Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 10 главных задач, стоящих перед новым королем Саудовской Аравии

    | 1 февраля 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 636 | автор: MGM

    Кончину Абдуллаха бин Абдуль-Азиза, шестого короля династии Аль-Сауд в Саудовской Аравии, хотя и можно было прогнозировать ввиду его продолжительной болезни, последствия этого ключевого события для жизни всей страны и связанные с ним трудности оставались неясными вплоть до прихода к власти нового правителя. Возможно, будет верно предположить, что поспешное решение нового правителя Сальмана бин Абдуль-Азиза заняться кадровыми перестановками в высших эшелонах власти еще до церемонии прощания с бывшим монархом сыграло ключевую роль в определении будущих перспектив Саудовской Аравии после смерти короля Абдуллаха.

    Как видно из самых первых кадровых перестановок, основным критерием отбора кандидатур на занятие важных государственных должностей, как и прежде, стала личная преданность новому правителю, а профессиональные и моральные качества претендентов отошли уже на второй план.

    Хотя король Сальман и его окружение решительно настроены проводить политику «железного кулака» в отношении оппозиционного движения внутри правящей династии и общества этой страны в целях укрепления основ собственного правления, создается впечатление, что седьмого короля «Страны песков» ждут весьма бурные времена. Самый поверхностный анализ внутриполитической ситуации в Саудовской Аравии и ее международного положения, а также новой структуры власти в этой стране позволяет сформулировать целый ряд трудностей нового периода, который начался после смерти короля Абдуллаха.

    1. Обострения войны за власть внутри государства

    Саудовские лидеры, быстро обновившие механизмы государственного управления в стране, хотели доказать, что смерть прежнего короля вовсе не будет означать начала войны за власть между саудовскими принцами. Однако более детальный анализ модели политического соперничества из-за получения ключевых должностей в государственном аппарате показывает, что внутри саудовской династии начался новый этап обострения конкуренции за власть. Основными противоборствующими сторонами в этом процессе являются Мохаммад бин Наиф и сын покойного правителя Мутаиб бин Абдуллах — представители двух соперничающих друг с другом кланов внутри правящей династии, известные также как «содайриды» и «абдуллахиды» (члены семьи Абдуллаха).

    Бин Наиф, который еще раньше, чем Мутаиб, пользовался поддержкой Соединенных Штатов, благодаря своему назначению заместителем наследника получил серьезные шансы на занятие саудовского трона. Между тем Мутаиб, который командует военными частями и контролирует даже королевскую гвардию, убежден, что любой расклад сил внутри правящей династии, который не признает его право на наследование власти, приведет к войне между принцами. Представители его клана делают основную ставку на болезнь нового правителя и приход к власти нового наследника, что может послужить прологом для того, чтобы королем стал сам Мутаиб.

    С другой стороны, Мугрин бин Абдуль-Азиз, относящийся к числу трех влиятельных персон в Саудовской Аравии, по мнению клана «содайридов» (Мохаммада бин Наифа и его сторонников), является «белой вороной». Король Сальман, который по приказу еще бывшего правителя был вынужден признать своим приемником Мугрин бин Абдуль-Азиза, во главе клана «содайридов» начал осуществлять ряд сценариев по устранению того от власти. Так, противники Мугрина утверждают, что тот родился от служанки и не пользуется большим авторитетом в правящей династии, поэтому за счет некоторых мер можно легко добиться его устранения. На основании этого самым вероятным кандидатом на замещение его роли считается бывший министр внутренних дел Саудовской Аравии Амир Ахмад бин Абдуль-Азиз, устраненный от власти в период правления короля Абдуллаха.

    Помимо всего этого, переход престолонаследия от второго поколения к внукам Абдуль-Азиза естественным образом может сопровождаться серьезными проблемами и политическими потрясениями из-за борьбы за власть представителей правящего рода, потому как для победившего клана не будет существовать уже никаких сдерживающих факторов, таких как закон Абдуль-Азиза о переходе трона, и он сможет разделить королевство уже между детьми очередного шаха, полностью лишив прав на престол представителей других ветвей династии.

    2. Падение цен на нефть и обанкротившаяся экономика Саудовской Аравии

    Несмотря на то, что саудовская политика в нефтяной войне с ее соперниками считается одним из важнейших факторов падения цен на «черное золото» на мировых рынках, колоссальный ущерб от этого снижения стал одной из основных проблем для экономики самого этого государства. Хотя Саудовская Аравия увеличила объемы добычи нефти до максимального уровня за все последние годы, резкое снижение нефтяных котировок нанесло Эр-Рияду убытков на десятки миллиардов долларов и национальная экономика не имеет средств, чтобы компенсировать столь значительную сумму. Доказательством этого является тот факт, что официальные лица Саудовской Аравии открыто заявили о дефиците бюджета в размере 38 миллиардов долларов.

    В связи с этим в стране, где занимаются в основном добычей нефти, еще больше увеличилось и без того значительного количество безработных граждан и тех, кто проживает за чертой бедности. Согласно имеющимся статистическим данным, средний класс саудовского общества постепенно исчезает и социум этой страны поляризуется, разделяясь на две категории: богачей и бедняков.

    Новый король Саудовской Аравии обеспокоен тем, что подданные не поверят в то, что его приход к власти лишь по нелепой случайности совпал с началом экономического кризиса, и будут связывать снижение уровня жизни с формированием новой государственной структуры.

    3. Внешнеполитические проблемы и кризисы в других странах

    Несмотря на то что специалисты по международным отношениям убеждены, что в свете изменения структуры власти в Саудовской Аравии основы внешней политики этого государства и его позиция по ряду региональных вопросов останутся прежними, геополитическая обстановка на Ближнем Востоке не обещает саудитам ничего хорошего. Политическая ситуация на Аравийском полуострове постоянно меняется, а активные действия шиитской военизированной группировки хуситов в Йемене угрожают безопасности южных границ королевства.

    Вопреки всем усилиям Саудовской Аравии и Запада, мирным путем продолжается народная революция в Бахрейне, а общественное мнение до сих пор не может найти хотя бы одной причины для оккупации этой страны подразделением иностранных войск под названием «Островной щит». Тяжелым бременем лег на плечи саудовских политиков сирийский кризис и чем больше они пытаются освободиться от него, отступив от своих притязаний в Сирии, но не потеряв при этом собственного лица, тем сложнее становится вся ситуация. Усилилась изоляция группировок, пользующихся поддержкой Саудовской Аравии, в разных странах региона, начиная с Ирака и заканчивая Ливаном и Йеменом, а к границам королевства приблизились военные части «Исламского государства», активизировавшие свою деятельность на иракской территории.

    В наследство от прежнего короля также остались проблемы, связанные с переговорными процессами регионального и глобального масштабов. В их число входят обсуждение Ираном и Соединенным Штатами ядерной программы Тегерана и усилия России, направленные на политическое урегулирование сирийского кризиса путем приглашения за стол переговоров противников и сторонников правительства Башара Асада.

    4. Саудовская Аравия и проблема терроризма

    В связи с кончиной Абдуллаха бин Абдуль-Азиза Эр-Рияд получил прекрасную возможность изменить свою пропагандистскую тактику в отношении терроризма, однако, по всей видимости, властные структуры королевства еще не готовы к такому шагу. По этой причине королю Сальману еще предстоит выработать механизм решения противоречий, вытекающих из полуофициальной поддержки его страной региональных террористических группировок и участия в международной антитеррористической коалиции, которая ведет борьбу с ИГИЛ.

    Испанская газета El Pais пишет об этом следующим образом: «Правительство Эр-Рияда является сторонником политики Америки в регионе. Оно присоединилось к группе коалиции под руководством Соединенных Штатов, чтобы начать бомбардировку позиций террористов из ИГИЛ, однако эта поддержка может выйти боком для самой Саудовской Аравии, имея в виду внутриполитическую ситуацию в этой стране. Ведь часть саудовского населения считает себя более близкой к идеологии экстремистов, нежели к американскому либерализму».

    «Королю Сальману, — продолжает газета, — придется решать проблемы, связанные с войной в регионе, угрозами экстремистской группировки ИГИЛ и напряженными отношениями с Вашингтоном».

    5. Противостояния внутренним движениям радикалов и консерваторов

    Общим между бывшим и нынешним королями Саудовской Аравии являются их прогрессивно-умеренные взгляды, поэтому можно сделать вывод о том, при новом правителе получит продолжение конкурентная борьба между политической властью и авторитетными экстремистскими шейхами, возглавляющими те или иные  религиозные учреждения. Разумеется, при наличии таких персон, как Мохаммад бин Наиф, который известен своей близостью к религиозным движениям ваххабистского толка, есть все основания ожидать относительного усиления, по сравнению с предыдущим периодом, роли духовных заведений внутри страны. Данное соперничество самым серьезным образом отразиться на жизни подданных королевства, особенно в плане личных и социальных свобод и прав человека.

    6. Раскол внутри ССАГПЗ

    Еще одной проблемой, унаследованной новым саудовским королем, можно считать неблагоприятную ситуацию, создавшуюся внутри Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Входящие в него государства, кроме Объединенных Арабских Эмиратом и Бахрейна, отвергают диктаторскую политику Эр-Рияда, которая выражается в навязывании другим странам своей точки зрения. Данное обстоятельство столкнуло организацию с многочисленными трудностями, хотя все представители входящих в нее государств и скрывают это тщательным образом, организуя свои заседания на разных уровнях и позируя друг с другом перед объективами фотокамер.

    Противоречия Саудовской Аравии с Катаром — это еще один аспект данной проблемы. Конечно, в последнее время был достигнут определенный прогресс в плане примирения двух сторон, однако некоторые аналитики сомневаются в полном решении всех имеющихся между ними проблем.

    7. Заявление о своей позиции в отношении сионистского режима

    Выставляя в выгодном для себе свете события, происходящие в странах региона, в последние годы сионистский режим смог нормализовать свои отношения с Саудовской Аравией и некоторыми другими арабскими государствами, напуганными волной народных революций. Данное обстоятельство негативно сказалось на саудовской внешней политике и особенно в отношении палестинской проблемы. Верх безразличия саудитов к бедам палестинского народа можно было наблюдать в ходе последней 51-дневной войны, когда жестокие убийства сионистами жителей Палестины не вызвали никакой реакции представителей Эр-Рияда.

    На фоне каждодневных преступлений Израиля на оккупированных землях Палестины одна из животрепещущих проблем, которой предстоит заняться новому королю Саудовской Аравии, состоит в том, чтобы сформулировать официальную позицию своего государства в отношении сионистского врага. Для этого необходимо будет прекратить всякое сотрудничество с израильским режимом в сфере безопасности и разведки. Король Сальман просто обязан сделать это, если ему не безразличен его авторитет в глазах общественного мнения стран региона и мусульманского мира в целом и он желает активно и независимо принимать участие в судьбе Ближнего Востока.

    8. Нормализация отношений с Америкой

    Следующей задачей короля Сальмана является определение стратегии отношений Саудовской Аравии с Соединенными Штатами в условиях относительного их ухудшения в результате некоторых решений Вашингтона относительно его ближневосточной политики, включая отказ от прямого участия в сирийской войне и продолжение переговоров по ядерной проблеме Ирана. Кроме этого, Эр-Рияд раздражен тем, что он называет «капитуляцией Вашингтона перед необходимостью свержения президента Сирии Башара Асада».

    Конечно же, назначение заместителем наследника Мохаммада бин Наифа, известного своей близостью к Соединенным Штатам, говорит о том, что король Сальман вовсе не склонен продолжать конфликт с Америкой и готов пойти на выполнение ее требований в сфере внутренней и внешнего политики. Данный процесс может сопровождаться некоторыми изменениями в позиции Эр-Рияда касательно определенных региональных вопросов, в том числе и сирийского кризиса.

    9. Состояние здоровья нового саудовского короля

    Судя по неофициальным сообщениям о самочувствии Сальмана бин Абдуль-Азиза, у нового короля не только больное сердце и ряд старческих заболеваний, но он еще страдает и болезнью Альцгеймера. На эту тему журнал Foreign Policy пишет, что два года тому назад аналитик ЦРУ Брюс Ридл пришел к выводу о том, что принц Сальман болен и, по некоторым сведениям, не в состоянии управлять государством, однако его заместители, которые в ту пору занимались решением всех связанным с ним вопросов, опровергают это.

    Логично допустить, что ввиду своей болезни, преклонного возраста и скромных достижений в прошлый период король Сальман передаст управление государством другому лицу, однако и здесь могут возникнуть трудности. Дело в том, что он не поддерживает дружеских отношений с новым наследником Мугрином бин Абдуль-Азизом и ввиду его плебейского происхождения не считает того достойным стать следующим королем.

    10. Отсутствие харизмы у нового правителя

    Король Абдуллах, который практически на протяжении 20 лет был первым лицом государства, принимавшим все ответственные решения, считался влиятельной личностью. 52 года он занимал важные государственные посты и в течение 32 лет был сначала наследником престола, а потом и королем. Все это, включая также сильный характер этого человека, сделало из него вполне харизматическую фигуру. Между тем король Сальман не обладает такими способностями и опытом. Учитывая слабое здоровье нового правителя, пока остается неясным, как именно при нем будет развиваться внутриполитическая ситуация в Саудовской Аравии.

    Кроме того, решения нового короля вызвали недовольство некоторых влиятельных кланов этой страны, в том числе и семейство Ат-Тувейджри. Его представитель Халид Ат-Тувейджри, занимавший ранее должность секретаря «Верноподданнического совета» и возглавлявший королевскую канцелярию и гвардию, был снят со всех должностей и, по сообщению саудовского блогера Моджтахеда Фааля, бежал из страны. К слову, клан Ат-Тувейджри имеет много экономических рычагов власти, которые он в состоянии использовать против нового правителя.




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20150131/225953804.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru