Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Европейские ценности изучают философы и политологи, про них пишут писатели, строчат журналисты,


    В общем, резервы удалось собрать только для одного наступления. Киев до последнего старался убедить


    Среди множества знаков и политических жестов, которыми сопровождался визит председателя Си


    Сегодня я расскажу вам историю, как взрослые дяди и тети из западных стран решили, что все в этой


    Похоже адекватная часть американского генералитета и политиков поняла, что Украина уже не переломит


    Реклама






    Добавить новость в:




    » Король новый – цены на нефть старые

    | 25 январь 2015 | Экономика и финансы |
    Из-за низких цен на нефть в бюджете Саудовской Аравии наметился значительный дефицит, но он будет восполнен благодаря колоссальным финансовым резервам. Эти же резервы позволяют королевству играть на понижение

    После официального сообщения о кончине короля Саудовской Аравии Абдаллы Абдул-Азиза Аль Сауда цены на нефть несколько подскочили. Некоторые аналитики и мировые издания начали давать прогнозы о продолжении дальнейшего роста цен на нефть. Согласно их мнению новый король пересмотрит квоты на добычу и цена на нефть начнет расти. Также некоторые эксперты приводят тот факт что, как крупный экспортер нефти Саудовская Аравия сама тоже не выигрывает от низких цен на черное золото.

    Однако я не разделяю этого настроя ряда экспертов. У меня для этого есть несколько веских причин. Во-первых, новый король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд уже довольно длительное время занимается государственными делами, так как покойный король Абдалла по причине болезни был не в состоянии заниматься государственными делами, и скорее всего он является одним из архитекторов (если не главным из них) новой ценовой политики. 

    Из-за низких цен на нефть в бюджете Саудовской Аравии наметился значительный дефицит, но он будет восполнен благодаря колоссальным финансовым резервам. Эти же резервы позволяют королевству играть на понижение.

    Во-вторых Эр-Рияд сознательно идет на понижение цен, чтобы выбить с рынка своих потенциальных конкурентов в лице компаний (прежде всего западных) которые занимаются добычей сланцевой нефти. По целому ряду причин,  сланцевая нефтедобыча дело достаточно трудоемкое и дорогостоящее. Что нельзя сказать о, нефтедобычи на Аравийском полуострове. В условиях продолжительного падения цен на нефть добыча сланцевой нефти становится нерентабельной, что приведет к неизбежному банкротству компаний занимающихся сланцевой нефтью и к свертыванию их деятельности. Уже сейчас, эти компании сокращают свои проекты и штаты. Параллельно пострадают и те экспортеры нефти, у которых также дорогая себестоимость барреля и большие транзитные расходы. Все это играет на руку Саудовской Аравии, и ее союзникам из Персидского Залива. 

    Достаточно простая, но эффективная стратегия, которая должна позволить странам Персидского Залива остаться гегемонами на мировом нефтяном рынке. 

    Эр-Рияд в эти дни превратился в Мекку для мировых лидеров, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, вице-президент США Джо Байден, российский премьер Дмитрий Медведев, и еще большое количество, президентов, премьеров и королей посетили и еще посещают Эр-Рияд, что бы выразить свое соболезнование, и познакомится с новым королем. Также о своем намерение в ближайшие дни посетить Саудовскую Аравия заявил президент США Барак Обама. Все это демонстрирует, что Саудовская Аравия остается стратегически важным игроком на мировом рынке энергоресурсов так и важной региональной державой.


    Добавить новость в:





    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/51439.html

    Голосовало: 0  


    Или через КИВИ кошелёк

     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Реклама



    Фито Центр











    Популярные статьи

    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2021 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2021