Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия должна вернуться к столыпинским реформам

    | 30 января 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 511 | автор: MGM

    «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!», «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России», «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России – быть сильной», «Не запугаете!» – прошло уже больше ста лет, а мы по-прежнему помним его слова, цитируем их снова и снова, они раз за разом вдохновляют патриотов России так же, как вдохновляли и сто лет назад.

     

    Петр Аркадьевич Столыпин – это человек, предложивший путь развития России. И очень многие почему-то уверены, что его реформы стали для страны большим несчастьем.

    На днях президент Путин провел совещание с полпредом на Дальнем Востоке Юрием Трутневым: обсуждались пути развития края и привлечения туда трудоспособного населения. В качестве одной из мер, которую поддержал глава государства, была названа бесплатная раздача земли – по гектару на человека. Эта мера моментально вызвала в изданиях ассоциации со столыпинской аграрной реформой.

    Действительно ли Россия возвращается к потребности возобновить тот путь, движение по которому она остановила 5 сентября 1911 года, когда пуля террориста прервала жизнь Петра Столыпина?

    Сто лет назад Россия была преимущественно аграрной страной: хотя начиная с царствования императора Александра II активно развивались заводы и фабрики, промышленный сектор приносил к началу XX в. лишь половину национального продукта. Оттого ключевой, коренной вопрос русского быта того времени – земельный.

    Крестьянское население Центральной России страдало от недостатка земли, а также мелких и раздробленных наделов (чересполосица). Вопреки распространенному среди советских школьников заблуждению, большая часть помещичьих землевладений к началу XX в. уже была выкуплена крестьянами и существенно помочь в решении земельного вопроса не могла.

    Эту проблему Столыпин предложил решить за счет передачи крестьянам государственных и царских земель в Сибири с финансированием из средств казны подъемных для начала переселенцами собственного дела и обоснования на новом месте. План был одобрен императором Николаем II, и в 1907 г. реформа начала воплощаться.

    Отдельным и значимым направлением реформы было разрушение крестьянской общины и ее неизбежного атрибута – круговой поруки. За этот шаг Столыпина критиковали как крайне правые (черносотенцы считали, что община сохраняет в деревне особый народный дух), так и левые (для эсеров община была примером «крестьянского социализма»). Однако Столыпин был убежден в том, что каждому необходимо предоставить возможность добиться успеха и преуспевания на земле, опираясь на собственные трудолюбие, усердие и целеустремленность.

    Потому через Крестьянский земельный банк царское правительство стало финансировать создание крестьянами индивидуальных обособленных хозяйств – хуторов. Возникли зажиточные или «кулаческие» крестьянские хозяйства. К слову, чтобы понимать условия кредитования, которые предлагались банками Российской Империи: кредиты выдавались на срок до 66 лет со ставкой до 3,5% годовых. С условиями в Российской Федерации после 16 декабря 2014 г. не сравнишь.

    Было бы сильным упрощением утверждать, что смысл столыпинской реформы состоял просто в реорганизации сельскохозяйственной отрасли. Столыпин преследовал более масштабную и амбициозную задачу: он стремился создать особый слой тружеников – самостоятельно обеспечивающий себя, полагающийся на собственные силы, не перекладывающий ответственность за свои решения и за свою судьбу на окружающих (через общину и круговую поруку). Актуальна ли эта задача для сегодняшней России?

    Многое, действительно, за сто лет изменилось: главное, пожалуй, в стране прошли индустриализация и урбанизация – страна крестьян стала страной, работающей на заводах и живущей в городах. При Сталине на заводах работали у станков, при Брежневе – инженерами, а при Путине стали менеджерами.

    Но суть не изменилась – подавляющее большинство по-прежнему работает в крупных корпорациях, где «стабильнее». Даже такие традиционно семейные сектора, как общественное питание или сельскохозяйственное производство, в России захватывают сети из десятков однотипных кафе и сельскохозяйственные холдинги: картина совершенно нетипичная ни для Европы, ни для Америки, ни для Азии, где в этих отраслях доминируют маленькие семейные кафе и фермерские хозяйства соответственно.

    О чем говорить, если данные опроса даже среди студентов Высшей школы экономики – университета, славящегося воспитанием либеральных ценностей и уважения к предпринимательству – показали, что местные студенты работой мечты считают Газпром, а не открытие собственного дела?

    Сто лет назад Россия была заложницей костной общинной системы, которая не давала проявиться индивидуальным способностям наиболее смекалистых и настойчивых крестьян. Сегодня мы имеем сходные ограничения в экономике, только вместо общины – государство, крупные компании и «градообразующие предприятия», стягивающие на себя человеческие ресурсы.

     

    Результат – неустойчивость нашей экономики: из-за того, что в ней мало значимых игроков, которые к тому же тесно связаны между собою, стоит измениться какому-нибудь значимому внешнему фактору, как цена на нефть, например, и система сразу резко сжимается.

    Если бы центров формирования добавочной стоимости было больше, если бы они меньше зависели друг от друга, то национальная экономика России в целом была бы более устойчивой и влияние кризисных шоков на нее было бы не таким болезненным. Для этого в стране должно быть достаточно много малых и средних семейных компаний и предприятий. Не только кафе и других предприятий из сферы услуг, но и небольших производств.

    Как мы видим, раскрепощение частной инициативы – сегодня такой же вызов и потребность для России, как и сто лет назад, когда жил Столыпин. На фоне нынешнего экономического кризиса для укрепления страны при сохраняющемся внешнем давлении и сокращении издержек крупными компаниями, что неизбежно приведет к увольнениям работников, меры, направленные на помощь людям в создании собственного дела, были бы одним из наиболее оптимальных решений.

    И это не только повторяет в современных реалиях опыт Столыпина, но и является повторением вполне успешного опыта нефтедобывающих монархий Персидского залива, например, Омана и ОАЭ, нуждавшихся в снижении зависимости своих экономик от экспорта нефти и потому начавших активно поддерживать открытие своими подданными собственного дела.

    Формы подобной поддержки очевидны – это и разовые субсидии, и целевые кредиты, и налоговые преференции. Что-то из этих мер в России уже есть. Однако пока подобные меры, увы, несистемны. Важно, чтобы программы поддержки предпринимательской инициативы стали системными и нашли отражение в информационном пространстве, чтобы люди о них знали и понимали, как этими рычагами они могут воспользоваться.

    Нужно вновь озаботиться пропагандой и популяризацией у людей желания открыть собственное дело, взять ответственность за свое благосостояние в свои руки. Особенно важно это сейчас, когда мы наблюдаем спад деловой активности и уменьшение числа индивидуальных предпринимателей в стране.

    В конечном счете, это делал сто лет назад Столыпин – развивал частную инициативу, предоставлял возможность людям стать хозяевами своей судьбы. Об этом же в своем недавнем послании говорил Владимир Путин. А если путь понятен, то почему бы по нему не пойти?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2015/1/30/726162.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru