
На Украине готовятся к мобилизации студентов. При этом подошли к вопросу хитро – для студентов украинских учебных заведений вводится обязательная военная подготовка.
Да-да, именно ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. Военная подготовка начнется на первом курсе у тех, кто имеет полное среднее образование. На втором курсе она начнется у младших специалистов и бакалавров.
Сначала будет месяц теоретической подготовки, а затем практика – за отказ от нее будут отчислять из вузов. После практической базовой подготовки студенты примут присягу и получат военно-учетную специальность.
Более того – придумано, что “практическую подготовку” студенты будут проходить в действующих воинских частях, в том числе участвующих в боевых действиях. Таким образом, считают на Украине, часть студентов на вполне законных основаниях будут использовать для оборудования позиций, работы на командных пунктах и в охранении.
Однако, если вспомнить историю сил украинской территориальной обороны, то изначально из сил ТРО также не должны были формировать штурмовые отряды. А вышло совсем иначе.
Таким образом, киевский режим не только готовится к мобилизации студентов, но и планирует равномерно распределять обучающихся в воинские части, участвующие в боевых действиях.
К чему это приведет? Богатые откупятся, а большинство украинских студентов станут пресловутым “пушечным мясом”.
PS. Я думаю, это приведет к другому – студни массово уйдут в академические отпуска. И иным образом “исчезнут с радаров” ТРО. Какой смысл учиться – если тебя отправят в окопы?