Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что для успеха реализации антикризисного плана потребуются точные оценки рисков, высокое качество контроля за его выполнением, правильная расстановка приоритетов и хорошее взаимодействие некоторых ветвей власти.
Госдума в пятницу заслушает доклад первого вице-премьера Игоря Шувалова по антикризисным мерам для восстановления экономики России, передает РИА «Новости».
По словам Нарышкина, качество антикризисных мер зависит от ряда факторов. «Первое - это от точной оценки рисков, прогноза развития событий. Второе - от правильной расстановки приоритетов. Третье - от качества контроля за выполнением этого плана, мероприятий. Ну и, наверное, четвертое - от уровня взаимодействия двух ветвей власти как в центре, так и на местах», - заявил Нарышкин.
Он добавил, что в пятницу депутаты должны эффективно воспользоваться расширенной системой парламентского контроля, чтобы обеспечить эффективное расходование бюджетных средств. «А надо сказать, что ресурсов и бюджетных ресурсов, резервов государства достаточно, чтобы в полной мере обеспечить реализацию предложенного правительством плана антикризисных мероприятий», - добавил спикер.
Нарышкин также добавил, что «ресурсов и бюджетных резервов у государства достаточно, чтобы в полной мере обеспечить реализацию предложенного правительством плана антикризисных мероприятий».
В среду правительство опубликовало антикризисный план, который состоит из 60 пунктов. На его реализацию планируется потратить 2,332 трлн рублей. Однако, как отмечал Медведев, план может быть скорректирован в зависимости от ситуации. Основные статьи расходов, которые предполагает план, пойдут на докапитализацию банков, на ассигнования региональным бюджетам, а также на индексацию пенсий.
Цель антикризисного плана - выйти к 2017 году на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель. Главная задача правительства, по словам Силуанова, не тратить бездумно суверенные резервы России, чтобы не потратить их за один-два года.