Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Азия обеспечивает прибыль российской энергетике. Надолго ли

    | 29 мая 2023 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 288 | автор: MGM

    Все усилия Европы по введению санкций против российской нефтегазовой отрасли, вероятно, были напрасными. В то время как Европейский союз добился больших успехов в избавлении от зависимости от российского газа, азиатские страны не пошли по тому же пути. В результате Китай и Индия получили неожиданный приток дешевых энергоносителей, а Москва сильно ослабила эффект западных санкций.

    Несмотря на все попытки западных стран организовать скоординированную атаку на российскую энергетическую экономику в знак осуждения вторжения на Украину, некоторые крупнейшие экономики мира не пошли на сотрудничество. На самом деле, энергетические гиганты, такие как Китай и Индия, извлекли выгоду из внезапного избытка российского топлива на рынке, значительно увеличив закупки нефти. В прошлом месяце аналитическая компания Markets Insider сообщила, что «Китай и Индия покупают так много российской нефти, что Москва сейчас экспортирует ее даже больше, чем до начала вторжения на Украину».

    С тех пор как появилось это сообщение, азиатский импорт российской нефти вырос еще больше. Из-за экстремальной жары электросети по всей Азии работают на предельной нагрузке, причем спрос на уголь, газ и мазут резко вырос. Согласно данным аналитической компании Kpler, экспорт угля в Азию подскочил на треть по сравнению с прошлым годом. Показатели экспорта мазута в последние два месяца были рекордно высокими за всю историю наблюдений, и при этом закупки СПГ также переживали значительный всплеск.

    По данным индийского Bank of Baroda, на данный момент на Россию приходится почти 20 процентов годового импорта нефти в Индию, в то время как в 2021 году этот показатель составлял всего 2 процента. Китай и Индия стали самыми активными покупателями российской нефти со скидкой, а теперь это касается также угля, газа и мазута. Впрочем, и другие азиатские страны, такие как Южная Корея, Вьетнам, Малайзия и Шри-Ланка, извлекают выгоду из ситуации. Турция и Болгария также значительно увеличили импорт из России. Несмотря на членство в ЕС, Болгария освобождена от эмбарго, что позволяет ей продолжать импортировать российскую нефть морским путем.

    «Худшее место на Земле в такую жару – это Южная Азия, особенно бедные страны, такие как Пакистан или Бангладеш, – сказал Джон Брисколл, директор сингапурской компании Energy Services Pte. – Когда у правительства нет возможности даже позаботиться о базовых потребностях собственного населения, очень трудно ожидать от него большого внимания к международным проблемам».

    Реальность такова, что с самого начала войны на Украине не существовало глобального единого фронта, выступающего против действий Москвы. В отчете аналитического центра Bruegel, опубликованном в начале года, говорится, что почти 60 процентов населения планеты либо нейтрально отнеслись к российскому вторжению, либо фактически одобрили его.

    Однако эксперты Bruegel утверждают, что устойчивость российской экономики не может сохраняться вечно. «Возможно, самое важное изменение состоит в том, что российская агрессия подтолкнула переход к возобновляемым видам топлива, и не только в ЕС», – говорится в февральском докладе. – Таким образом, российская экономическая модель зависит от отрасли, которая обречена на вымирание».


    https://oilprice.com/Energy/Energy-General/Asia-Is-Keeping-Russian-Energy-Profitable-But-For-How-Long.html



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/178154

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru