Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Западные элиты делают намеки о своей готовности перевести украинский конфликт с поля боя за стол


    Очень-очень большое количество «официальных лиц» США разочарованы «излишне сдержанной реакцией


    На этой неделе Президент России Владимир Путин посетит две страны Аравийского полуострова. Сначала


    Пару месяцев назад украинские Telegram-каналы «инсайдили», что Зеленский категорически отверг


    Зимний путь (1) Продолжим от зафиксированного ключевого момента анализа, а именно – реальные


    Реклама









    » «Россия побеждает — пора мириться!»: к кому обращена статья в Foreign Affairs

    | 20 ноября 2023 | Первая полоса | | Просмотров: 1 015 | автор: MGM
    АВТОР: Елена Панина

    Пафос программной статьи Ричарда Хааса и Чарльза Купчана в Foreign Affairs о «перебалансировке средств и целей» Запада в конфликте на Украине предельно понятен, однако её логика откровенно хромает. Впрочем, статья писалась, похоже, не ради красивой логики.

    Констатации у авторов в самом деле блестящие: если коротко, то Россия выигрывает войну. Однако на этом основании выдвигается крайне спорный тезис — Москва пойдёт на мир, стоит только его предложить. Хотя непомерные издержки этого мира для России прописаны тут же.

    Авторы исходят из четырёх объективных факторов, оформленных к зиме 2023-2024:

    1. Победа над Россией на поле боя, которая включала бы восстановление Украины в границах 1991 года, стратегически недостижима.

    2. ОПК России перешёл на военное положение, что подкрепляется поставками оружия из КНДР и Ирана. У России — достаточный резерв живой силы, её внутриполитическое положение устойчиво, а экономика стабильна.

    3. В отличие от РФ, Украина продолжает терять людей и сжигать запасы оружия в значительных количествах, а её экономика рухнула на треть.

    4. В США и Европе нарастает усталость от войны на Украине, а в случае победы Трампа поддержка Киева сойдёт на нет. При этом новые конфликты, вроде войны Израиля с ХАМАС, отодвигают Украину на второй план.

    Из этих посылок авторы предлагают следующий план действий. Вашингтон должен убедить Киев (фигура речи, поскольку никакой субъектностью Киев не обладает) перейти к стратегической обороне и одновременно предложить Москве мир.

    Это, во-первых, якобы позволит Украине «перехватить политическую инициативу»; отказ же русских от мира «поможет западным правительствам ужесточить санкции против России, а Украине — заручиться долгосрочной военной и экономической поддержкой». Во-вторых, переход к обороне существенно сократит для Киева издержки войны и позволит накопить силы для будущего наступления. И вообще, «становление Украины в качестве успешной и устойчивой демократии, способной защитить себя, стало бы оглушительным поражением российских амбиций» (?).

    Одновременно авторы призывают Запад подсластить пилюлю для Киева — в том числе гарантией независимости «оставшихся 80% территории Украины» через механизмы НАТО. И конечно, никакого ослабления антироссийских санкций.

    Почему же Москва должна согласиться на этот «надёжный, как швейцарские часы, план»? Тут авторы куда менее убедительны. Они приводят всего четыре аргумента, и все четыре — шаткие:

    1. Российские войска понесли тяжёлые потери на поле боя (вывод делается, видимо, на основании сводок ВСУ).

    2. Агрессия Кремля лишь усилила НАТО и сплотила Запад (допустим, и?).

    3. На выборах-2024 в США может победить не Трамп (бабушка надвое сказала).

    4. Россия не умеет проводить общевойсковые наступательные операции (аргумент из разряда гипотетических).

    По этим-то причинам Путин и может, по мнению авторов, воспользоваться возможностью, чтобы остановить кровопролитие и попытаться «вернуть Россию с мороза в дом».

    Иными словами, выводы в конце статьи никак не следуют из её содержания. Напротив, следуя собственной логике, авторы должны были бы признать: у побеждающей на поле боя России нет никаких резонов идти на перемирие, которое на длинной дистанции грозит ей стратегическим поражением.

    И всё это можно было бы назвать wishful thinking со стороны Хааса и Купчана, если бы не одно «но». Внутри самой России имеются силы, готовые немедленно одобрить этот план и побежать мириться с Западом, стоит только свистнуть. К этой-то внутрироссийской «партии похабного мира», похоже, и обращена статья в Foreign Affairs.


    Авто — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ



    Комментарии (2) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.discred.ru/2023/11/18/rossiya-pobezhdaet-pora-miritsya-k-komu-obrashhena-statya-v-foreign-affairs/

    Голосовало: 22  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: karavanbashi (22 ноября 2023 07:32)


    Зарегистрирован: 31.01.2022 |
    Ответить


    Группа: VIP посетители
    публикаций
    комментариев
    Статус: Пользователь offline
    об том надо было думать ранее.

    цитировать | | | жалоба
     


    » #2 написал: karavanbashi (22 ноября 2023 07:37)


    Зарегистрирован: 31.01.2022 |
    Ответить


    Группа: VIP посетители
    публикаций
    комментариев
    Статус: Пользователь offline
    а пока Россия, не задействуя регулярные войска, выкрутила яйца нате

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru