Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страны Евросоюза продолжают снижать закупки товаров у Украины

    | 6 февраля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 789 | автор: MGM

    Несмотря на «открытые» границы с ЕС, украинские товары оказались не слишком востребованными

    Несмотря на объявленные преференции для украинских товаров в ЕС, экспорт этих товаров в страны Евросоюза увеличился лишь на 2,1% (на $350 млн, до $17,1 млрд), констатировал Национальный банк Украины (НБУ) в опубликованном докладе о состоянии платежного баланса страны за 2014 год. При этом на фоне небольшого роста экспорта в Европу он отметил катастрофическое падение — на 34,7% ($5,2 млрд) — экспорта товаров в Россию. В итоге суммарный объем экспорта Украины за год снизился на 14,4%, до $55,6 млрд. Как отмечает в своем докладе НБУ, сокращение произошло по всем товарным группам: продукции машиностроения — на 29,2%, металлургической продукции — на 13,2%, химической — на 26,1%, товаров неорганической химии — на 31,2%, пищевой — на 12,9%.

    Падение экспорта в ЕС товаров с высокой добавленной стоимостью удалось компенсировать только увеличением поставок зерна (на 2,8%) и жиров (на 9,2%), отмечают сотрудники НБУ.

    Евросоюз в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров в рамках «преференциального» торгового режима с Украиной в апреле прошлого года. Эта мера предусматривала отмену 98% таможенных пошлин. По расчетам киевских властей, такой шаг должен был сэкономить производителям до €487 млн в год. А по оценкам министерства экономического развития и торговли Украины, предполагалось, что отмена таможенных пошлин позволит увеличить ежегодные объемы экспорта украинских товаров в ЕС на треть.

    Но получилось наоборот: по данным статистической службы Украины, 14 стран ЕС из 28 сократили закупки украинских товаров. Так, экспорт во Францию сократился на 23,1%, на Мальту — на 68,3%, в Словакию — на 8,2%, Ирландию — на 46,7%, Болгарию — на 5,3%, в Данию и Эстонию — по 16%.

    Ранее господин Яценюк отмечал, что «категорически недоволен» тем, как используется соглашение с ЕС.

    — Двери открыты, а туда почти никто не идет, — заявлял он. — Я хочу еще раз обратиться к профильному министерству экономики: для нас каждый доллар и евро — это существенная поддержка украинской экономики, создание рабочего места и завоевание новых рынков.

    Впрочем, по мнению экспертов, в открытые двери украинским товаром было пройти нелегко.

    — Основную долю экспорта в Европу у Украины составляет сельскохозяйственная продукция, — объясняет ведущий научный сотрудник лаборатории финансово-экономических исследований факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Улюкаев. — Однако емкость европейского рынка сельхозпродукции ограничен, а после введенных контрсанкций емкость еще более сократилась: продукция, предназначенная для России, осталась в Европе. Поэтому воспользоваться предоставленным «окном» украинские производители просто не могли.

    Впрочем, как рассказывают украинские поставщики, реально даже такого небольшого роста не произошло.

    — Дело в том, что раньше, при экспорте в Европу (и не только), производители занижали таможенную стоимость, чтобы сэкономить на выплатах, — рассказал «Известиям» менеджер из одного украинского агрохолдинга. — После того как пошлины были обнулены, в декларациях стали указывать реальную стоимость товара. Так что фактически объемы продаж в лучшем случае прежние, однако в номинальном, стоимостном выражении получился рост. Реально выросли только поставки зерновых, но это скорее разовый эффект: благодаря хорошему урожаю и девальвации гривны производители могли демпинговать на европейском рынке.

    При этом, уменьшив закупку товаров на Украине, ЕС увеличил поставки своих товаров в эту страну: несмотря на общее снижение объемов импорта на 27%, до $61,7 млрд (в основном из-за снижения закупок газа у России), доля поставщиков из ЕС на рынке Украины выросла с 30,2 до 32,4%. В частности, в декабре на 51% увеличились поставки из ЕС рыбы, фруктов — на 13,4%, фармацевтической продукции — на 31,4%. Европейцы смогли увеличить поставки на Украину даже такого традиционного для страны продукта, как сало: в 2014 году его поставки выросли на 60%, до 70,4 тыс. т. Основными поставщиками сала на Украину стали Германия (33,1% от общего объема), Польша (27%) и Венгрия (11,7%).

    О том, что соглашение с ЕС не приведет к значительному увеличению украинского экспорта в Европу, а наоборот, будет способствовать вытеснению украинских товаров внутри страны, предупреждал еще в 2013 году президент России Владимир Путин.

    — Если уровень таможенной защиты еще больше будет понижен на Украине, то на Украину хлынут хорошие по качеству и дешевые европейские товары и они будут с внутреннего рынка выдавливать товары украинского производства, — говорил он, выступая на заседании Валдайского клуба. — Мы говорим — это ваш выбор, мы всё понимаем, но имейте в виду, мы вынуждены будем защищать свой рынок, вводить инструменты защиты.
    В итоге, по расчетам НБУ, сокращение экспорта привело к дефициту торгового баланса в $13,3 млрд, который в прошлом году удалось компенсировать за счет кредита МВФ в $4,6 млрд и международных резервов НБУ. Однако после этой операции резервы сократились до $7,5 млрд, предупреждают сотрудники Национально банка.

    — Украине срочно нужна международная помощь, — считает профессор факультета мировой экономики Высшей школы экономики Алексей Портанский. — Если она ее не получит, стране придется объявить дефолт по долгам, что приведет к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в государстве.

    — Вместе с экспертами мы наблюдаем за торговыми взаимоотношениями ЕС и Украины и констатируем, что заявленного замещения экспорта в Россию экспортом в Европу не произошло, — подытоживает замминистра экономики Алексей Лихачев. — Мы надеемся, что это будет способствовать продолжению трехсторонних переговоров по имплементации экономической части соглашения ассоциации Украины с ЕС.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://izvestia.ru/news/582682#ixzz3Qq2jqNiG

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru