Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Индивидуальное оружие пехоты: взгляд в будущее

    | 4 февраля 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 794 | автор: MGM
    Индивидуальное оружие пехоты: взгляд в будущее



    Численность населения различных стран: Китай — 1,4 млрд. чел., СССР (на 1989 г.) — 293 млн. чел., США — 320 млн. чел., Англия — 63,4 млн. чел., Франция — 65 млн. чел., Германия — 80,7 млн. чел., Россия — 146 млн. чел. В Европейском союзе живет 500 млн. чел.

    Из приведенных выше цифр видно, что численность населения России такова, что в случае серьезного конфликта соотношение наших живых сил с противником будет 1:2, как минимум 1:3 (не в нашу пользу, разумеется). Следовательно, исходя из численности, эффективность каждой живой единицы должна превосходить таковую у противника в 2—3 раза минимум. Чем достигается такое увеличение эффективности?

    Из теории экономики (хозяйства) известно, что большая эффективность достигается большей специализацией. Это означает, что с точки зрения военного дела большая эффективность достигается не за счет дальнейшей унификации, как это было в Советском Союзе (военная доктрина СССР) и как это нагляднейшим образом следует из наблюдений за реальными боестолкновениями последних десятилетий, когда обычные рода оказались уже недостаточно эффективными, а за счет усиления различных специализаций, как это происходит во всех остальных отраслях, например, в промышленности.

    Но это общие слова. Что же касается конкретики, то, во-первых, следует отказаться от полностью изживших себя догм: закраины гильзы патрона 7,62х54 мм.

    Немного истории. Боеприпас 7,62х54 мм был принят на вооружение в царской России в 1891 году, его конструкция на данный момент сильно устарела, патрон с закраиной на данном этапе истории используется наверное только у нас, то, что под него созданы образцы автоматического оружия, скорее плохо, т.к. данный боеприпас под них полностью не подходит, закраина мешала уже магазинным винтовкам — в магазинах был шанс, что закраина зацепится за предыдущий патрон, чем и заклинит оружие. Ни патрон 7,92х57 мм Mauser, ни .30-06 Springfield (7,62х63 мм), а все это патроны сходных с 7,62х54 мм эпох, не имеют закраин, не имеет закраины и шведский 6,5х55 мм патрон образца 1894 года, и т.д.. По-моему, только у нас, в XXI столетии сохранился этот атавизм конца 19-го века — закраина гильзы.

    Следует пересмотреть концепцию промежуточного патрона. Наблюдая за развитием техники в последнем десятилетии, можно утверждать, что в ближайшие 5—10 лет, а может, и в ближайшие 2—3 года, произойдет мощный рывок в области индивидуальных средств защиты. Уже через 2—3 года ожидается появление экзоскелета, а прорыв в области средств защиты происходит уже на наших глазах.

    Необходимо срочно усилить основные боеприпасы (промежуточный патрон) до длины гильзы 40-50 мм, винтовочный — до 60 мм. Диаметры пуль боеприпасов: промежуточный — в районе 6-ти мм, винтовочный — 7-ми мм. Крупный калибр: наряду с оружием калибра 12,7 мм необходимо уже индивидуальное оружие под боеприпас 14,5 мм, тем более что расчет для них от этого уже никак не изменится — два человека.

    Карманная артиллерия — гранатометы. Должно быть введено два типа ручных гранатометов, один ручной автоматический калибра 20-30 мм, другой стандартный однозарядный (самозарядный, или револьверный) диаметра 40 мм, по крайней мере для автоматического (меньшего диаметра, а значит, и меньшей массы снаряда) должна быть повышена максимальная дальность до 700-800 метров (неплохие свойства, например, показывает автоматический гранатомет Барышева (АГБ), см. видео для автомата Барышева).

    Скорострельность. Автомат: в районе 700 выстрелов в минуту — оптимально как с точки зрения отдачи, так и с точки зрения расхода боеприпасов (скорострельность в области 400 выстрелов в минуту подходила скорее пистолетам-пулеметам).

    Пулемет отделения: вернуть отдельно разработанный пулемет под промежуточный патрон, такой как образцы РПД или FN Minimi, со стрельбой с открытого затвора и тому подобными особенностями пулемета, а не автомата. Тяжелый "автомат" (РПК, РПК-74) либо упразднить, либо оставить в качестве дополнительного образца.

    Магазины: вернуть обратно варианты с повышенной емкостью, барабанные либо двойные барабанные, а также шнековые (доп.), по типу американских Beta-С и тому подобное.

    Как ни странно это звучит, у нас уже достаточно пригодных к эксплуатации готовых образцов, которые можно воплотить в рабочие образцы, достаточно только пересмотреть доктрину и тактико-техническое задание. Можно, например, посмотреть следующие статьи:

    topwar.ru/1531-kompleks-avtomaticheskogo-strelkovogo-oruzhiya-barysheva

    warfiles.ru/show-25503-german-korobov-i-ego-oruzhie

    Оружие Барышева:


    Автомат Барышева с конструкцией с открытым затвором идеален для пулемета отделения / единого тяжелого пулемета, а также гранатомета. Для автомата вариантов — "море".

    На вопрос, сколько все это будет стоить, ответ, думаю, будет следующим: не дороже Олимпиады в Сочи или моста на остров Русский.

    Чтобы представить, как это будет, советую посмотреть какой-нибудь Jin-Roh или поиграть в Fallout (кому не нравится старье, смотрим какой-нибудь последний Killzone Shadow Fall).



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/67956-individualnoe-oruzhie-pehoty-vzglyad-v-buduschee.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru