Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

dikGAZETE: Россия и Китай положат конец гегемонии Запада


dikGAZETE: Россия и Китай положат конец гегемонии Запада
12 мая 2023
1 063
0
  Голосовало:  0


Владимир Путин и Си Цзиньпин готовы положить конец гегемонии США и построить новый мировой порядок, считает автор dikGAZETE. Запад сам подтолкнул Россию и Китай друг к другу.

«dikGAZETE», Турция

Прежде чем коротко проанализировать значение визита китайского лидера Си Цзиньпина в Россию, я хотел бы совершить небольшой экскурс в прошлое.

29 мая – 2 июня 1988 года президент США Рональд Рейган посетил Москву с официальным визитом. Я очень хорошо это помню. В Советском Союзе царила праздничная атмосфера.

Все были довольны двусторонними переговорами Рейгана с Михаилом Горбачевым, советским лидером того времени, подписанными документами, их шутками, улыбками.

Горбачев и его команда были уверены, что визит Рейгана войдет в историю.

Да, визит действительно оставил свой след в истории. Примерно через три года Советы распались. Горбачев зарабатывал деньги, снимаясь в зарубежных рекламных роликах. А мощь и престиж России были сведены к нулю.

Свой след в истории оставил и состоявшийся на днях двухдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Однако здесь речь идет о положительном историческом событии для России и Китая. Более того, диалог китайского лидера с президентом России Владимиром Путиным, состоявшийся под конец его визита в Россию, за которым внимательно следил весь мир, говорит о многом.


Давайте вместе кратко проанализируем это.

Когда Путин провожал своего китайского коллегу из Кремля, Си Цзиньпин сказал прямо у дверей: «Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет, и мы вместе двигаем эти перемены».
Путин ответил: «Согласен», – при этом не осталось незамеченным загадочное выражение его лица.
Возможно, мы можем немного порассуждать о том, что китайский и российский лидеры имели в виду под «переменами, которых не было в течение ста лет».

Из переговоров, проводившихся между двумя лидерами в течение нескольких часов за закрытыми дверями, и достигнутых договоренностей, мы можем сделать следующий вывод: были предприняты действия, направленные на то, чтобы положить конец гегемонии Запада, прежде всего США, не только в плане военно-технического сотрудничества, но и в сфере экономики.

Уже ни для кого не секрет, что США нацелены не только на Россию, но и на Китай. Китай и Россия являются стратегическими партнерами и геополитическими союзниками. В этом контексте оба государства решили изменить глобальные балансы сил и нарастить двустороннее сотрудничество во всех областях, и не только на бумаге.

Что следует понимать под фразой «перемены, которых не было в течение ста лет».

Два лидера двух стран-гигантов ничего напрасно не говорят. Становится понятно, что начали закладываться основы нового мирового порядка. И Китай уже идет по этому пути. Российско-китайское стратегическое сотрудничество углубляется. Стороны также извлекли уроки из ошибок, допущенных во время холодной войны.

Политику Путина, предпочитающего действовать, а не говорить, в отношении Китая следует охарактеризовать как успешную.

Все прекрасно знают, чем закончилось прошлое танго Москвы с Вашингтоном. Теперь Россия вместе с Китаем начала новый глобальный маневр.

Закончить статью я хотел бы словами, которые Путин регулярно произносит: этого захотел Запад.

Фуад Сафаров (Fuad Safarov)









Источник новости: https://www.putin-today.ru/archives/180360

Голосовало: 0




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив