Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)

    | 31 января 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 275 | автор: MGM

    В конце девяностых годов российская оборонная промышленность начала поставлять Китаю управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь». Одновременно с этим китайские предприятия осваивали лицензионное производство таких боеприпасов. В общей сложности было поставлено и изготовлено около двух тысяч изделий «Краснополь», после чего производство остановилось. В дальнейшем китайские специалисты занялись разработкой собственных проектов подобного вооружения.

    Сравнительно недавно китайская промышленность начала показывать на выставках вооружения линейку управляемых артиллерийских снарядов с разными характеристиками и отличающимися системами наведения. Боеприпасы семейства GP155 предназначаются для использования с орудиями калибра 155 мм и должны применяться в ситуациях, когда требуется точное поражение малоразмерной или движущейся цели, невозможное при использовании неуправляемых снарядов. Следует отметить, некоторые особенности всех новых китайских снарядов заставляют подозревать их разработчиков, как минимум, в заимствовании чужих идей.

    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)

     


    GP155

    Базовым снарядом семейства можно считать изделие GP155 (альтернативное обозначение GP1). Этот боеприпас предназначается для использования со 155-мм орудиями, оснащенными стволом длиной 39 или 45 калибров. Основной тактической задачей снаряда GP155, равно как и другого оружия семейства, является уничтожение стационарных и движущихся объектов противника с минимальным расходом боеприпасов. Для этого снаряд оснащается лазерной системой наведения.

    Изделие GP155 имеет стандартную для управляемых артиллерийских снарядов конструкцию. В коническом головном обтекателе размещается система управления с приемником лазерного излучения. В средней части находятся раскладываемые в полете рули и осколочно-фугасная боевая часть. В хвостовой части предусмотрены Х-образные раскладываемые стабилизаторы. В транспортном положении и при подготовке к выстрелу все плоскости снаряда находятся внутри специальных полостей в корпусе. После выхода из ствола орудия рули и стабилизаторы раскрываются и используются для обеспечения устойчивости и управления в полете.

    Характерные обводы корпуса и конструкции плоскостей снаряда GP155 позволяют предполагать, что при его разработке китайские инженеры активно использовали сведения, полученные при изучении советского/российского боеприпаса 3ОФ39 «Краснополь». Именно по этой причине два снаряда весьма похожи как по своему виду, так и по характеристикам.

    По официальным данным, китайский снаряд GP155 оснащается полуактивной лазерной головной самонаведения. Атакуемая цель должна подсвечиваться лазерным лучом. Аппаратура снаряда засекает отраженный свет и наводится на него. Для подобного применения боеприпас GP155 нуждается в стороннем целеуказании. Предполагается, что искать и подсвечивать цели должны разведывательные подразделения, БПЛА и т.д. В рекламных материалах по снаряду GP155 фигурирует тезис о возможности уничтожения бронированных машин противника первым выстрелом без необходимости пристрелки. Точные сведения о круговом вероятном отклонении отсутствуют.

    Утверждается, что снаряд GP155 способен поражать цели на дальностях от 3 до 20 км. Этот факт, а также внешний вид боеприпаса можно считать доказательствами в пользу версии о российском происхождении китайского снаряда. Кроме того, появляются основания полагать, что и иные характеристики GP155 находятся примерно на уровне показателей «Краснополя». Таким образом, длина китайского изделия может достигать 1300 мм при весе порядка 50 кг. Осколочно-фугасная боевая часть должна весить около 20 кг при заряде порядка 6-7 кг взрывчатого вещества.

    GP155A

    Второй боеприпас семейства, GP155A, так же оснащен полуактивной лазерной головкой самонаведения. Самым заметным отличием от базового GP155 является форма корпуса и, как следствие, компоновка внутренних агрегатов. Снаряд с литерой «A» имеет измененный головной обтекатель меньшей длины. Тем не менее, в нем по-прежнему располагается приемник лазерной системы наведения. Габариты и компоновка других частей корпуса и плоскостей остались прежними.

    Снаряд GP155A предназначается для атаки стационарных и подвижных целей противника. Его предлагается использовать для уничтожения танков, бронемашин, артиллерии и укреплений. Боеприпас предназначен для выполнения «хирургически точных» атак с минимальным сопутствующим ущербом.

    Заявлена возможность надежного поражения целей, движущихся со скоростью не более 36 км/ч. Полуактивная система наведения использует стороннее целеуказание: атакуемый объект должен помечаться лучом лазера. Дальность эффективной стрельбы снарядом GP155A – от 6 до 25 км.

    GP155B

    Изделие GP155B так же является развитием базового снаряда, однако его нельзя считать доработанным вариантом российского «Краснополя». Снаряд GP155B, в отличие от предыдущих китайских разработок, использует спутниковую систему наведения. Автоматика снаряда позволяет использовать сигналы американской системы GPS и китайской Beidou. При создании системы управления использовались некоторые компоненты существующих китайских авиационных ракет.

    Перед выстрелом в систему управления снаряда GP155B вводятся координаты цели, благодаря чему реализуется принцип «выстрелил-забыл». Тем не менее, за счет наведения по заранее установленным координатам боеприпас не может использоваться против движущихся целей. Таким образом, снаряд со спутниковым наведением призван дополнять иные боеприпасы семейства, оснащенные лазерными системами, но не заменять их полностью.

    GP155G

    Большой интерес представляет управляемый артиллерийский снаряд GP155G. Это изделие предназначено специально для уничтожения бронетехники противника. Вместо осколочно-фугасной боевой части снаряд с литерой «G» оснащается самоприцеливающимся боевым элементом.

    Снаряд GP155G должен выстреливаться в направлении предполагаемого расположения бронетехники противника. После выхода в заданный район боеприпас сбрасывает боевой элемент. Для своевременного сброса элемента используется трубка с установкой вручную или с помощью соответствующих приборов. Самоприцеливающийся боевой элемент после отделения от снаряда открывает парашют и начинает плавно опускаться к земле, сканируя поверхность при помощи (предположительно) инфракрасной головки самонаведения.

    После обнаружения цели производится подрыв кумулятивной боевой части. При взрыве формируется ударное ядро, способное поражать бронетехнику в верхнюю проекцию. Поскольку современные бронемашины имеют сравнительно слабую защиту крыши, используемый самоприцеливающийся боевой элемент должен поражать их с достаточно высокой эффективностью. Помимо танков и других бронемашин снаряд GP155G может использоваться против других целей, включая самолеты, незащищенную технику, укрытия и иные наземные объекты, которые могут быть обнаружены используемой системой поиска.

    ***

    Фактически семейство управляемых артиллерийских снарядов GP155 является вариантом развития российского изделия «Краснополь» с учетом требований китайских военных. Используя некоторые базовые идеи и решения, китайские специалисты смогли создать несколько артиллерийских боеприпасов различного назначения, пригодные для решения широкого спектра боевых задач. Вполне возможно, что снаряды семейства GP155 имеют определенные недостатки и не могут считаться мировыми лидерами в этой области. Тем не менее, даже в таком случае они способны заметно повысить боевую эффективность артиллерии НОАК.

    Известно, что снаряды «Краснополь» способны в 2-3 раза сократить количество необходимых для выполнения задачи орудий и в 50 с лишним раз уменьшить расход боеприпасов. Стоимость выполнения боевой задачи при этом падает в 5-10 раз. Если китайским конструкторам удалось довести показатели своих разработок до такого уровня, то это можно считать большим успехом. Однако и уступая российским боеприпасам, китайские разработки семейства GP155 сохраняют заметное преимущество перед существующими неуправляемыми снарядами калибра 155 мм.

    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)
    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)
    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)
    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)
    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)
    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)
    Управляемые артиллерийские снаряды семейства GP155 (Китай)



    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/67454-upravlyaemye-artilleriyskie-snaryady-semeystva-gp155-kitay.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru