Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кризис в Украине - главная тема Мюнхенской конференции по безопасности

    | 6 февраля 2015 | Политика | | Просмотров: 818 | автор: MGM

    Урегулирование украинского кризиса и противодействие джихадистскому" экстремизму станут основными темами обсуждения 51-й конференции по безопасности в Мюнхене.

    В целом Конференция планирует сфокусировать свою деятельность на проблеме влияния "коллапса в мировом порядке" на страны ЕС. Так, опубликованный первый доклад Конференции от 26 января 2015 года свидетельствует о фокусировании внимания вокруг темы коллапса в мировом порядке и называется: "Разрушающийся порядок, вынужденные защитники?"

    "Ключевыми темами 51-й Мюнхенской конференции по безопасности будет коллапс международного порядка в контексте кризиса в Украине и его влияние на европейскую архитектуру безопасности, а также ухудшение ситуации на Ближнем Востоке", говорится на официальном сайте Конференции. "Кризис в Украине, продолжение конфликтов и процессов распада на Ближнем Востоке, а также новые террористические феномены, такие как так называемое "Исламское государство", ясно показали, что основополагающие правила международной системы оказались под вопросом. Учитывая эту ситуацию, надеюсь и ожидаю, что 51 Мюнхенская конференция предоставит импульсы к прекращению конфликтов и укреплению и развитию мировой системы", цитирует сайт председателя Конференции Вольфганга Ишингера. Один из дней Мюнхенской конференции будет посвящен сугубо украинской проблематике. С докладами выступят канцлер Ангела Меркель, вице-президент США Джо Байден и глава МИД России Сергей Лавров, сообщил в интервью председатель конференции Вольфганг Ишингер. "В основной день конференции — 7 февраля — мы почти исключительно займемся лишь темой евробезопасности, таким образом, темой украинского конфликта", уточнил Ишингер, — В этот же день у нас будет большая дискуссия с президентами европейских государств, в том числе с президентом Украины, президентом Финляндии, президентом Болгарии".

    Напомним, Вольфганг Фридрих Ишингер является модератором от ОБСЕ по урегулированию конфликта в Украине, немецким дипломатом, который был первым координатором "круглых столов" по мирному урегулированию на Востоке Украины, он также инициировал диалог лидеров Украины и западных государств с Владимиром Путиным в Нормандии. Ишингер назвал украинский конфликт "самым большим кризисом европейской безопасности после распада Советского Союза". По его мнению, должно быть найдено решение, которое позволило бы избежать "потери лица" как прозападной власти в Киеве, так и российскому президенту Владимиру Путину. Наряду с этим, он считает проведение встречи представителей стран так называемой "нормандской четверки" в Мюнхене возможной, хотя и не слишком вероятной. "Я считаю вероятность встречи в "нормандском формате" в Мюнхене не особенно большой, но я этого совсем не исключаю". "Я бы очень хотел, чтобы были переговоры, которые помогли бы воплощению в жизнь минских договоренностей сентября и продвинули бы их на шаг вперед", сказал Ишингер в интервью РИА Новости.

    Конференция в столице Баварии пройдет с 6 по 8 февраля, в "нормандскую четверку" входит Россия, Германия, Франция и Украина. Последняя встреча министров иностранных дел четырех стран прошла в Берлине 21 января. Конференция будет проходить на фоне значительного обострения ситуации на востоке Украины и усиления санкций Запада в отношении РФ, а по сути шантажа США Российской Федерации прямыми поставками летального оружия в Украину. Президент Украины Петр Порошенко договорился по телефону о встречах в Мюнхене с вице-президентом США Джозефом Байденом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель в рамках конференции. 28 января США подтвердили свою готовность ужесточить санкции против России. В тот же день президент Обама и канцлер Меркель договорились о необходимости привлечения России к ответственности "за эскалацию событий на Донбассе". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщила журналистам пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску, отметив, при этом, что любое решение о поставках оружия в Украину "находится в руках отдельных стран-членов".

    Барак Обама в интервью телеканалу CNN заявил, что США будут увеличивать давление на Россию, при этом также оказывая помощь экономике Украины. Параллельно Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, темой которого стала ситуация на Донбассе и пути ее мирного урегулирования. Вице-президент США выразил "твердую поддержку" действиям президента Украины и заявил о возможности расширения санкций против России в случае дальнейшей эскалации ситуации, сообщает пресс-служба президента.  Ранее главы МИД, а позднее — представители Трехсторонней контактной группы, договорились о создании рабочих групп по реализации минских договоренностей. Основные дискутируемые вопросы — минские договоренности по урегулированию и их выполнение. В частности, согласование "контактной линии", прекращение огня по линиям разграничения, отвод тяжелой техники, а также предложения РФ по "федерализации" или "автономизации" Украины. Однако, представители Трехсторонней контактной группы так и не смогли договориться по указанным вопросам. Характерно, что Госсекретарь США Керри встретится с лидерами Украины и парламентариями накануне Мюнхенской конференции для "сверки часов" и обсуждения среди прочих, вопроса возможности и целесообразности прямых поставок оружия в Украину. По мнению Ишингера, высказанного в интервью радиостанции SWR 31 января, Запад и Россия должны в целом договориться об определенной минимальной дистанции между кораблями и самолетами обеих сторон, например, пять или десять километров.

    Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене — России, Китая, Японии, Индии и других). Мюнхенская конференция по вопросам безопасности в этом году будет проходить с 6 по 8 февраля. Планируется, что участие в ней примут около 20 глав государств и правительств, а также приблизительно 60 министров иностранных дел и обороны. В частности, после четырехлетнего перерыва в конференции примет участие канцлер ФРГ Ангела Меркель. Впервые на Мюнхенскую конференцию может приехать президент Ирана — Хасан Роухани. Ожидается прибытие в Мюнхен вице-президента США Джозефа Байдена, президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади, президента Афганистана Ашрафа Гани, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. НАТО будет представлять генеральный секретарь Йенс Столтенберг, Евросоюз — президент Европарламента Мартин Шульц и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Показательно, что после Мюнхенской конференции президент США Барак Обама намерен предложить ее участникам провести 18 февраля в Вашингтоне саммит по вопросам безопасности. Об этом сообщил генеральный прокурор США Эрик Холдер после встречи с европейскими коллегами в Париже.

     

     Автор ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ политический эксперт, аналитик. Киев, Украина



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.rian.com.ua/columnist/20150204/362962251.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru