Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чего ждать от отмены бесплатных абортов

    | 26 января 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 895 | автор: MGM
    Чего ждать от отмены бесплатных абортов. запрет абортов, аборт, отмена бесплатных абортов, аборт ОМС

    Недавно в России была вновь поднята весьма тонкая и щепетильная тема абортов. Патриарх Кирилл выступил с предложением исключить проведение абортов по медицинским показаниям из перечня услуг по полису ОМС, то есть сделать аборты платными. Это, по мысли патриарха, должно увеличить рождаемость в стране. Но вопрос с абортами не так прост. Об этом говорит и история.

    Почему бесплатные аборты в России надо отменить

    "Полагаю морально оправданным операции по искусственному прерыванию беременности исключить из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты", — сказал патриарх. Правда, стоимость теперь уже гипотетически платной услуги Владыка предложил сделать "не выше, чем у "подпольщиков".

    Впрочем, только чисто моральным беспокойством противников аборта мотивация главы РПЦ не исчерпывается. "Новшество не приведет к увеличению числа "подпольных абортов". И решается проблема. Если бы удалось в два раза сократить число абортов, был бы устойчивый и мощный демографический рост… У оппозиционеров в отношении этого предложения нет ни одного аргумента", — сказал патриарх.

    Справедливости ради, можно заметить что патриарх Кирилл призвал и к введению комплексных мер, которые "должны включать в себя помощь семьям по разрешению жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семьям, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые бы побуждали врачей заботиться о жизни зачатого ребенка".

    Что можно сказать по этому поводу? Начнем с того, что посылка "если часть налогоплательщиков против каких-то трат — значит, эти траты должны быть отменены", мягко говоря, сомнительна. Хотя бы потому, что сам масштаб проблемы абортов свидетельствует об обратном. Только статистика — на 1 млн 900 родившихся в 2013 году детей приходилось 900 тысяч абортов! А скольких абортов удалось избежать лишь потому, что женщины "предприняли меры для безопасного секса" — то есть, если бы что-то в этой "безопасности" сорвалось, пошли бы на прерывание беременности?

    Вообще, сам факт, что глава конфессии, в которой, по его же словам, состоит до 90 процентов россиян, рассчитывает не на православную совесть своих прихожанок, которым Церковь запрещает аборты однозначно, а на запретительные меры Думы, говорит об очень многом.

    А вывод один — весьма немалое количество российских граждан к проведению абортов относится, как минимум, лояльно. Стало быть, имеют полное право и на отражение своей позиции по финансированию этих операций за счет ОМС.


    Аборт. Как жить с этой бедой? Как жить после аборта?

    Отказ от аборта необязательно равен рождению ребенка

    Второй тезис патриарха — насчет "демографического роста". Вообще, статистика неопровержимо показывает, что отказ от аборта необязательно равен рождению ребенка. Число абортов в России с 1990 года снизилось с 4 миллионов до 900 тысяч, в то время как рождаемость с того же 90-го года снизилась с 2 млн до 1,2 на рубеже тысячелетий — и лишь сейчас повысилась до 1,9 млн детей в год.

    Стало быть, снижение цифр прерывания беременности достигнуто в первую (и почти единственную) очередь исключительно за счет упоминавшегося выше "безопасного секса" в рамках "планирования семьи".

    Третий тезис: "Новшество не приведет к увеличению криминальных абортов". Что да — то да, частично с этим даже можно согласиться. Общие расходы на проведение этих операций минздрав оценивал в 10 млрд рублей — что при наличном уровне их количества составит стоимость одной приблизительно в 11 тысяч рублей. Довольно приемлемая сумма для мало-мальски социально благополучной женщины — даже если ее придется выплачивать из своего кармана.

    Или, может быть, расчет идет на то, что из-за нехватки средств будут рожать нежеланных детей те девушки, у которых денег и на жизнь-то не хватает? Безработные, студентки, жительницы проблемных регионов? Так ведь они затем и идут на избавление от плода — что им и себя-то прокормить очень сложно.

    Единовременное пособие по беременности и родам для имеющих 6-месячный стаж работы составляет минимум 25 тысяч рублей — а для неработающих "базис" исчисляется из прожиточного минимума в 6 тысяч рублей. Потом, для работавших еще полтора года выплачивается 40 процентов от заработка — а как быть с неработавшими? Да и первым без помощи работающего мужа в этот период обойтись очень сложно.

    К чему приведет частичный отказ от абортов

    Но представим себе, что мечта о хотя бы "половинном" отказе женщин от абортов сбудется — хотя бы за счет самых бедных категорий беременных. Итог предсказать несложно — практически все такие дети (если, конечно, их не заберут с молодой мамой на иждивение бабушка с дедушкой) очень скоро будут отобраны органами опеки — если только мать не отдаст их государству сразу же, в роддоме. Потому как средств не то, чтобы нормально их воспитывать, но хотя бы обеспечить минимальный физиологический уровень питания, у "неблагополучных" матерей просто нет.

    Между тем, расходы на одного ребенка в детдоме еще в "докризисном" 2013-м детский омбудсмен Павел Астахов оценивал в сумму от 54 до 97 тысяч рублей. В месяц! То есть, от 650 до почти 1 млн 200 тысяч в год. Ныне эти расходы наверняка увеличатся — инфляция, однако. Так что можно смело брать среднюю цифру расходов в миллион на одного спасенного от аборта ребенка — которому некуда деться, кроме, как оказаться на иждивении государства.

    Посчитаем: 400 тысяч детей, спасенных от абортов, умножим на 1 миллион. Всего получается 400 миллиардов рублей. Кстати говоря, ныне в детских учреждениях России находится всего 120 тысяч сирот.

    То есть, деньги придется тратить не только на питание-одежду-игрушки-зарплату воспитателей — но и на собственно инфраструктуру, строительство тех же детских домов. Кстати, после выхода в самостоятельную жизнь "детдомовцам" государство обязано еще и купить квартиру.

    Вопрос на засыпку — есть ли в российском бюджете такие суммы? Особенно с учетом того, что даже на тот же материнский капитал время от времени "точат зубы" отдельные министры — мечтая за его счет "выправить дефицит бюджета"?

    И это ведь только чисто экономические расчеты. А кроме них есть печальная, хоть и не очень рекламируемая статистика — согласно которой весьма существенный процент выпускников детских домов после выпуска пополняют собой, мягко говоря, не самый благополучный контингент. Юноши идут в криминал, девушки — на панель, хотя, слава Богу, и не всегда. Много ли пользы будет обществу в целом от такого "пополнения"?

    Впрочем, если предложение патриарха Кирилла действительно брать в комплексе — то положительный эффект от него, и правда, будет. В комплексе предложений по решению "материальных и жилищных проблем", например.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/family/medicine/26-01-2015/1245637-abort-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru