Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Состояние перспективы развития военно-воздушных сил Финляндии (2014)

    | 1 февраля 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 663 | автор: MGM

    Полковник К. Петров

    Военно-воздушные силы Финляндии являются наиболее боеготовым видом национальных вооруженных сил (ВС), который способен решать поставленные задачи самостоятельно или во взаимодействии с сухопутными войсками и военно-морскими силами страны.

    На финские ВВС возложены три основные функции, которые выполняются скоординированно и в тесном взаимодействии с СВ и ВМС страны.

    Первая - обеспечение военной безопасности, которая предполагает выполнение следующих задач: охрана воздушного пространства суверенного государства; поддержание необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности, а также подготовка частей и подразделений на уровне, обеспечивающем своевременное и адекватное отражение агрессии с воздуха; организация и проведение оперативной и боевой подготовки; реализация программы реформирования ВВС и приведение их в соответствие с современными требованиями.

    Вторая - отражение вооруженного нападения, предусматривающая: обеспечение противовоздушной обороны важнейших военных объектов, административных и промышленных центров страны; завоевание господства в воздухе при ведении вооруженными силами боевых действий; ведение видовой, радио- и радиоэлектронной разведки; осуществление блокады воздушного района; авиационная поддержка сухопутных войск и ВМС, прикрытие их с воздуха; подавление радиоэлектронных средств противника; переброска личного состава и грузов по воздуху в интересах ВС; обеспечение деятельности и охраны основных авиабаз, а также оперативного развертывания передовых аэродромов; авиационное обеспечение поисково-спасательных операций на территории страны и в прилегающих к ней акваториях Балтийского моря.

    Эмблема ВВС Финляндии
    Опознавательный знак самолетов ВВС Финляндии
    Основные авиабазы ВВС Финляндии

    Третья - участие в операциях по поддержанию и восстановлению мира, которая заключается в следующем: оказание авиационной поддержки национальным контингентам в ходе их участия в международных операциях; обеспечение воздушной блокады района конфликта с целью выполнения международных санкций; развертывание передовых авиабаз в зоне конфликта; доставка по воздуху гуманитарной помощи гражданскому населению и его эвакуация из зоны конфликта.

    Руководство военно-воздушными силами осуществляет главнокомандующий ВС Финляндии через командующего ВВС, который отвечает за боевую и мобилизационную готовность подчиненных частей и подразделений, организацию подготовки летного и технического состава, поддержание вооружения и военной техники в боеготовом состоянии, МТО соединений и частей, а также оперативное управление силами и средствами в мирное время, в угрожаемый период и в военное время.

    Силы и средства ВВС организационно сведены в истребительно-авиационные крылья (иакр), крыло вспомогательной авиации и истребительно-авиационные эскадрильи (иаэ).

    Истребительно-авиационное крыло, являясь основной тактической единицей, предназначено для подготовки кадрового состава, формирования авиационного резерва, создания запасов материальных средств, выполнения задач ПВО страны совместно с частями и подразделениями противовоздушной обороны национальных сухопутных войск. Оно включает истребительно-авиационную эскадрилью, а также подразделения аэродромного обслуживания, связи, тылового и материально-технического обеспечения.

    Численность личного состава иакр около 500 человек. Командир крыла отвечает за боевую готовность, подготовку и МТО подчиненных подразделений.
    Истребительно-авиационная эскадрилья представляет собой основное тактическое подразделение, в которое входят два боевых звена и звено связи. На вооружении иаэ состоит около 30 самолетов.

    В мирное время для базирования авиации используются четыре авиабазы: Тиккакоски, Рованиеми, Сиилинярви и Пирккала. Они оснащены стационарными средствами связи, а также навигационным и светотехническим оборудованием. Здесь находятся склады боеприпасов и ГСМ, защитные укрытия, одиночные и групповые стоянки для самолетов, технические и служебные здания. В случае необходимости в интересах ВВС могут задействоваться гражданские аэродромы или специально оборудованные участки автомагистралей.

    В настоящее время в составе финских ВВС имеются: штаб, два иакр: "Карьяла" (Сиилинярви) и "Лаппи" (Рованиеми), в которые входят 11 и 31 иаэ соответственно; крыло вспомогательной авиации "Сатакунта" (Пирккала); центр исследований и разведки; военное авиационное училище.

    Штаб ВВС (Тиккакоски) включает шесть отделов (кадров, оперативный, планирования, информатизации, материально-технического обеспечения и канцелярия), комендантскую службу и отделение по связям с общественностью. Численность личного состава штаба около 250 человек.

    Истребительно-авиационное крыло "Карьяла" является одной из двух основных тактических единиц постоянной готовности ВВС Финляндии и на 100 % укомплектовано личным составом, вооружением и боевой техникой. Зона ответственности - юго-восточная часть страны.

    В состав этого иакр входят: штаб, 31 иаэ ПВО, центр контроля воздушного пространства и управления полетами, рота аэродромного обеспечения, авиационные ремонтные мастерские, центры техники связи и снабжения.

    Главная задача 31 иаэ - предотвращение несанкционированного доступа в воздушное пространство Финляндии иностранных летательных аппаратов.

    В рамках программы по реорганизации национальных ВС, рассчитанной до конца 2014 года, в состав этой иаэ вошла большая часть истребителей F/A-18 "Хорнет" расформированной 21 иаэ из сокращенного (переформированного) авиационного крыла "Сатакунта" (н. п. Пирккала) национальных ВВС.

    Зоной ответственности истребительно-авиационного крыла "Лаппи" является северная часть Финляндии (губернии Оулу и Лаппи), занимающая около 50 % территории государства и воздушного пространства над ним.

    Данное иакр также полностью укомплектовано личным составом и ВВТ.

    Эмблема и знамя штаба ВВС
    Эмблема и знамя иакр "Карьяла"
    Эмблема и знамя иакр "Лаппи"
    Эмблема и знамя крыла вспомогательной авиации "Сатакунта"

    Организационно иакр "Лаппи" включает следующие подразделения: штаб; 11 иаэ ПВО, центр контроля воздушного пространства и управления полетами, роту аэродромного обеспечения, авиационные ремонтные мастерские, а также центр техники связи.

    Задачами 11 иаэ являются противовоздушная оборона и предотвращение нарушений воздушного  пространства Финляндии в своей зоне ответственности.

    На крыло вспомогательной авиации "Сатакунта" возложена ответственность за решение вспомогательных задач, в том числе военно-транспортных и разведывательных (связь, перевозка личного состава и грузов, обучение, парашютная подготовка, картографирование, проведение НИОКР и т. п.).

    В соответствии с планами долгосрочного реформирования национальных ВС в составе соединения намечается сформировать эскадрилью транспортную и разведки, в которую будет включена вся вспомогательная и обеспечивающая авиационная техника. Кроме того, на базе данного крыла предполагается разместить центр исследований и разведки ВВС.

    Центр исследований и разведки ВВС проводит комплекс мероприятий по улучшению летно-технических характеристик и обслуживанию основного боевого самолета ВВС Финляндии F/A-18 "Хорнет".

    Начальная подготовка летного состава и специалистов наземных служб, а также практическое обучение летного состава организованы в военном авиационном училище, где обучаются офицеры для национальных ВВС и пограничной службы, а также военнослужащие по призыву, резервисты и гражданский персонал военно-воздушных сил.

    На вооружении ВВС состоят самолеты боевой (около 60 единиц) и вспомогательной (более 100 единиц) авиации.

    В рамках реформирования ВС Финляндии до конца 2016 года в ВВС предусматривается завершить модернизацию истребителей F/A-18 "Хорнет" с целью повышения их возможностей по решению задач ПВО и нанесению ударов высокоточным оружием по наземным объектам на удалении до 400 км, а также участия в операциях по урегулированию кризисов в составе многонациональных группировок войск (сил).

    В ходе реализации программы оснащения национальных ВС современными образцами ВВТ в 2016 году планируется принять на вооружение 70 управляемых ракет "Джасм" класса "воздух - земля", закупленных в США. В соответствии с контрактом предусматривается провести работы по монтажу блоков управления оружием, а также установить программно-математическое обеспечение на бортовые ЭВМ.

    Кроме того, в настоящее время в интересах повышения эффективности боевой подготовки продолжается модернизация учебно-боевых самолетов "Хок" Mk 51/Мк 51А на заводах концерна "Патриа", а также рассматривается вариант замены 27 самолетов "Винка" учебно-тренировочными самолетами нового типа.

    Комплектование ВВС личным составом производится как на основе призыва в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности (военнослужащие подразделений обеспечения), так и путем набора лиц на добровольной основе (летно-технический состав).

    Призыв рядового состава осуществляется два раза в год. Как правило, срок срочной службы в военно-воздушных силах 352 дня. При этом на должности технических специалистов назначение осуществляетя только на основе личных заявлений призывников.

    Система подготовки летного состава включает четыре этапа. В ходе первого этапа призывники проходят службу в течение 12 месяцев, и по его завершении их налет на самолетах "Винка" должен составлять не менее 35 ч.

    На втором этапе после сдачи экзаменов и поступления в военное авиационное училище (срок обучения три года) на первом курсе налет каждого курсанта на самолетах "Винка" должен составлять до 60 ч.

    В рамках третьего этапа (второй и третий курсы училища) летная подготовка продолжается на самолетах "Хок" (налет 50 ч).

    В ходе четвертого этапа после распределения выпускников училища по боевым подразделениям в течение года летчики продолжают подготовку на самолетах "Хок" - налет до 115 ч.

    В рамках третьего и четвертого этапов летный состав отрабатывает задачи на тренажерах. По итогам подготовки офицеры могут быть назначены на должности как летчиков-истребителей, так и летчиков вспомогательной авиации.

    В дальнейшем летчики-истребители продолжают обучение по управлению истребителями F/A-18 "Хорнет", на что отводится 70 ч. При этом радиообмен в ходе полетов осуществляется только на английском языке,

    Исходя из важности стоящих перед вооруженными силами задач, командование ВС уже в мирное время стремится обеспечить высокую степень боевой готовности ВВС. Так, в каждом истребительно-авиационном крыле на круглосуточном боевом дежурстве один истребитель находится в пятиминутной готовности к вылету и один - в 15-минутной с полным боекомплектом.

    По мнению командования национальных ВС, для поддержания высокой боеготовности ВВС необходимо, в частности, всестороннее расширение взаимодействия с НАТО. Так, в 2014 году Финляндия выделила в состав резервного компонента сил первоочередного задействования альянса четыре тактических истребителя F/A-18 "Хорнет" и подразделение обеспечения (250 человек).

    Свидетельством укрепления взаимоотношений Хельсинки с Североатлантическим союзом является также задействование финских ВВС в миссии НАТО по контролю воздушного пространства Исландии под руководством ВВС Норвегии. В частности, в период с 3 по 21 февраля 2014 года контингент ВВС Финляндии (совместно со Швецией) принимал участие в учениях "Айслэнд эр мит-2014" в воздушном пространстве Исландии.

    Кроме того, Финляндия в интересах обеспечения перебросок национальных миротворческих контингентов продолжает участвовать в финансировании программы НАТО "Стратеджик эрлифт капабилитиз" (Strategic airlift capabilities).

    Согласно достигнутым договоренностям экипажи финских ВВС имеют годовую квоту налета в 100 ч на трех военно-транспортных самолетах С-17 "Глоубмастер-3", размещенных на авиабазе Папа (Венгрия).

    Оперативная и боевая подготовка финских ВВС направлена на совершенствование слаженности органов управления, частей и подразделений, повышение профессиональных навыков личного состава этого вида с учетом возможных вызовов и угроз, гарантированного выполнения задач по обеспечению военной безопасности страны, новых тенденций в характере вооруженной борьбы, а также способов действий и оперативного предназначения группировок войск.

    Основное внимание в ходе комплексных летно-тактических учений, командно-штабных тренировок, проверок боеготовности частей и подразделений, а также повседневной учебно-боевой деятельности уделяется отработке вопросов мобилизационного развертывания и боевого применения частей и подразделений в соответствии со взглядами военного и политического руководства страны на возможные угрозы национальной безопасности и способы развязывания войны в современных условиях.

    Таким образом, за счет оптимизации оргштатной структуры военно-воздушных сил в ходе реформирования национальных ВС, обновления и модернизации парка авиационной техники и средств радиолокационного контроля командование ВВС рассчитывает в ближайшей перспективе повысить боевые возможности подчиненных частей и их готовность к решению задач по предназначению в современных условиях. При этом реализация планов реформирования финской армии свидетельствует о стремлении Хельсинки обновить и усовершенствовать ВВТ национальных военно-воздушных сил в соответствии со стандартами НАТО.




    Ключевые теги: Финляндия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/finljandija/sostojanie_perspektivy_razvitija_voenno_vozdushnykh_sil_finljandii_2014/60-1-0-587

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru