Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

Вертолет XVIII века М.Ломоносова.


Вертолет XVIII века М.Ломоносова.
27 июля 2024
1 204
0
  Голосовало:  2

Мало кто знает о том, что несмотря на то, что, согласно официальной версии  истории, считается, что первым идея создания прототипа вертолета — геликоптера пришла в голову Леонардо да Винчи,  однако создание  первой действующей модели подобного устройства  принадлежит российскому  ученому-самородку  Михайло Ломоносову.

То есть, по сути первая в мире документированная практическая разработка летательного аппарата тяжелее воздуха была выполнена именно великим русским учёным М.В. Ломоносовым.   Так он построил модель геликоптера в 1754 году и 12 июля этого же года в Петербурге, во время заседания Императорской Академии наук Ломоносов продемонстрировал «изобретенную им машину, называемую им аэродинамической (воздухобежной)».

Это была заводная модель вертолета на пружине от часов с двумя несущими винтами, вращающимися в противоположных направлениях.  Она поднялась в воздух на 20 метров!  И этот ее полет был зафиксирован в протоколе.  При этом, следует отметить  тот факт, что ему ничего не было известно о работах Леонардо да Винчи, так как впервые они были обнародованы только в конце XIX столетия. 

Между тем, именно М.Ломоносов теоретически обосновал и практически осуществил первую модель летательного аппарата тяжелее воздуха. И именно он сделал первую в истории практическую попытку применить архимедов винт для полета. При этом нельзя забывать и о том, что архимедов винт в то время еще не был ещё известен даже в качестве движителя для морских  судов. 

Все это лишний раз показывает глубину природного таланта М.Ломоносова, позволившего ему сделать это удивительное открытие, показавшее его не только как великого ученого, но и талантливого изобретателя.  Ломоносов правильно понял законы сопротивления воздуха и нашёл силу, способную поддерживать и продвигать аппарат в полёте.   Современные специалисты в области авиастроения, изучая его наследие, отмечают,   что он, очевидно, стремясь уничтожить реактивный момент, предусмотрел в своём геликоптере два винта, вращающихся в противоположные стороны. 

Однако, как это уже не раз бывало в сфальсифицированное западной версии истории,  выдуманной, после катастрофы середины  XIX века,  «пальма первенства» была присвоена  западным ученым и изобретателям, а Россия была превращена  в «отсталую» и «лапотную».  Вот и   изобретателем геликоптера западные фальсификаторы прошлого признали не Ломоносова, а  француза Пауктона, который сконструировал небольшой геликоптер на 14 лет позже него.  То есть только  в 1768 году.  И это далеко не единственное изобретение подло «украденное» Западом у России.









Источник новости: https://michael101063.livejournal.com/2745079.html

Голосовало: 2




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив