Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Через неделю выяснится Турция – це Європа или це БРИКС

    | 22 мая 2023 | Политика | | Просмотров: 320 | автор: MGM
    Итак, наши дипломаты, чиновники и президент во всеуслышание заявляют, что мы не вмешиваемся в выборы в Турции и о том, что будем рады любому выбору турецкого народа.
    Однако, разумеется, это лукавство.
    Конечно же, мы хотим, чтобы у власти остался антиамерикански и протурецки настроенный Реджеп Тайип Эрдоган, с которым нам хоть и трудно бывает договариваться, однако мы находим с ним общий язык хотя бы на почве противостояния гегемонии США, а кроме того, как не раз говорил президент, этот Эрдоган держит своё слово.
    Нам важно, чтобы он сохранил власть и по той причине, что Турция подала заявку на вступление в БРИКС и стоит уже буквально на пороге этой организации. На ближайшем саммите, она, вероятно, будет принята в неё, если власть в Турции не сменится. Если Турция присоединится к блоку антизападных стран, а это было бы разумно, учитывая, что это мусульманская страна с традиционными ценностями, то НАТО и G7 получат серьёзный удар.
    А что же будет в случае прихода к власти Кемаля Кылычдароглу? – спросите вы.
    Этот оппозиционный кандидат считает, что здоровые отношения с Россией – в интересах Турции, и вроде бы он намерен их сохранить… на словах. Но одновременно с этим он всё-таки собирается поддерживать санкции Запада в отношении России, а значит, сохранить здоровые отношения с нашей страной ему не удастся, ведь тогда Турция войдёт в список недружественных стран и вполне возможна заморозка многих проектов.
    “Мы являемся членом альянса НАТО. Мы также являемся страной, которая подала заявку на членство в Европейском союзе. Поэтому мы повернемся лицом к Западу и к западной цивилизации. Конечно, мы хотели бы иметь хорошие отношения с Россией. У нас там работает много деловых людей. Но мы не считаем, что втор…жение России является правильным, и мы этого не принимаем. Мы развернем внешнюю политику Турции на 180 градусов. Мы принесем в нашу страну все демократические правила, предусмотренные Европейским Союзом”, – сказал он в интервью Deutsche Welle (признано в России иноагентом), подчеркнув, что изменения увидят не только в Турции, но и во всем мире.

    Кроме того, Кылычдароглу заявил о желании возродить застопорившуюся заявку Турции на вступление в ЕС.

    Говоря простыми словами, в случае его избрания начнётся: “Турция – це Эвропа!” – “Türkiye Avrupa’dır!”, а это автоматически исключает вступление Турции в БРИКС.

    Но, несмотря на нашу заинтересованность в том, чтобы победил Эрдоган, мы как обычно вынуждены лукавить, заявляя о своей инертной позиции в отношении их выборов, потому что не хотим давать дополнительного козыря в руки Кылычдароглу, который и так постоянно обвиняет нас во вмешательстве в выборы, хотя не приводит никаких доказательств. Ну, мы уже привыкли, что в отношении России действует железная формула – “хайли-лайкли”.

    Причём его не смущает вмешательство в выборы в Турции со стороны США, потому что это вмешательство правильное – оно за него и осуществляется в рамках борьбы за демократию. Ну и вы тоже прекрасно понимаете, что: #ЭТО ДРУГОЕ.

    А вмешательство это было явное и недвусмысленное. В начале апреля посол США в Турции Джеффри Флейк встречался с ним в штаб-квартире Республиканской народной партии Турции (CHP).

    В заявлении посольства США было сказано, что Флейк встречался с Кылычдароглу “в рамках продолжающихся дискуссий с турецкими политическими партиями по вопросам, представляющим взаимный интерес между двумя странами”.

    Если бы в России перед выборами президента американский посол встретился с одним из кандидатов, то тем из наших граждан, которые являются “испуганными патриотами”, и которые до сих пор хотят, чтобы США продолжали гегемонить над нами и миром, сразу стало бы понятно, что американцы делают ставку на него и проголосовали бы за этого кандидата.

    Патриотам же страны, коих у нас большинство, тоже сразу стало бы понятно, что если этот кандидат станет президентом, то Россия, как суверенная держава – всё!

    Однако в Турции, как оказалось, народ не настолько патриотичен, как в России, потому что на удивление много людей поддержали оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу в первом туре – 44,89%.

    А за действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который, возможно, и допускает какие-то ошибки в экономике – например, инфляция в 2022 году составила 64% – но является ярым патриотом и государственником, жёстко (без тени боязни США) защищающим национальные интересы страны – 49,5% голосов.

    Если проводить анализ, то это довольно шаткая для него ситуация, потому что третий кандидат набрал 5,17%, а это значит, что большинство из тех, кто за него проголосовал, во втором туре могут отдать свои голоса по принципу: “Кто угодно, только не Эрдоган”.

    Но всё-таки 0,5%, которые необходимо донабрать Эрдогану – это очень немного и будем надеяться, что он всё-таки убедит хотя бы небольшую часть, отдавших свои голоса за третьего кандидата, проголосовать за него, ибо Турция должна войти в БРИКС!

    Однако есть ещё один интересный нюанс: даже в случае проигрыша во втором туре Реджеп Тайип Эрдоган может вновь стать главой Турции.

    Дело в том, что основным пунктом предвыборной программы Кылычдароглу является проведение конституционного референдума для перехода страны на парламентскую систему.

    Он планирует сократить полномочия президента до представительских и понизить избирательный барьер для партий с 7% до 3%. Но ведь на парламентских выборах, прошедших параллельно с первым туром президентских, правящая партия получила более 35% голосов, что гарантирует 266 мест, а вместе с союзной ей Партией националистического движения (MHP) и партией Yeniden Refah они получат – более 320 мандатов в 600-местном парламенте.

    То есть партия Эрдогана вместе с союзниками получили “контрольный пакет” голосов в парламенте.

    А раз Кемаль Кылычдароглу ратует за переход на парламентскую систему, то он, в случае прихода к власти и выполнения предвыборного обещания, получается, своими руками вновь отдаст власть Эрдогану.

    Но, в общем-то, для нас, как вы понимаете, будет однозначно лучше, если в президентских выборах победит Эрдоган, потому что ещё неизвестно, инициирует ли Кылычдароглу, учитывая результаты парламентских выборов, проведение конституционного референдума.

    Вероятнее всего, нет. По крайней мере, не в первые годы своего правления, а ближе к новым парламентским выборам, и то, если почувствует, что его партия сможет набрать большинство голосов и выбрать его премьер-министром.

    Ну что же, ждём второго тура, который состоится через неделю, и дальше делаем вид, что нам всё равно.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/10717389.html

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru