Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » О Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир»

    | 22 мая 2023 | Экономика и финансы | | Просмотров: 720 | автор: MGM

    Международный форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» — это главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 государств с населением более 1,5 млрд. человек на четырех континентах. Эта Организация является коллективным голосом мусульманского мира, обеспечивает охрану и защиту интересов мусульманского сообщества в духе содействия международному миру и согласию между народами земного шара. В этом году исполняется 20 лет с момента исторического визита президента Российской Федерации В.В. Путина в Малайзию, где было объявлено о том, что Россия вступает в ОИС в качестве наблюдателя. Это дало старт культурно-цивилизационному сближению России с мусульманским миром.

    Первый Международный форум «Россия — Исламский мир” прошёл в Казани в 2009 году, он стал ведущей международной платформой для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. Цель Форума – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран ОИС. В 2023 году в соответствии с указом президента Российской Федерации этот Форум получил федеральный статус и стал называться “Россия-Исламский мир: KazanForum».

    14-й Международный экономический форум “Россия-Исламский мир» проходил в столице Татарстана 18-19 мая 2023 года под девизом “Доверие и сотрудничество”. Форум проводился при поддержке Совета Федерации и правительства Республики Татарстан, его Оргкомитет возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Всего в мероприятиях форума приняли участие около 15 тысяч человек из 85 стран мира и 84 регионов РФ, в том числе официальные делегации из Турции, Ирана, Египта, Катара и ОАЭ.

    Приветственную телеграмму участникам и гостям Форума направил В.В. Путин. В ней говорится: «Россию связывают с мусульманскими государствами традиционно тесные, доверительные отношения как по двусторонней линии, так и в рамках взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества. Они строятся на основе партнерства, уважения суверенитета и цивилизационного своеобразия друг друга. Нас объединяет приверженность формированию более справедливого многополярного мироустройства, опирающегося на международное право».

    Деловая программа Форума состояла из двухсот мероприятий, которые прошли 18-19 мая. 20 мая участники форума и официальные делегации посетили выставку Russia Halal Market, для них было организовано шоу исламской моды, а завершится форум 21 мая в городе Болгар торжественным “Изге Болгар жыены” – мероприятием, посвящённым принятию ислама народами Волжской Булгарии в 922 году.

    В этом году работа Форума была организована по различным темам. Так, на треке «международное сотрудничество» прошли, помимо традиционных встреч чрезвычайных и полномочных послов России и стран ОИС, сессии, посвящённые общей истории России и стран ОИС, и впервые – межпарламентские слушания Россия – Персидский залив.

    Одним из ключевых направлений форума остаются исламские финансы. Уже сейчас в Сберуниверситете запускается обучение по исламским финансам. На полях форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» были обсуждены перспективы развития исламского банкинга и вопросы правового регулирования данной темы как альтернативы традиционным финансовым инструментам.

    Сбербанк проводит ставшие традиционными деловые встречи на площадке KazanSummit с 2016 года. На дискуссионной площадке 2019 года были представлены результаты исследования внедрения исламских финансовых инструментов в бизнес-модель Сбербанка. Участники сессии обсудили текущее развитие исламских финансов в России и потенциал сотрудничества российских предпринимателей с партнерами из стран Персидского залива. На мероприятии были презентованы возможности нового исламского финтех-проекта PayZakat — цифровой платежной системы для сбора и распределения пожертвований, основанной на искусственном интеллекте. С помощью чат-ботов пользователи рассчитывают платеж, распределяют его между благотворительными фондами и выбирают проекты для пожертвования. Цель проекта — повысить прозрачность и подотчетность процесса благотворительности, в том числе в результате отказа от использования наличных средств.

    На полях форума было подписано более 40 документов, в том числе Соглашение о сотрудничестве между Российским исламским институтом и Организацией по бухгалтерскому учёту и аудиту для исламских финансовых учреждений (AAOIFI, Бахрейн), Соглашение о создании Фонда по строительству Соборной мечети в Казани, Меморандум о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Управляющей компанией «АК БАРС КАПИТАЛ», которая представила новый финансовый продукт — Открытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Лалэ». Данная методика позволяет отбирать ценные бумаги по нормам ислама, не связанным с производством алкогольной продукции, табачных изделий и игорным бизнесом.

    Трек «халяль» предусматривал организацию множества сессий, которые включали в себя обсуждение вопросов сертификации, стандартизации и развития экспорта продукции халяль, а также формирование современной системы подготовки специалистов в сфере халяль. 18-19 мая в рамках Форума состоялась международная выставка Russia Halal Expo  крупнейшая в России выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов. Главная задача Russia Halal Expo – популяризация халяль-индустрии в России, налаживание торговых, экономических, социокультурных связей, демонстрация потенциала халяльного сегмента экономики, предоставление возможности презентовать продукцию потенциальным покупателям и торговым партнерам. Здесь будут представлены, в частности, халяль-продукты в сферах медицины, фармацевтики, пищевой и химической промышленности, туризма, гостиничного бизнеса, инвестиций и банковской сфере.

    В современной международной ситуации особую актуальность тмеет трек, посвящённый инвестициям. На форуме были представлены инвестиционные возможности России для стран ОИС и предложены товары и услуги для выхода России на экспортный рынок.

    Участники Форума смогли обсудить еще целый ряд тем, среди которых молодёжная политика, технологии, промышленность, туризм, спорт, охрана здоровья матери и ребёнка, цели устойчивого развития, спорт, красота по стандартам шариата, благотворительность, направления исламской моды.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2023/05/20/o-mezhdunarodnom-ekonomicheskom-forume-rossia-islamskij-mir-59300.html

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru