Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В Сербии готовят антироссийский переворот по украинскому сценарию

    | 5 февраля 2015 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 1 014 | автор: MGM

    Молодежное движение «Отпор» стояло в авангарде «бульдозерной революции»

    По данным партии «Третья Сербия», в стране готовится новый «майдан» по украинскому образцу. Подчеркивается, что переворот будет носить откровенно антироссийский характер. В частности, будут ликвидированы все совместные с Россией проекты, а сама Сербия частично утратит суверенитет. Противопоставить этому что-либо Москва пока не может.

    По утверждению партия «Третья Сербия», дестабилизировать обстановку в республике будут, полагаясь на потенциал и опыт так называемого «Центра применения ненасильственных действий и стратегий» (CANVAS). Возглавляет эту организацию Срджан Попович, бывший активист движения «Отпор» (Сопротивление), стоявшего в авангарде свержения президента Слободана Милошевича. То была первая революция из тех, что принято относить к «цветным» (иногда её еще называют «бульдозерной»).

    Генеральный директор белградского Центра стратегических исследований Драгана Трифкович, озвучившая эти данные, подчеркивает, чтоCANVAS в странах Ближнего Востока была внесена в список террористических организаций после того, как активно поучаствовала в «арабской весне» Северной Африки. В Сербии же эта структура намерена действовать совместно с другими НПО, журналистами, разделяющими антироссийские и прозападные взгляды, и даже некоторыми криминальными кланами.

    Сам Попович успешный политический карьерист, начинавший еще в «комсомоле» Демократической партии покойного премьер-министра Зорана Джинджича, и фактически возглавлявший уличные акции во время «бульдозерной революции». После падения Милошевича Попович вместе с еще одним активистом «Отпор» Слободаном Джиновичем основал пресловутый CANVAS, который принялся сеять семена демократии по всему миру – от Западной Сахары и Руанды до Белоруссии и Азербайджана. Лучше всего получилось в Тунисе, Грузии и на Украине, после чего Попович стал всемирно признанным специалистом по изготовлению «цветных революций». Журнал Foreign Policy включил его в число «100 величайших мыслителей современности», благо Попович не только практик, но и теоретик: пишет книги о «ненасильственном протесте» и читает лекции белорусским, иранским и эритрейским представителям креативного класса.

    Он неоднократно фигурирует в файлах «Викиликс» как «постоянная связь» (контакт) американского разведывательного агентства Stratfor. А после событий в Египте уже сами американцы заговорили о том, что Срджан Попович не только работал на Stratfor, но и был «связью» между агентством и инвестиционным банкиром арабского происхождения Муниром Саттером, который, в свою очередь, финансировал «твиттерную революцию» в Египте.

    С другой стороны, цитирует Драгану Трифкович белградский медиацентр «Руски Экспресс», сам Срджан Попович не может быть «мозгом», стратегом и разработчиком нового переворота в родной Сербии. Он, скорее, может быть использован как талантливый организатор и исполнитель. Среди вдохновителей деятельности всех структур, в которых состоял Попович (их больше, чем две), однозначно называются «Фридом Хаус» и Институт открытого общества, которые, кстати, изначально стояли за «Отпор». Госпожа Трифкович делает из этого вывод, что переворот планируют не лично Попович и группа его сторонников, а непосредственно США. Следствием же станет частичная утрата Сербией своего суверенитета.

    Активизация спецслужб Запада на территории балканских стран и, в первую очередь, Сербии связана с почти ультимативными требованиями Вашингтона к Белграду присоединиться к режиму антироссийских санкций, а также публично осудить «российскую агрессию» на Украине. Несмотря на то, что руководство Сербии уже довольно длительное время находится под мощным внешним давлением, пока оно отказывается от столь демонстративных антироссийских акций. И это при том, что многие сферы политической жизни Сербии и так де факто контролируются США через креатуры, которые выращивали почти 20 лет, и масштабные финансовые вливания в виде научных и организационных грантов, а также других форм «мягкой силы».

    Однако одного внешнего давления, в том числе и путем «наездов» в Белград высокопоставленных чиновников из США и ЕС, недостаточно для того, чтобы в одночасье изменить традиционный образ мышления сербов. Предполагается усилить именно внутреннее давление на правительство, продемонстрировать некое «народное стремление» к «европейской интеграции» и «обиду» на Россию. Антироссийская пропаганда ведется в Сербии уже давно, в том числе, и посредством СМИ, значительная часть которых де факто принадлежит западным инвесторам, а также через НПО и экспертное политическое сообщество.

    Например, приостановка строительства «Южного потока» преподносилась именно как «вина России», при этом никак не комментировались действия Болгарии и ЕС. Подчеркивалось, что Сербия уже потратила значительные, якобы собственные средства на строительства ветки газопровода по своей территории, а теперь оказалась «кинута» Москвой в финансовом плане. Общий информационный хаос предоставляет широкие возможности для манипуляции сознанием сербов, которые традиционно относятся с уважением и вниманием к печатному слову, не говоря уже о телевидении и Интернете.

    При этом ни одно из предложений России по сотрудничеству в военном сфере не было одобрено сербским правительством. Наоборот, в последнее время всерьез рассматриваются предложения НАТО о «реформировании» сербской армии вплоть до отмены призыва и замены регулярной армии на некие «силы по поддержанию мира», которые должны комплектоваться на контрактной основе. Сербские ВС и так участвует в совместных с НАТО учениях заметно чаще, чем с российскими войсками, однако именно российско-сербские военные учения носят демонстративный, граничащий с пиаром характер, ибо вызывают поддержку у населения.

    То же касается и ряда экономических проектов – как промышленных, так и аграрных, которые также были отвергнуты сербской стороной по надуманным предлогам.

    Драгана Трифкович полагает, что Запад не заинтересован в полном и окончательном свержении нынешней элиты Сербии в лице Томислава Николича и Александра Вучича. Но их необходимо немного «подтолкнуть» изнутри путем организации «майдана» по украинскому образцу. Между тем, силами одной только организации Поповича, каким бы профессионалом своего дела он ни был, обеспечить столь эффективное давление не удастся. У Поповича вполне определенный имидж и богатый бэкграунд именно как проводника западных интересов. А для большей части сербского общества такое откровенной следование западным интересам неприемлемо, в первую очередь, по психологическим и историческим причинам.

    Потому, считает Трифкович, в организации «протестных акций» могут быть задействованы псевдопатриотические и псевдонационалистические организации. Фиксация границы между Южной Сербией и Косово, на которую согласилось белградское правительство, осуждается большинством сербов как еще один шаг к «сдаче» Косово и Метохии. А этом фоне выступления псевдопатриотических организаций будут выглядеть более естественно, чем неожиданный всплеск протеста креативного городского класса Белграда и Воеводины. Кроме того, серьезные опасения на бытовом уровне у сербов вызывают демонстративные акции албанцев и мусульман, наподобие известного инцидента с беспилотником или марша ветеранов дивизии СС «Ханджар» в Нови-Пазаре.

    При этом сербские источники допускают, что провокации со стороны псевдопатриотических организаций можно будет свалить как раз на деятельность «российских агентов», «дестабилизирующих» обстановку в Сербии. И в глазах общественного мнения это будет даже логично выглядеть. В последнее время в республике начали плодиться ранее неизвестные полувоеннизированные организации националистического толка с непонятным финансированием и полной кашей в головах у их членов.

    Однако стоит оговориться, что партия «Третья Сербия» не предъявила никаких детальных доказательств, чем вызвала волну критики со стороны оппозиционных сил в Белграде. Та же Драгана Трифкович, которая известна как жесткий сторонник пророссийской ориентации (она была наблюдателем на выборах в Новороссии, летом прошлого года участвовала в круглом столе в Южной Осетии, а «Россия сегодня» предоставляла ей площадку для пресс-конференций) критикует «Третью Сербию» за непонятную позицию: сказав «а», они не говорят «б».

    Как бы то ни было, «расшатывание» ситуации на Балканах (особенно в Сербии) с целью подчинить местные элиты западным интересам трудно не заметить. И события развиваются слишком стремительно, чтобы им можно было столь же молниеносно что-то противопоставить. К сожалению, российская политика в Сербии длительное время формировалась по «остаточному принципу»: мол, никуда они не денутся, братушки-православные. Мониторинг обстановки не велся, посольство в Белграде впало в коллективную кому, да и такого мгновенного и усиленного «камбэка» на Балканский полуостров американцев никто, похоже, не ожидал. Теперь же мы можем получить еще один дипломатический и идеологический фронт противостояния с НАТО и США в регионе, который почему-то уже давно считался «нашим».

    Ничто не наше, пока не получено на то подтверждение.




    Ключевые теги: Сербия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/world/2015/2/5/728090.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru