Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Афганистан: Предварительные итоги 100 дней у власти Ашрафа Гани

    | 27 января 2015 | Политика | | Просмотров: 632 | автор: Lektor

    M5433333Согласно опросу частной афганской телекомпании «Толо», спустя 100 дней пребывания на посту президента Афганистана Ашрафа Гани его рейтинг резко снижается. Больше всего недовольства политикой президента проявляют жители столицы и центральных районов страны.

     

    Те, кто недоволен главой государства, ставят ему в вину затягивание процесса назначения министров центрального правительства, губернаторов и ключевых чиновников в провинциях, налаживание диалога с Пакистаном, попытки вести переговоры с умеренными талибами, всплеск террористической активности в стране. Афганские печатные и интернет-издания утверждают, что фактически с начала президентской компании 2014 г. большинство министерств не работают. Лица, назначенные временно исполняющими обязанности, отказываются принимать решения. Как утверждается, дело дошло до того, что в одном из государственных ведомств офисные работники от ничего неделания устроили танцы, сняв это на видео и предав гласности.

     

    Противники президента считают, что в стране со слабой политической системой как никогда сейчас нужны сильные и грамотные управленцы, способные самостоятельно принимать решения и обеспечивать повседневное руководство подчиненными. Общественность выражает обеспокоенность прежде всего тем, что на фоне всплеска активности талибов до сих пор вакантными остаются ряд должностей ответственных руководителей в таких ключевых ведомствах, как министерство обороны, внутренних дел и в органах безопасности.

     

    Ашрафа Гани обвиняют также в том, что работая по 18 часов в сутки, он пытается сделать все сам. То его видят в военном госпитале Кабула, то он посещает тюрьму в Пули-Чархи, то он совершает внезапный визит в Герат, где результатом становятся отставки чиновников, которые, по мнению, президента или обманывают его, или не выполняют своих функциональных задач. Однако снятых чиновников чаще всего никто не замещает и проблем от этого становится еще больше. У президента, отмечают его оппоненты, нет долгосрочной стратегии действий. Они считают, что вместо того, чтобы реформировать существующую систему, президент действует ситуативно.

     

    В то же время часть афганцев расценивает 100 дней президентства Ашрафа Гани своего рода «глотком свежего воздуха» после правления страной Хамидом Карзаем. Они считают, что обстановка должна измениться после объявления 12 января 2015 г. списка претендентов на посты министров. Слово теперь за нижней палатой парламента, которая должна утвердить предложенные кандидатуры.

     

    Сторонники президента полагают, что после утверждения нового кабинета министров, президенту и его команде надо будет убедить простых афганцев в своей решимости и способности навестит порядок в стране. По их мнению, начать надо будет с диалога с умеренными талибами. Помощь в этом должны оказать пакистанские военные. Западные политологи отмечают, что у Ашрафа Гани с ними, фактически руководящими Пакистаном, сложились в отличие от Х.Карзая, нормальные отношения.

     

    Новый афганский президент совершил визит в Исламабад, но пока не посетил Индию. Пакистанцы это оценили. Оценили они также и то, что после террористического акта в Пешаваре, в результате которого погибли более 140 чел., в основном учащихся школы, афганская армия по просьбе пакистанских военных начала операцию по ликвидации баз талибов в провинции Кунар. Обе стороны приступили к мониторингу обстановки на совместной границе. Чаще стали встречаться военные и сотрудники спецслужб для координации действий. Заметно уменьшились взаимные обстрелы территорий.

     

    Как отмечают некоторые кабульские эксперты, Ашраф Гани хотел бы установить контакты с лидерами афганских талибов, окопавшимися в Пешаваре и Кветте, и наладить с ними диалог. Расчет делается на то, что после атак террористов в Пешаваре и Париже политика Исламабада в отношении Афганистана кардинально изменится и пакистанские военные и межведомственная разведка будут заинтересованы в сохранении такого договороспособного афганского лидера, как Ашраф Гани, перестав тайно поддерживать его противников.

     

    Другой важной задачей является остановка дальнейшего упадка афганской экономики. Пока простые афганцы утверждают, что в стране отсутствуют условия для безопасного ведения бизнеса. В любой момент его могут отнять преступные группировки, а самого хозяина убить. Само государство не формулирует перед предпринимателями, чтобы оно хотело получить от них и, соответственно, не финансирует развитие собственного производства. В то же время вводит все новые налоги на бизнес. В результате те, кто голосовал на президентских выборах за Ашрафа Гани, заявляют, что они сожалеют об этом.

    Бахтияр Усмонов, доктор политических наук



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2015/01/27/rus-predvaritel-ny-e-itogi-100-dnej-u-vlasti-ashrafa-gani/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru