Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » США собираются «перезапустить» мировой порядок

    | 21 мая 2023 | Первая полоса | | Просмотров: 777 | автор: MGM

    Конечно, сейчас основное внимание соотечественников приковано к ситуации на фронтах специальной военной операции на Украине. Однако, согласитесь, не часто бывает такое, что США публично заявляют о смене своей глобальной стратегии. Советник президента США по национальной безопасности Джек Салливан озвучил стратегию по восстановлению американского экономического лидерства Америки. Цитата В.И.Ленина: "Политика есть концентрированное выражение экономики", в данном случае, подходит как нельзя кстати, и действительно отражает логику назревающих изменений в США.

    Новый Вашингтонский консенсус

    В ходе выступления на площадке Института Брукингса, в конце апреля этого года, Джек Салливан заявил, что после второй мировой войны США стали одним из лидеров нового экономического порядка, что позволило вывести сотни миллионов людей из нищеты и открыть новые научные горизонты. То, что американский чиновник не вспомнил про СССР, который вместе с собой вытащил из разрухи более 400 миллионов человек в рамках "Совета экономической взаимопомощи", удивляться не стоит, американцы уже привыкли переписывать историю под себя.

    Джек Салливан озвучил, что последнее десятилетие подорвало былую экономическую мощь США. Меняющаяся глобальная экономика сделала аутсайдерами многих  американских рабочих и их семьи. Финансовый кризис потряс средний класс, а пандемия COVID-19 показала хрупкость производственных и торговых цепочек.

    Теперь советник президента США говорит, что настало время для формирования "нового Вашингтонского консенсуса" в экономике. Тут следует напомнить, что в 2021 году, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент России Владимир Путин раскритиковал этот самый "Вашингтонский консенсус", так как эти "правила", в которых приоритеты отдаются росту экономики на базе частного долга в условиях дерегулирования и низких налогов на богатых и корпорации, привели к огромным социальным дисбалансам и бедности населения многих стран.

    В рамках новой стратегии Джек Салливан предлагает решить ключевые проблемы США. Во-первых - это упадок промышленной базы, который, по его мнению, образовался из-за чрезмерно упрощенной оценки рынком эффективности, когда целые технологические цепочки стратегических товаров вместе со всем производством перемещались за границу, и, соответственно, американцы теряли рабочие места.

    Привилегированность финансового сектора экономики привела к тому, что другие важные сектора экономики США, такие как полупроводники и инфраструктура, атрофировались. Способность американской промышленности внедрять инновации резко упала.

    Стоить признать смелось таких заявлений советника президента США, ведь именно за счет роста финансового сектора за последние 30 лет США потребляли, как минимум в два раза больше, чем производили.

    Второй проблемой, серьезной проблемой США Джек Салливан назвал недооценку последствий геополитической конкуренции с важными экономическими последствиями. Провалилась американская идея о том, что экономическая интеграция сделает страны более открытыми, а установка на соблюдение "порядка, основанного на правилах" сделает мир более стабильным.

    В то время, как США либерализировали рынок, Китай субсидировал свою промышленность. "Америка не просто потеряла производство,  мы подорвали нашу конкурентоспособность в критически важных технологиях, которые определяют будущее" - резюмировал чиновник Белого дома.

    Мировая экономическая интеграция не помешала Китаю и России заявить о своих региональных интересах, которые шли в разрез с интересами Запада, в то время, как его экономическая зависимость от этих стран стала очень сильной.

    Третьей проблемой США Джек Салливан назвал климатический кризис и необходимость перехода к "зеленой энергетике". По его словам, как только президент США Джо Байден слышит слово "климат", он думает про "рабочие места". В этом собственно и заключается вся суть перехода к "зеленой энергетике", которая продвигается сейчас на Западе.

    Декларируя себя приверженцами "зеленого перехода" и декарбонизации, США хотят подвергнуть дискриминации страны с традиционной энергетикой и, под этим видом, заставить их покупать технологии и продукцию для "зеленой энергетики". Вся "забота о климате" - лишь ширма для этой попытки сохранить свое доминирование в мире.

    Четвертой проблемой, советником президента США было названо неравенство, которое образовалось в последние годы и сыграло не в пользу среднего класса Америки. Ключевой причиной к этому было названо снижение налогов, сокращение государственных инвестиций, неконтролируемое укрупнение корпораций и активность по подрыву рабочего движения, которое изначально и сформировало американский средний класс.

    Для решения этих проблем предлагается воспользоваться "современной американской промышленной стратегией". Которая заключается в долгосрочных государственных инвестициях в те сектора промышленности, которые не готовы самостоятельно осуществлять вложение денежных средств для развития. В тоже время, Джек Салливан постарался убедить собравшихся, что правительство не собирается подмять свободный рынок и речь идет о привлечении частных инвестиций, а не о замене их государственными.

    Хотя, если вспомнить заявления советника по экономическим и политическим вопросам Белого дома Брайана Диза, которые он озвучил в октябре 2022 года, то речь шла, в основном, именно о государственных инвестициях и преференциях для развития инфраструктуры, внедрения инновационных технологий и развития экологически чистой энергетики.

    Прежних правил не будет

    Особое внимание Джек Салливан уделил тому факту, что сегодня США добывают только 4% лития, 13% кобальта, 0 процентов никеля и 0 процентов графита, необходимых для развития зеленой энергетики. США не добывают необходимый никель и графит, в то время, как более 80% важнейших полезных ископаемых добывается и перерабатывается Китаем.

    Эти полезные ископаемые могут стать "оружием так же, как нефть в 1970-х годах или природный газ в Европе в 2022 году", пояснил советник президента США. Америка не обладает всем набором полезных ископаемых, поэтому, второй шаг в рамках новой экономической стратегии - это взаимодействие с другими странами.

    США собираются создать экосистему производства, основанной на технологических цепочках в Северной Америке, и распространяющейся на Европу, Японию и другие страны, такие, как Бразилия и Индия. Также, США вместе с европейцами хотят составить альтернативу Китаю с его проектом "один пояс один путь" по инвестициям в развивающиеся страны, обладающие ценными ресурсами, в рамках инициативы "Партнерство в интересах глобальной инфраструктуры и инвестиций".

    Однако, Джек Салливан откровенно признается, что взаимодействие с другими странами не будет строиться на традиционных соглашениях о свободной торговле. Новый подход США будет заключаться не в снижении таможенных пошлин, а в подчинении торговой политики экономической стратегии, как внутри страны, так и за рубежом. Из этого можно сделать вывод, что равноправного партнерства с США другим странам искать не стоит. 

    Этот вывод подтверждается следующим заявлением чиновника Белого дома о том, что США хоть и привержены соблюдению норм ВТО, но считают, что эта организация требует реформирования, так как все больше выгоды от существующих правил получает Китай. Чуть позже, в ходе ответов на вопросы, Джек Салливан вообще заявил о том, что США не будут дожидаться итогов реформ ВТО, а уже сейчас будут принимать все необходимые меры для защиты своих интересов в международной торговле. По сути, это означает наступления этапа хаоса в международной торговле, так как былой арбитр в виде ВТО никакой роли играть уже не будет.

    В то же время, советник президента США попытался убедить собравшихся, что, если Америка и конкурирует с Китаем, то она не стремится к конфронтации или конфликту. Все введенные ограничительные меры США на передачу технологий Китаю он сравнил с огораживанием небольшого двора высоким забором.

    Также, он сослался на речь министра финансов США Джанет Йеллен об бесконфликтном экономическом взаимодействии с Китаем, которую она произнесла 20 апреля в институте Джона Хопкинса. Однако, тогда она объявила, что всякое экономическое взаимодействие с Китаем будет прежде всего строиться из интересов национальной безопасности США, соблюдения прав человека в Китае и справедливой конкуренции. Тут сомневаться не приходится, "справедливая конкуренция" будет строиться из "понятий" США, а не каких-то общепринятых норм. Соответственно, жесткой конфронтации между США и Китаем вряд ли удастся избежать.

    Подытоживая свое выступление, Джек Салливан заявил, что "миру нужна международная экономическая система, которая работает на наших наемных работников, работает на наши отрасли, работает на наш климат, работает на нашу национальную безопасность и работает на беднейшие и наиболее уязвимые страны мира."  "Америка должна встать в центре динамичной международной финансовой системы". - сказал он.

    В этом выступлении советника президента США нет никакого экономического обоснования тех или иных решений и к каким показателям они должны привести. Это программная заявка на новые мировые правила от США, так как, играя по старым правилам, они проигрывают и уже потеряли место мирового гегемона. "Невидимая рука свободного рынка" теперь не перекладывает деньги в карманы американцев и это их не устраивает.

    Непосильная задача

    Мир действительно сильно изменился, как акцентировал внимание в прогнозе на 2023 год, дискуссии по этому поводу в американском политическом истеблишменте можно оценить по заявлению сенатора Кирстен Джиллибранд на конференции по безопасности в канадском в Галифаксе, в прошлом году. Тогда она заявила, что, если раньше будущее Запада строилось вокруг роста экономики и это в большей степени было отдано на откуп банкирам и корпорациям, то сейчас это время прошло, и будущее нужно строить вокруг безопасности, а это - обязанность государства.

    Этот посыл читается в речи Джека Салливана, однако характерно и то, что он вообще не упоминает о необходимости соблюдения принципов демократии, прав человека и борьбы с авторитарными режимами, как это обычно происходит в политических заявлениях американских чиновников. В сегодняшней ситуации недостатка определенных ресурсов, США, по сути, все равно с каким режимом взаимодействовать, если он будет подчиняться их правилам.

    В США хотят получить время на эту "перестройку", как назвали назревшие перемены в журнале "The National Interest", обобщая выступление Джека Салливана. В этом плане стоит обратить внимание на слова главы комитета начальников штабов армии США генерала Марка Милли, которые он высказал в интервью "Foreign Affairs".

    Марк Милли говорит, что в отличие от периода "холодной войны" сейчас в мире есть три великие державы: США, Китай и Россия. Обострение ситуации не отвечает интересам США, поэтому они оценивают каждый свой шаг на вероятность эскалации конфликта с Россией, которого они всячески стараются избежать. Хоть американский военный и не говорит прямо, но вполне очевидно, что в случае непосредственного конфликта между Россией и США, в выигрышной позиции окажется Китай, который, помогая России, потом сможет заполучить экономические колонии США.

    В связи с этим, вторая озвученная Марком Милли цель в геополитическом раскладе - это не допустить военного союза между Россией и Китаем. Он не отрицает возможность такого союза, но говорит о том, что США нужно сделать все возможное, чтобы убедиться, что этого не произошло.

    Очевидно, что перед США встала нетривиальная задача перезапустить мировой порядок с новыми правилами игры, которые они хотят диктовать единолично. На это нужно не только время и деньги, которые они пока ещё могут печатать, из последних сил, но и кадры. Если раньше США абсорбировали лучшие умы мира, то сейчас это уже не та страна, куда стремятся  перспективные ученые и инженеры.

    Америка уже испытывает нехватку квалифицированных кадров в государственном секторе и первая причина заключается в упадке образования, так как школьные нормативы регулярно снижают, потому-что "цветное население" не укладывается в эти нормы. Кроме того, легализация употребления легких наркотиков не оставляет выбора госорганам, как принимать на работу людей, их употреблявших. Так, согласно газете New York Times, ЦРУ в 2022 года начало сообщать заявителям, что им необходимо воздерживаться от употребления марихуаны всего за 90 дней до подачи заявления о приеме на службу, хотя ранее требовался год.

    Всё это говорит о том, что шансы на успех такой "перестройки" в США очень малы и как только американское политическое руководство осознает, что не справляется с этой задачей, то от него можно будет ожидать резких и импульсивных действий на международной арене, чтобы быстро изменить ход событий в свою пользу.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1241439

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru