«Иван Хурс» отбился. Кто и зачем атаковал русский корабль у Босфора?

«После террористического акта 26 сентября 2022 года на “Северном потоке-1” и “Северном потоке-2” Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляются мероприятия по защите подобных объектов. И не напрасно, — говорится в официальном сообщении Минобороны РФ от 24 мая. — Сегодня в 5 часов 30 минут вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль “Иван Хурс” Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов “Турецкий поток” и “Голубой поток” в исключительной экономической зоне Турецкой Республики. Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор. Корабль “Иван Хурс” Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач».

Представители оборонного ведомства России продемонстрировали видеозапись, на которой зафиксирован момент, когда один из морских беспилотников после точного попадания в него взрывается. Мощность взрыва указывает на то, что беспилотник представлял серьезную опасность для корабля.

Новейший разведчик

«Иван Хурс» является первым серийным кораблем проекта 18280 и относится к классу средних разведывательных кораблей (судов связи). Основная задача судов проекта — обеспечение связи и управления флотом, ведение радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, слежение за компонентами американской системы ПРО и ЗРК.

Названный в честь начальника Разведывательного Управления Главного штаба ВМФ СССР вице-адмирала Ивана Хурса корабль был введен в строй в 2018 году.

Согласно открытой информации, помимо разведывательного оборудования, корабль оснащен четырьмя 14,5-мм морскими тумбовыми пулеметными установками МТПУ «Жало» и ПЗРК типа «Игла», «Верба».

Судя по всему, те, кто планировал нападение, посчитали «Ивана Хурса» легкой мишенью. Однако корабль-разведчик продемонстрировал, что может за себя постоять.

Откуда их отправили?

Сама атака напоминает предыдущие диверсии, которые предпринимались в отношении кораблей на базе в Севастополе. Однако на сей раз события происходили, как уже было сказано выше, в исключительной экономической зоне Турции, в менее 150 км от Босфора.

То есть диверсию пытались совершить, что называется, под носом у Эрдогана. Возникает вопрос о том, как они там оказались. Теоретически можно представить, что беспилотники совершили путешествие от украинских берегов, однако для управления и контроля это далековато. В таком случае всплывает версия о возможном использовании в качестве носителя одного из судов, задействованных в «зерновой сделке».

В чем можно не сомневаться, так это в том, что в наведении беспилотников на российский корабль принимали участие специалисты из стран НАТО.

Еще интересный вопрос — чего именно хотели те, кто отправлял беспилотники? Был ли «Иван Хурс» целью сам по себе или от него пытались избавиться для неких действий в отношении газопроводов?

«Хурс» не нравится Пентагону

Дело в том, что представителям НАТО «Иван Хурс» категорически не нравится. Судя по всему, «начинка» корабля позволяет фиксировать то, что западные военные специалисты предпочитают скрывать.

В 2020 году представители Пятого флота ВМС США обвинили «Ивана Хурса» в агрессивном сближении с эсминцем США USS Farragut, выполнявшим плановую операцию в северной части Аравийского моря. Эсминец входил в состав авианосной группы во главе с атомным авиносцем USS Harry S. Truman.

Американцы утверждали, что российский разведчик отказывался менять курс, несмотря на предупредительные гудки об угрозе столкновения.

У российской стороны было иное мнение: «Эсминец ВМС США, находясь слева по курсу от двигавшегося впереди российского военного корабля, 9 января 2020 года грубейшим образом нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса».

Видеозапись инцидента подтверждает — американский эсминец действительно пересек курс российского корабля. Пойти на обострение представителей США, видимо, заставило разведывательное оборудование «Ивана Хурса», позволяющее ему буквально «читать» все секреты американской авианосной группы.

Удар по президенту Турции?

На данный момент у России два корабля данного проекта, один из которых в составе Черноморского флота. И в НАТО очень бы хотели ослабить разведывательные возможности россиян в Черном море. Сделать это руками украинцев — схема, которую американское командование считает идеальной.

Присутствует среди версий и «фактор Эрдогана». Перед вторым туром выборов подрыв газопроводов или уничтожение российского корабля, срывающее «зерновую сделку», — это мощнейший удар по позициям нынешнего турецкого лидера.

Вышедший из боя победителем «Иван Хурс» оставил организаторов диверсии ни с чем. Но было бы наивным полагать, что они откажутся от своих планов. Поэтому нужно быть готовыми к новым вылазкам.

Андрей Сидорчик






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: