем. Это позволяет заранее планировать бюджет и ремонтно-техническую базу, оценивать качество обслуживания различных участков трубопроводов.

    Еще одно — совершенно новое направление работы института — робототехника. Этим направлением здесь занимаются около трех лет, но достигли уже таких значимых успехов, что я пожалуй подробнее расскажу об этом в отдельной статье.

    Но все же, как и раньше, значимой областью деятельности НИИ остается диагностика причин отказов оборудования. И это очень похоже на детективное расследование. В НИИ приходит образец, причем он может быть весом от нескольких грамм до сотен килограмм, с тем или иным дефектом, и задача института выяснить — почему этот дефект (трещина, коррозия, утонение и д.р.) появился. Образец подвергается десяткам различных исследований.

    Это и микроскопия, как оптическая так и электронная, это различные методы химического анализа, спектрального анализа, рентгеновские исследования, механические испытания. Образец «мучают» до тех пор, пока не поймут что же с ним произошло, почему произошел отказ.

    Впрочем, иногда причины отказа очевидны, этот образец достаточно было распилить, чтобы увидеть брак литья.

    Впрочем, давайте честно, любые мои попытки детально объяснить чем занимается институт будут поверхностными и, боюсь, дилетантскими. Да и нет в детальном описании никакой необходимости, тем более, что «ВНИКТИнефтехимоборудование» это лишь один представитель науки в структуре одной только «Роснефти», занимающийся своей областью исследований, сложной, важной, но лишь по нескольким, из множества направлений. Моя цель не в этом.

    Мне правда обидно за этих людей, которые работают в отрасли, а многие из них младше меня, между прочим. У них глаза горят не меньше, чем у тех суровых мужиков с черно-белых советских фотографий, умывающихся нефтью из только что открытого месторождения. Ничего же не изменилось, они по-прежнему делают для страны важную работу, они такие же романтики и альтруисты. Изменилась лишь наша оценка их работы. Мы вдруг перестали ими гордиться. И пора это менять.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.putin-today.ru/archives/179853

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru