Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » К 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко

    | 6 февраля 2015 | Солдаты Империи | | Просмотров: 1 149 | автор: MGM

    6 (18) февраля 2015 года исполняется 120 лет со дня рождения одного из легендарных Маршалов, дважды Героя Советского Союза, Народного комиссара обороны СССР первых дней Великой Отечественной войны – Семёна Константиновича Тимошенко. Биография Семёна Константиновича – это не просто биография одного, пусть и выдающегося, человека, это часть истории страны, часть истории Вооружённых сил.

    К 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко



    С декабря 1914-го судьба Семёна Тимошенко, уроженца небольшого бессарабского посёлка Фурманка, оказалась связанной с военной службой, которая, в конечном итоге, и сделала из простого деревенского мальчишки маршала, прошедшего выдающийся профессиональный и жизненный путь.


    Взлёт карьеры военного был по-настоящему стремительным. Уже в возрасте 23-х лет Семён Тимошенко получил в своё командование сначала 1-й Крымский революционный кавалерийский полк, затем 2-ю кавалерийскую бригаду. А еЕщё через год стал командиром кавалерийской дивизии. К этому времени имел пять ранений, но не оставлял вверенных ему подразделений. За выдающиеся заслуги, проявленные Тимошенко в составе РККА был награждён тремя Орденами Красного Знамени и именным оружием, что подчёркивает его успехи на командном поприще.

    За годы, прошедшие с момента окончания Гражданской войны, Тимошенко выполнял должностные задачи в нескольких военных округах Советского Союза. В июле 1937 года был назначен на должность командующего Северо-Кавказским военным округом, через два месяца был переведён командующим Харьковского ВО, а в 1938 году Тимошенко назначается командующим Киевским особым военным округом. Командовал Украинским фронтом во время похода РККА в Западную Украину (осень 1939 года), когда Западная Украина, прибавив ещё и территориально, вошла в состав Украинской ССР.

    К 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко

     

    К 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко



    Если тема национальности командующих фронтами в 30-40-е годы прошлого века, откровенного говоря, мало заботила как власти страны, так и граждан Советского Союза, то в связи с последними тенденциями подтасовки фактов и исторических инсинуаций стоит отдельно коснуться национальности Семёна Тимошенко. А национальность его – украинец. Это к заявлениям нынешнего руководства некоторых соседних государств о «русской (советской) оккупации Украины» и не только Украины. Если, по логике господ Яценюка и Схетыны, именно украинские солдаты (солдаты из Львова и Житомира) освобождали узников Освенцима в январе 1945 года, так как фронт именовался Украинским, то по той же логике, Яценюк и Схетына должны объявлять украинца Тимошенко «оккупантом» украинских земель, так как возглавляемый им фронт тоже носил название Украинского. Бред? Не просто бред, а бред феерический, однако упомянутые господа (и не только эти господа), перевирают историю так, чтобы эти подтасовки были выгодны исключительно им и поставившим их у власти западным режимам. Как только дело доходит до очевидных исторических нестыковок, которые вытекают из их деструктивной логики, эти персоны впадают в молчание… Такая позиция.

    Удивительно, что закрывая глаза, а то и откровенно санкционируя сносы монументов, посвящённых бойцам Красной Армии и советским военачальникам, занимаясь переименованием улиц и площадей, власти нынешней Украине ещё не добрались до улицы Маршала Тимошенко в Киеве. Или украинские майданные зомби считают, что улица названа не в честь легендарного маршала, а в честь его современной однофамилицы из числа депутатов ВРУ…

    Под командованием Семёна Константиновича Тимошенко войска Северо-Западного фронта в составе 7-й и 13-й армий осуществили прорыв линии Маннергейма – комплекса оборонительных сооружений, протянувшийся от Ладожского озера до Финского залива на Карельском перешейке. Системы ДОТов, проволочных заграждений (в т.ч. спиралей Бруно), мин, рукотворных каменных завалов, «рогаток» и иных противопехотных и противотанковых препятствий, возведённые не без помощи советских военнопленных, помогали финских войскам удерживать части Красной Армии около 2-х месяцев. 75 лет назад – в феврале 1940 года началось генеральное наступление бойцов РККА – после нескольких часов артиллерийской подготовки. Через несколько дней финская оборонительная линия была прорвана, а 12 марта 1940 Финляндия была вынуждена подписать мирный договор на условиях СССР.

    В некоторых источниках авторы размышляют на тему того, почему Семёну Тимошенко удалось избежать репрессий во второй половине 30-х годов и существенно продвинутся по карьерной лестнице. Размышления эти выглядят несколько странно, будто бы репрессии в отношении командного состава РККА носили исключительно «поголовный» характер, а если кто-то их миновал, то он заискивал перед Сталиным и никак иначе. В своё время короткую, но ёмкую, характеристику Тимошенко дал Жуков:

    Тимошенко в некоторых сочинениях оценивается совершенно неправильно, изображают его, чуть ли не как человека безвольного и заискивающего перед Сталиным. Это неправда.



    Жуков оценивает и способности Тимошенко на посту Наркома Обороны после его назначения на этот пост вместо Климента Ворошилова:

    С назначением его наркомом обороны в боевой подготовке войск был взят, как того требовала партия, правильный курс – учить тому, что потребуется на войне. Особенно много мы стали заниматься разведкой, боевым использованием местности, как в целях наступления, так и обороны.



    Жуков о сражении за Смоленск, о котором (о сражении) часто приходится слышать, что «неумелые действия командования не позволили добиться существенных успехов»:

    В ходе Смоленского сражения маршал Тимошенко хорошо узнал войска, увидел, на что они способны. Он сделал всё, что можно было сделать на его месте, и почти на месяц задержал противника в районе Смоленска. Думаю, что никто другой больше не сделал бы.



    Ну как же! Конечно, сделали бы… - в первую очередь современные трактователи истории, «стратеги» - те, кто спустя семь с лишним десятков лет всерьёз обсуждает, как Тимошенко и другие генералы (маршалы) «должны были действовать», дабы уже в 41-м войти в Берлин… А таких «диванно-бумажных стратегов» сегодня, откровенно говоря, немало.

    Биография Семёна Константиновича Тимошенко – это целая череда военных операций: под Смоленском, Харьковом, Сталинградом, Новгородом (Демянская и Старорусская операция). Тимошенко принимал активное участие в разработке стратегии Ясско-Кишинёвской операции, в ходе которой чуть более чем за неделю были разгромлены огромные силы противника – немецко-румынские соединения потеряли около 135 тысяч убитыми и ранеными и около 200 тысяч попавшими в плен.

    К 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко



    После Великой Отечественной войны Семён Константинович Тимошенко командовал войсками Белорусского и Южно-Уральского округов. За время службы награждён пятью орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, тремя орденами Суворова I степени и другими наградами. Похоронен маршал Тимошенко на мемориале у Кремлёвской стены.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/68392-k-120-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-marshala-sovetskogo-soyuza-sktimoshenko.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru