Разделение миров

Самый важный момент СВО, не отделение экономическое от Запада, не отделение финансовое, торговое, ментальное и т. д. А отделение культурное, цивилизационное. 

Вот Путин предлагал построить общую Европу от Лиссабона до Владивостока. Но предлагал-то он опираясь на нашу культуру, равноправие между народами, сотрудничество, открытость границ и т. д.

Не понимая, что нас в планах Европы нет. Мы рассматриваемся просто, как сырьевой придаток, рынок сбыта. Просто бизнес, ничего лишнего. 

Ведь смотрите, что получается, если мы говорим, что мы Европа, то русский в Прибалтике смотрит на нас и смотрит на настоящую Европу. Да в Прибалтике русских гнобят, но куда он поедет? Посмотрит на Россию и поскольку мы сами премся от того, что мы типа Европа, подумает, что из России Европа получается так себе. И поедет в "настоящую" Большую Европу. Я понимаю при этом, что это стереотип такой, что у нас всё плохо, а там всё зашибись. И он потихоньку трескается и хрустит. Но ещё лет десять назад было так. 

А теперь представьте, что мы отмежевались от Европы. Мы говорим, что мы не Европа. Мы в сраку не долбимся, пидоров не венчаем, детей не убиваем и не кастрируем. Не отнимаем их у семей. Мы отдельная самобытная культура с глубокой историей, литературой, наукой, философией и другими ценностями. 

И у человека, русского, появляется выбор. Уехать в Европу или уехать в Россию. Т. е. Он выбирает не только уровень достатка и комфорта, но и культуру, где будут жить его дети. А это совсем другой выбор. Если человек русский по духу и его волнуют наши ценности, то он приедет в Россию. А если нет - он хохол. Пусть и русскоязычный. Не важно в какой стране живёт. 

Т. е. мы можем предложить уже другую страну Европы. А другой мир. Построенный на других принципах, на других ценностях и обычаях. 

Меня недавно выбесил очередной луносрач. Были американцы на Луне, не были. Люди готовы вцепиться друг другу в глотки, оскорбляют друг друга. Да какое нахрен мне дело до того, были эти чучмеки там или нет. Я могу себе позволить не иметь своё мнение по этому вопросу. Мне похрен! Это не мой дискурс. И я спокойно общаюсь как с лунолетами, так и недолетами. 

То же самое с музыкой. Мне например никогда не нравились Битлы. Не нравился Лед Зеппелин, Эйси-Диси. Мне вообще не нравится западная музыка. Ну может кроме классики. 

Ну до чего можно довести людей, что Агузарова, певица с поклонниками и вполне состоявшаяся как звезда, пусть не первой величины в России, уехала в Америку, где возила на лимузинах толстосумов. Была тупо служанкой, обслуживающим персоналом. Это вот как себя надо не уважать? И ещё говорят, что наши мол группы на западе не котируются. Хотя и лезут туда хоть тушкой, хоть чучелком. Не будут они там котироваться, мы поём о разном, у нас смыслы глубже и сложнее гораздо, чем там. Они не поймут нас, а мы их. 

То же с нашими богачами. Это же гребаный стыд, когда Авен и Фридман чуть ли не на коленях ползают перед англичанами, вымаливая себе небольшое обеспечение из своих же средств. При это все их активы, все предприятия в России. Но видно, что все больше предпринимателей связывает свою жизнь с Россией. Выкупают активы у Фридманов. Не зря против них принимаются санкции, рестрикции и конфискации. И это порождает здоровую злость и желание насолить западу. А поскольку у нас народ изобретательный, да сюда добавить деньги и возможности, то в течение ближайших десятилетий это не раз аукнется западу до икоты. Еще не раз они умоются кровавыми слезами. У нас были хорошие учителя, да и ученики мы прилежные.

Так что основным и основопологающим успехом СВО я считаю отделение Русского мира от Запада и начало его свободного плавания, выход за пределы культурного поля Запада. Обособление. 

Это не означает, что мы вот прям сейчас нагенерировали кучу новых смыслов и идей, к которым потянулись народы мира, что мы вдруг нашли свою идеологию. Вовсе нет. 

Просто освободилось пространство для поиска.Освободилось от культурного поля запада. Мы теперь не обязаны идти в кильватере их культуры. С началом СВО мир треснул и раскололся на отдельные фрагменты. И наш фрагмент, наш мир начал неспешный дрейф от большой Европы. Все это почувствовали, только сформулировать не смогли. Вот я сейчас и пытаюсь. 

Но у нас открылась возможность для новых смыслов, идей, формулировок ценностей и устремлений. Пусть на этом пути и будут ошибки, но это будут уже наши ошибки, наши идеи, наши смыслы. И оттолкнулись мы от Запада не отказываясь от высокого уровня жизни, от комфорта от их товаров и услуг. 



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1246999




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: