Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Центральноазиатский поворот Си: Китай начинает "Большую игру" 2.0

    | 16 мая 2023 | Геополитика | | Просмотров: 422 | автор: MGM

    «ВЭС 24» уже писал, что, по-видимому, вторая версия «Большой игры» в Центральной Азии будет разворачиваться между США и Китаем. И вот неспешно, что вполне соответствует китайской политической традиции, для которой тысячи лет – мгновенье, китайский гигант наводит лорнет на регион. У Китая хорошая позиция на шахматной доске - у американцев тоже есть сильные фигуры. Рассмотрим потенциальные сюжеты игры. 

    Великолепная пятерка и… Китай

    Через неделю в городе Сиань, что на северо-западе Китая и что тысячу лет служил истоком Великого шелкового пути – весьма символично! – пройдет саммит «Китай – Центральная Азия». Как видим, Поднебесная наконец отвечает на возросшую активность Запада в регионе и делает это со свойственной ей церемониальностью и этикетом. Лично нам импонирует эта манера, в ней есть что-то от благодушно непроницаемого лица самого Си – то ли Будда, то ли Конфуций, поди разберись. 

    Перед саммитом велась большая работа всех причастных министерств и ведомств КНР и стран ЦА, дабы лидеры государств имели возможность подписать уже готовые декларации, договоры, меморандумы и намерения. Сам Китай высоко задирает планку, говоря о «больших и грандиозных планах» на эту встречу – цитируем по поздравительным телеграммам Си Цзиньпина, которые он отправил лидерам стран региона в связи с Наврузом.  

    Какой контраст с нервными, если не сказать, истероидными визитами в регион западных функционеров, начиная от Блинкена и фон дер Ляйен, заканчивая сворой мелких аппаратчиков, напоминающих шакала Табаки из бессмертного произведения Киплинга. Сплошные угрозы, намеки и полунамеки. А тут «грандиозные» планы – баста! Определенно, у Китая есть стиль, и он определенно куда как более обаятелен, чем бесконечные западные угрозы, нравоучения и плохо скрываемый расизм. 

    Важным новшеством грядущей встречи является сам формат саммита. Вместо двусторонних встреч – коллективная, и это интересно. Китай начинает вести себя как глобальный игрок, рассуждающий категориями макрорегионов. 

    Подобный подход оправдывается экономическим весом КНР в Центральной Азии: более 40 млрд инвестиций, 8 тысяч работающих в ЦА китайских компаний, постоянно растущий товарооборот. Словом, Китай всерьез занялся регионом, причем не только в экономическом, но и в политическом разрезе. Американцы куксятся. 

    Выпускайте НПО и санкции

    Разумеется, американцы не будут сидеть сложа руки, наблюдая за маневрами КНР. Они и свои саммиты организуют, и общественное мнение раскачают в синофобском ключе. Давняя взаимная нелюбовь оседлых народов (Китай) и кочевых (ЦА) будет активирована на полную катушку. Местный олигархат, связанный с американскими нефтяными интересами, через купленных экспертов поднимут визг до небес о «китайской угрозе». Это все понятно, но, мы уверены, контрпродуктивно - баланс сил уже качнулся, будет глупо топить упрямо за американскую глобализацию, когда Америка примерно в 10 тысячах километрах. А Китай близко. Очень близко. 

    Разумеется, в ход пойдут и санкции. 11 пакет антироссийских санкций, как стало известно, наполнен угрожающими вторичными рестрикциями в адрес стран ЦА (Узбекистану особенно почему-то достается) и самого Китая. В Сиане у китайского лидера будет прекрасная возможность успокоить глав государств региона – Китай не оставит, Китай поддержит. Чудесно в этой ситуации то, что Китай иначе и не может поступить, иначе грош цена его геополитической мощи, если он боится каких-то американских санкций.

    Россия не возражает

    Думается, некоторые российские геостратеги потихоньку начинают выдыхать. Нести на своих плечах немалую ношу противостояния западникам в регионе, ношу, отягощенную историческими обидами и претензиями, - это непросто. Тем более при наличии украинского фронта. В среднесрочных временных рубежах интересы России и Китая в Центральной Азии друг другу не противоречат, так почему бы не отдать Поднебесной право первого регулятора в регионе? Идиллию может разрушить разве что избыточное рвение Китая – а ну как он военную базу пожелает в ЦА построить? А ну как не одну? Вряд ли Москва это одобрит. Однако, зная китайскую неспешность, можно точно сказать, до базы пока, как до Пекина пешком. В далекой перспективе возможно, но это уже будет совсем другой мир: справедливый и многополярный. 

    Федор Кирсанов




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/122946

    Голосовало: 5  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru