Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Греция и Россия. Из истории экономических связей

    | 28 января 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 705 | автор: MGM

    В 2014 году, после введения Евросоюзом санкций против России, Греция сумела добиться от Брюсселя согласия на своё неполное в них участие. Соответственно, ответными российскими мерами было охвачено не более половины ассортимента греческого сельскохозяйственного экспорта в РФ. «Некоторые продукты — в основном консервированные — не подпали под российский «ответ», и мы увеличиваем их поставки, в том числе через Белоруссию… - говорит менеджер по сбыту греческой компании «Энаркис» Вассилиос Кратонис. - Кроме того, Греция могла бы помочь развитию хлопководства, виноградарства и субтропического земледелия в Российском Причерноморье и на Северном Кавказе». 

    Ранее министр сельского хозяйства России Николай Федоров отмечал: «Россия не исключает возможности снятия продовольственного эмбарго с Греции в случае ее выхода из еврозоны. Мы будем с Грецией выстраивать самостоятельные отношения. В принципе, это значительный потенциальный партнер для нас». Здесь надо отметить, что доля российского рынка в стоимости греческого сельхозэкспорта уже более десятка лет превышает 15%. Вопрос доступности этого рынка имеет для Греции важнейшее значение. 

    Перелистаем страницы недавней истории…

    * * *

    В конце 1960-х - середине 1970-х, когда Греция шла на сближение с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС), в стране обсуждались и совершенно другие варианты экономической интеграции: во-первых, по линии Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) через соседние с Грецией страны-участницы СЭВ; во-вторых, по линии создания Балканской зоны свободной торговли (БСТ) с участием Греции, Албании, Югославии и Румынии. 

    Советско-греческие экономические отношения стали активно развиваться с начала 1960-х годов, а к концу 60-х СССР стал 4-м по значимости торговым партнером Греции. Вплоть до начала в СССР горбачёвской перестройки суда под греческим флагом осуществляли до 15% объема морских перевозок внешнеторговых грузов СССР, а греческие судоверфи получали примерно такую же часть советских заказов по судостроению и судоремонту.

    В 60-х годах Греция оставалась единственной балканской и восточноевропейской страной, не входившей в СЭВ, который включал СССР, Болгарию, Венгрию, Румынию, Чехословакию, ГДР. По воспоминаниям Арама Пирузяна, бывшего торгпреда СССР в Греции, его назначение на эту должность в 1964 г. сопровождалось продолжительной беседой с министром внешней торговли СССР Н.С.Патоличевым, который специально подчеркнул особую важность задачи активизировать экономические связи СССР и Греции. 

    В докладной записке посла СССР в Греции Николая Корюкина в Исполком СЭВ от 2 ноября 1966 года читаем: «Правительство Греции пока не готово «заморозить» программу вступления страны в ЕЭС, но сложилось впечатление, что греческое правительство, с учетом политической географии на Балканах и опасаясь негативных последствий от вступления в ЕЭС, хочет балансировать между Западом и странами СЭВ... Наши предложения 1966 г. о предоставлении преференций греческим товарам в СССР и льготных тарифов греческим транзитным грузам на советской территории принято с большим удовлетворением, но власти опасаются, что США и ЕЭС могут сорвать более активное сближение двух стран. Кроме того, греческая сторона не отвергла предложение болгарской стороны 1966 г. о возможном получении Грецией статуса наблюдателя в СЭВе, хотя до получения такого статуса, как считают ее власти, целесообразно более активно развивать торговлю со всеми странами СЭВ». 

    Упомянутые послом Н.Корюкиным преференции предусматривали, в частности, что при наличии предложений от греческих компаний и компаний других стран Запада по закупкам советской стороной товаров и услуг СССР предпочтет закупки в Греции. Этот режим действовал до 1985 года включительно. Выполнение экономических заказов СССР и других стран-членов СЭВ в 60-х – начале 80-х гг. обеспечивало постоянной работой свыше 10% трудоспособного населения Греции, стабильную загрузку не меньше 15% её промышленных, агропромышленных и судостроительных мощностей. При этом товарообмен Греции со странами СЭВ в середине - второй половине 1960-х увеличивался быстрее, чем со странами ЕЭС. 

    Примечательно, что тенденция сближения Греции с СССР в вопросах экономического сотрудничества продолжалась и при режиме «черных полковников». Несмотря на громкие заявления о том, что «революция 21 апреля 1967 г.» призвана спасти Грецию «от угрозы коммунизма», правительство Г. Пападопулоса не собиралось прерывать торговых отношений с Советским Союзом. Так, уже в августе 1967 г. греческое правительство приняло решение о закупке в СССР для нужд государственных организаций машин, оборудования и запчастей на общую сумму почти в 5 млн. долл. А к 1972 году стоимость советско-греческой торговли возросла почти на 20% в сравнении с 1966 годом. 

