Российская экономика неприятно удивила наших противников

Спустя более года после начала Россией специальной военной операции на Украине, западные эксперты пытаются оценить устойчивость российской экономики к санкциям, которые, по задумке авторов, должны были её сломить и свести на нет возможность продолжения Россией СВО. 

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, США и Евросоюз ввели санкции в отношении отдельных российских граждан и отечественных компаний, ограничения на покупку или продажу финансовых инструментов, выпущенных крупнейшими государственными банками России, а также экспортные ограничения на нефтяное оборудование и товары двойного назначения.

С тех пор, импортозамещение стало одной из основных целей российской экономики. Центральный Банк России начал дедолларизацию своих активов и к середине 2021 года на евро приходилось 32% резервных активов ЦБ, на золото - 22%, доллары - 16%, юани - 13% и 17% - на другие валюты. Государственный и частный секторы России сократили внешний долг с 539 млрд долларов с начала 2014 года и до 350 млрд долларов к концу 2021 года. Золотовалютные резервы России почти удвоились: с 2015 по 2021 годы - с 356 млрд долларов США, до более чем 630 млрд долларов США.

После начала СВО, США и Евросоюз объявили в отношении России беспрецедентные санкции. Добавив к уже введенным санкциям ограничения в работе платежной системе SWIFT для российских банков и заморозку российских активов за рубежом. Кроме того, в рамках G7 западные страны установили ограничения на торговлю российской нефтью и нефтепродуктами.

Наверное мало кто помнит, но на самом деле, ограничение цен на российскую нефть - это способ сохранить лицо Запада, и самим совсем не остаться без нефти. Летом 2022 года в пресс-​релизе Еврокомиссии было указано, что ЕС хотел полностью запретить покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Однако, установленный в декабре 2022 года, потолок цен на нефть не сработал. Как сообщило агентство Bloomberg, в Азии в первом квартале 2023 года российская нефть продавалась с нарушением введенных странами G7 ограничений цены на нефть в 60 долларов, и в портах Тихого океана она была на уровне 73,14 долларов за баррель.

Желания разошлись с реальностью не только в ЕС. Так, 11 марта 2023 года президент США Джо Байден заявил: "Вы знаете, какая стоимость у рубля по отношению к доллару? Вам потребуется 200 рублей, чтобы сравняться с одним долларом. Сила наших экономических санкций уничтожила экономику России", - сказал он.

С какой-то стороны даже хорошо, что президент США прибывает в выдуманном мире - это значит, что советники не донимают его новыми санкциями против России. В действительности же, курс доллара сейчас практически такой же, как и до начала СВО. Коллапса финансового сектора России не произошло - это хорошо видно по стоимости акций Сбербанка, которые вернулись до уровня января 2022 года. Хотя, в моменте, падение котировок достигало 57%, рост с минимумов октября прошлого года составил более 150%.

Российская экономика также показала себя лучше, чем ожидали западные эксперты. По данным Росстата, в 2022 году ВВП России сократился на 2,1%, что намного ниже прогноза Всемирного банка в 11,2%. Характерный для состояния экономики России в 2022 году показатель - это очередной рекорд объема ввода жилья, который вырос на 11%.

Общие доходы России за 2022 года составили 27,8 трлн рублей, а расходы - 31,1 трлн рублей. Образовался дефицит бюджета в размере 3,3 трлн рублей (49 млрд долларов), или около 2,3% ВВП, что является скромным показателем по текущим международным стандартам. Для сравнения, у США эта цифра составляет 5.5% от ВВП.

Россия покрывает свой дефицит бюджета деньгами из Фонда национального благосостояния. В начале января Минфин России изъял 2,41 трлн рублей (35 млрд долларов) для покрытия дефицита бюджета. Совокупные активы Фонда национального благосостояния на декабрь 2022 года составили 148 млрд долларов. Имея такие активы в размере примерно 7,8% ВВП России, половина из которых находится в активах, деноминированных в юанях, наша страна имеет серьезный запас прочности.

Из-за санкций, по итогам 2022 года импорт из недружественных государств сократился на 47%. Практически остановили экспорт в Россию Великобритания -85% и США -84%, вдвое уменьшился поток товаров из Евросоюза -51%, Япония сократила поставки на -40%, а Южная Корея -29%.

Между тем, экспорт из Китая и Турции в Россию увеличился на 13% и 62% соответственно. В то же время, резко увеличился экспорт машин и других промышленных товаров из Европы в страны СНГ, что объясняется реэкспортом этих товаров в Россию. На данный момент, объем импорта, поступающего в Россию, восстанавливается и прогнозируется, что, возможно, в этом году  он превысит значения 2021 года.

По состоянию на январь 2023 года из более чем 1350 иностранных компаний в России 35% приостанавливали деятельность 24% объявили о полном выходе, а 12% тем или иным образом сокращали свою деятельность.

В то же время, на ноябрь 2022 года только 8,5% компаний ЕС и G7 реально покинули Россию. Некоторые из ушедших иностранных фирм сохранили за  собой право обратного выкупа своих дочерних компаний у отечественного менеджмента, что дает им возможность вернуться на российский рынок через несколько лет. 

Например, таким образом поступила французская "GROUPE ADEO", владеющая сетью гипермаркетов "Leroy Merlin". Рабочие места для 45 тысяч россиян будут сохранены. Для понимания, выручка российской "Leroy Merlin" на 2021 год составила 457 млрд рублей, а стоимость бизнеса была оценена в 85 млрд рублей.

Однако, у некоторых был иной подход. Так Главная "дочка" фирмы Cisco в России "Сиско системс" уничтожила активов на 1,06 млрд рублей, а товаров на 1,25 млрд рублей. Уничтожались не только товары на продажу, но и оборудование, демо-​образцы и основные средства производства, естественно, наши соотечественники потеряли рабочие места.

Поэтому, правительству в прошлом году пришлось потратить примерно 3% ВВП на стимулирование экономики. Помимо увеличения расходов на вооруженные силы, поддержка оказывалась в форме экономической помощи: субсидированные кредиты, совместные с государством инвестиции и так далее. Расходы по бюджетной категории "национальная экономика" выросли на 20% в 2022 году - до 4,3 трлн рублей. С января по середину марта они увеличились еще на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Немногим известно, что "санкционная война" привела к тому, что страны Запада начали захватывать российские предприятия. В частности, Германия, в нарушение межправительственного соглашения о совместных предприятиях, ввела внешнее управление в фирму "Gazprom Germania" принадлежащей российскому "Газпрому", после чего фирмой был сорван контракт с Индией на поставку СПГ, из-за чего произошел международный скандал. По сути, Германия перепродала газ, который предназначался для Индии.

Также, под контроль немецкого правительства была взята фирма "Rosneft Deutschland" принадлежащая "Роснефти", кроме того, Бундестаг разрешил продать активы "Роснефти" в немецком нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, тем самым запустив процесс экспроприации собственности.

В качестве ответных мер, в апреле 2023 года, президент России Владимир Путин подписал указ об ответном изъятии иностранных активов. В соответствии с данным указом, при конфискации недружественными странами имущества России, российских граждан или компаний, связанное с такими странами имущество в России переводится во временное управление Росимущества. 

Первыми в списке оказалась энергетическая компания "Юнипро", 87% которой принадлежит немецкой "Uniper", и два пакета финской энергетической компании "Fortum", с долей 69% и 28% в фирмах "Фортум Раша" и "Фортум Холдинг". Стоит отметить, что "Fortum" являлась одним из крупных инвесторов в России, ее инвестиции составляли около 10 млрд долларов, что больше, например, всех инвестиций Японии в России.

На Западе уже вынуждены признать, что достигли предела "экономической войны" с Россией. Очередной пакет санкций принять становится всё труднее, так как они имеют обратный эффект.

Согласно прогноза МВФ, ожидается, что экономика России вырастет в 2023 году на 0,7% и на 1,3% в 2024 году, хотя, первоначально МВФ пророчил нам спад в 20%. Сейчас получается, что экономический рост в России в 2023 году будет выше, чем в Германии и Великобритании, которые опять же по данным МВФ, снизятся на 0,3%.

Практически во всех ведущих странах Запада, включая США, с вероятностью более чем 60% вообще ожидается рецессия, то есть спад в экономике, согласно оценкам агентства Bloomberg. 

Сильнее всего это чувствуется в Европе, где экономический спад западные эксперты, конечно, объясняют конфликтом на Украине, из-за которого выросли цены на энергоносители. Хотя очевидно, что закрытие Германией оставшихся трех АЭС, из-за чего тарифы на электроэнергию выросли сразу на 60%, куда сильнее влияют на немецкую экономику, делая её еще менее конкурентоспособной.

Стоимость продуктов питания в Евросоюзе выросла на 19% в феврале 2023 года, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным Евростата. Для сравнения, продовольственная инфляция в России за 2022 год составила 10,2%. Европа может отыграться, если конфликт на Украине закончится быстро, но проиграет ещё больше, если он затянется, констатируют эксперты Forbes.

По поводу перспектив влияния санкций на Россию, британское издание The Economist, приводит мнение экспертов о том, что сейчас на Россию будут больше влиять взаимоотношения с Китаем и государствами Персидского залива, где вращается российский капитал, и организовывается параллельный импорт. Учитывая существующие возможности, Россия может себе позволить "стратегию на истощение" по конфликту на Украине. Даже The Washington Post делится сведениями американской разведки о том, что России спокойно хватит денег на ещё один год СВО. 

Подводя итог, можно сказать, что российская экономика неприятно удивила наших противников своей способностью адаптироваться к изменению внешних условий. Конечно же, это результат ранее предпринятых усилий, в частности, по обеспечению энергетической и продовольственной безопасности. Теперь нам остается также удивить противника на поле боя и добиться поставленных целей СВО.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: