Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

Почувствуют ли «политическое дыхание» Шольца Алиев и Пашинян?


Почувствуют ли «политическое дыхание» Шольца Алиев и Пашинян?
29 февраля 2024
3 236
0
  Голосовало:  0

В Берлине на вилле Борзиг, которую МИД Германии использует в качестве гостевого дома, проходит встреча министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и его армянского коллеги Арарата Мирзояна. Стороны продолжают обсуждение мирного соглашения, которое должно быть заключено между Азербайджаном и Арменией. В последний раз Байрамов и Мирзоян встречались в Москве 25июля2023 года для переговоров по этой же тематике.

Можно ли считать, что в данном случае Германия выступает в роли посредника между двумя странами, или только предоставляет свою площадку для переговоров? Если это так, то почему стороны отказываются от использования для переговоров более географически близкую для себя площадку в Тбилиси, что ранее предлагал Баку? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Сразу обозначу два фактора. Как ожидается, министры проведут двухдневные переговоры в соответствии с договорëнностью, достигнутой в ходе встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева 17 февраля в Мюнхене при посредничестве канцлера Германии Олафа Шольца. Это предполагает серьезную дискуссию по тексту предполагаемого соглашения «О мире и установлении межгосударственных отношений», — сказал Тарасов.

Второй фактор.

«До встречи Алиева и Пашиняна на Мюнхенской конференции одной из причин тупика в переговорах стало отсутствие площадки, которая бы устроила обе стороны. К концу прошлого года в Баку стали терять интерес к западным посредникам и стали заявлять о готовности рассматривать возможность заключения долгосрочного мира при посредничестве Москвы. Но российское посредничество перестало устраивать Ереван. Но в то же время Ереван отказался и от посреднических усилий Тбилиси из-за того, как считают некоторые грузинские источники, «отсутствия у Тбилиси необходимых дипломатических ресурсов для выполнения такой миссии». Что касается Берлина, то первоначально канцлер Олаф Шольц позиционировал себя в качестве посредника, но теперь Баку считает, что он «выполняет всего лишь роль модератора в переговорах». Но как бы то ни было, пока внешне события развиваются по армянскому сценарию и переговоры проходят на западной площадке», — рассуждает Тарасов.

Теперь о самих переговорах.

«Дело в том, что в Мюнхене Алиев и Пашинян договорились о «перезапуске мирного процесса», что предполагает начало переговорного процесса чуть ли «не с нуля». Если это так, то тогда до подписания мирного соглашения далеко из-за демонтажа прежних позиций, разработанных при посредничестве Вашингтона, Парижа и, возможно, Москвы. На этом фоне появление в эпицентре переговорных событий Шольца в качестве посредника или модератора выглядит логично. Но придаст ли это западному миротворчеству в Закавказье обрести второе или третье дыхание, сказать пока сложно», — подчеркивает Тарасов.









Источник новости: https://iarex.ru/news/124713.html

Голосовало: 0




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив