Пентагон завысил стоимость оружия и «иной военной помощи», которую Вашингтон направил Украине, «как минимум на $3 млрд», сообщило агентство Reuters
Эту новость немедленно растиражировали ведущие СМИ США и Великобритании: The Wall Street Journal, The New York Times, The Guardian, The Independent. Что любопытно, почти все они слово в слово повторяли информацию Reuters, не давая собственных комментариев и не приводя мнений авторитетных экспертов, как это предполагают стандарты западной журналистики. Похоже, идёт отработка рождённого в недрах администрации Белого дома темника, задача которого не столько поставить под удар Пентагон, сколько оправдать новые поставки оружия Киеву.
По словам заместителя пресс-секретаря Минобороны США Сабрины Сингх, «во время регулярного аудита… министерство обнаружило несоответствия в оценке оборудования для Украины».
В некоторых случаях при оценке поставляемого Киеву оружия использовалась «стоимость замещения», а не «балансовая стоимость», что приводило к завышению цены вооружения. Например, если в пакете помощи присутствовали 155-мм боеприпасы для гаубиц Howitzer, то их оценивали по цене $800 за штуку. Но фактическая стоимость снарядов гораздо ниже, потому что американский ВПК выпекал их как горячие пирожки на протяжении десятилетий и склады Пентагона были ими буквально забиты. При оформлении помощи Украине не учитывались ни оптовые скидки, ни амортизация. А только таких боеприпасов Киеву было направлено более 1,5 млн.
То, что пентагоновские бухгалтеры мухлюют с отчётностью, не новость. В 2016 году покойный ныне сенатор Джон Маккейн обнаружил, что бюджет оборонного ведомства включает в себя нецелевые траты в размере около $13 млрд, из которых $1 млн военные потратили… на стриптиз-клубы и казино. После этого был назначен первый в истории внешний аудит Пентагона, обошедшийся федеральному правительству ещё в $413 млн, — его Министерство обороны благополучно провалило. Но в случае с «украинской ошибкой» всё не сводится к банальной коррупции. Сразу же за признанием Сингх последовало резкое заявление двух республиканцев из палаты представителей — председателя комитета по вооружённым силам Майка Роджерса и председателя комитета по иностранным делам Майкла Маккола (оба — горячие сторонники накачивания Украины оружием).
«Раскрытие бухгалтерской ошибки на $3 млрд, обнаруженной два месяца назад и только сегодня доведённой до сведения конгресса, по меньшей мере чрезвычайно проблематично. Эти средства можно было бы использовать для дополнительных боеприпасов и оружия для предстоящего контрнаступления, вместо того чтобы распределять средства на оставшуюся часть финансового года. Администрация Байдена должна наверстать упущенное драгоценное время, используя эти средства для предоставления Украине DPICM [управляемые реактивные снаряды] и ATACMS, которые необходимы для подпитки контрнаступления и победы в войне».
То, что «ошибка» была обнаружена ещё в марте, а сообщил о ней Пентагон лишь сейчас, в то время, когда в конгрессе идут ожесточённые баталии вокруг бюджета, неслучайно. Администрации Байдена критически важно не допустить даже временного прекращения снабжения киевского режима оружием. Поэтому, с одной стороны, Белый дом даёт добро европейским союзникам на поставку Украине истребителей F-16, а с другой стороны, изыскивает возможности поставлять вооружения, не обращаясь к конгрессу за дополнительным финансированием.
Ставка при этом делается, конечно, на распиаренное «контрнаступление» Киева, предполагаемый успех которого должен оправдать и уже вложенные в украинскую военную машину деньги, и новые инвестиции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.