    И все эти годы в Греции шли жаркие общественные дискуссии по вопросу об участии страны в европейской интеграции, по вопросу о членстве в Европейском экономическом сообществе, на основе которого с подписанием в 1992 г. Маастрихтского договора был создан Европейский союз. Вот оценка «Греческой газетой» (№ 6 за 2003 год) того, насколько неоднозначно в греческом обществе воспринималась (и до сих пор воспринимается!) эта проблематика: «...вокруг вступления в Европейский союз в афинском политическом истеблишменте не один год шла весьма серьезная борьба. Влиятельные партии убеждали сограждан, что для греческой экономики, пораженной тяжелым спадом и двумя нефтяными кризисами (в 1973 и 1979 годах), вхождение в ЕС не сулит ничего хорошего. Парламентские дебаты по ратификации договора о вступлении в ЕС были столь жаркими, что оппозиционеры - представители Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) и коммунисты - покинули зал. Но имевшая тогда большинство партия "Новая демократия" сумела провести нужное решение. Получив статус полноправного участника ЕС (это случилось в 1981 году), Эллада стала десятой страной Союза».

    И даже реализуя программу вступления в ЕЭС, греческое правительство неизменно подчёркивало значение для Греции восточного вектора торгово-экономических связей. Впечатляет география визитов и переговоров, проведенных в 1979 году тогдашним премьер-министром Греции и лидером партии «Новая демократия» К. Караманлисом: в марте 1979-го он посетил с официальными визитами Югославию и Румынию, в апреле встретился с болгарским лидером Т. Живковым, в октябре состоялись его официальные визиты в Советский Союз, Венгрию и Чехословакию, в ноябре – в Китай. Подписанные в ходе этих визитов соглашения позволили к середине 1980-х гг. увеличить товарооборот Греции с каждой из указанных стран минимум на треть в сравнении с уровнем середины 1970-х. В ходе встреч в Москве греческая делегация во главе с Караманлисом заявила, что Афины не намерены сокращать взаимовыгодные экономические связи со странами восточного блока и после вступления в ЕЭС. В Москве со своей стороны подтвердили готовность предоставить греческим партнёрам режим наибольшего благоприятствования в отношении экспорта её товаров и услугам, а также увеличить поставки продукции, в которых Греция нуждалась. 

    В 1986 году Москва и Афины договорились о поставках в Грецию трубопроводного природного газа из СССР. Поставки начались с 1989 года на основе контракта между В/О «Союзгазэкспорт» и Государственной газовой корпорации Греции (ДЕПА). Этот контракт действует поныне: он предусматривает поставки до 3 млрд. куб. м российского газа ежегодно до 2016 года включительно.

    В целях развития российско-греческого сотрудничества в газовой промышленности в 1991 г. было создано совместное предприятие «Прометей Газ» с равным долевым участием «Газэкспорта» и «Копелузос Броз Груп Лтд.» (Греция). Кроме того, с советским и российским участием в Греции были введены в эксплуатацию 8 межрегиональных газопроводов-отводов, газовая ТЭС «Флорина» мощностью 300 МВт, компрессорная станция в Неа-Месимврия. Взаимопонимание сторон в области газового сотрудничества неизменно было на высоком уровне, какие бы политические бури в Европе и мире ни бушевали. Например, в январе-феврале 2012 г. "Газпром" по просьбе греческой стороны в экстренном порядке увеличил поставки газа в Грецию. Официальный представитель российской газовой компании заявил тогда, что «у Греции, испытывающей серьезные проблемы из-за холодной погоды... возникла острая потребность в дополнительных закупках сверх контрактных обязательств. "Газпром" эту просьбу оперативно выполняет в полном объеме»…

    * * *

    Перед заседанием Совета Евросоюза по иностранным делам, назначенным на 29 января, министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на вопрос о том, какую позицию займет греческое правительство при обсуждении санкций против России, заявил: «Она будет демократической». Что это означает, мы узнаем в ближайшие часы. Ранее же представители коалиции СИРИЗА, одержавшей внушительную победу на выборах 25 января и сформировавшей вместе с партией «Независимые греки» новое правительство Греции, неоднократно заявляли, что политика санкций против России — «плохая политика». Её надо менять



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/01/28/grecia-i-rossia-iz-istorii-ekonomicheskih-svjazej-31512.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru