Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

Знаете, что это такое ?


Знаете, что это такое ?
05 апреля 2025
4 207
0
  Голосовало:  2

Знаете, что это такое?  Нейросеть уверенно нас убеждает. что это — некое атмосферное явление:  «Взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе невооружённым глазом с поверхности Земли и околоземного космического пространства. В широком смысле, облако - скопление отдельных частиц какого-либо вещества в определённом объёме».

Это фрагмент фотографии, которая облетела многие уфологические и альтернативные каналы осенью 2024 года  с утверждением, что это  «фотография НЛО от высокопоставленного бывшего сотрудника Пентагона сделанная в 2022 году на территории Румынии».  И опубликовал ее  некий Луис Элизондо, которого соцсети называют   «кадровый специалист по контрразведке армии США, ранее руководившим армейской программой по выявлению перспективных угроз в аэрокосмическом пространстве», который продемонстрировал это фото на частном мероприятии в Филадельфии.

Кстати, в отношении того, что это- НЛО у меня сразу же зародилось сомнение, потому что этот объект гораздо больше походит на хрономираж — явление, которое периодически проявляет себя в небе  в различных частях нашего мира.  Я решил поискать в сети более подробную информацию и вот что мне удалось найти на одном из англоязычных ресурсов.

Первая часть этой информации, основывается на статье, опубликованной 30 октября 2024 года Мэтью Феланом, старшим научным корреспондентом DailyMail.com  под весьма громким названием «Глава Пентагона публикует фотографию НЛО в высоком разрешении: «Огромный мини-город, парящий в небе».»  Как видим, в названии фигурирует «мини-город», что подтверждает мою версию о хрономираже.  А вот текст этой статьи:

«Бывший сотрудник Пентагона, прославившийся тем, что раскрыл секретную правительственную программу по изучению НЛО стоимостью 22 миллиона долларов, опубликовал изображение предполагаемого «материнского корабля» НЛО. 

Луис Элизonдo, кадровый специалист по контрразведке в армии США, ранее руководил военной программой по выявлению перспективных аэрокосмических угроз.

В понедельник вечером в Филадельфии на частном мероприятии, посвящённом НЛО, Элизондо сбросил то, что он назвал «аппаратом, похожим на материнский корабль из фильма «Близкие контакты третьей степени»», имея в виду фильм 1977 года Стивена Спилберга.

«Угадайте, что мы поймали в Румынии в 2022 году? Кстати, посольство США», — сказал Элизондо участникам платного мероприятия, указывая на фотографию: «Вот это».  Далее он описал его как «огромный мини-город, парящий в небе».

Но НЛО, напоминающее блестящий летательный аппарат в форме диска, уже подверглось резкой критике со стороны скептиков, верующих и даже военных свидетелей НЛО, которые утверждают, что фотография была сделана не в посольстве США, а на странице Facebook.

Один из них предположил в интервью DailyMail.com, что Элизондо недостаточно тщательно проверял такие изображения, чтобы добавить сенсационный новый материал к своим «платным выступлениям».   https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-14020503/pentagon-chief-ufo-mothership-photo-reveal.html

То есть, фотографии предоставил на частном мероприятии в Филадельфии вовсе не «глава Пентагона»  а «бывший сотрудник».  Но ради привлечения читателей  издание оставило свой «кричащий заголовок».  Была еще и вторая часть материала, описывающая  расследование уфологов и независимых исследователей  в отношении этих фотографий, предоставленных на своей платной лекции бывшим сотрудником контрразведки армии США Л.Элизондо.  И вот каким было продолжение этой истории:

«Ветеран ВВС США, старший сержант Джереми Макгоуэн, который сам стал свидетелем драматической встречи с НЛО на Ближнем Востоке несколько десятилетий назад, рассказал DailyMail.com, что сомнительное «материнское» НЛО Элизондо соответствует его прошлым заявлениям.

«Эта прискорбная ситуация с Лю почти в точности повторяет мой опыт общения с ним,» — сказал Макгоуэн. «Я был свидетелем того, как он преувеличивал или откровенно выдумывал информацию, которая просто не соответствовала действительности».

Элизондо представил фотографию румынского НЛО 2022 года на мероприятии 28 октября 2024 года, которое проходило в винном баре The City Winery в Филадельфии, штат Пенсильвания, по цене от 50 до 30 долларов за билет.

«Здесь гораздо больше, чем вы думаете, ребята, — сказал Элизондо зрителям в просочившемся в сеть ролике. — Я просто хочу дать вам представление о том, что происходит «за кулисами».

«Пилоты, военные и гражданские, в Восточной Европе и на Ближнем Востоке сообщают о том, что кажется невообразимым и невозможным», — начал объяснять Элизондо свою «настоящую фотографию» НЛО.

«Они описали его буквально как «материнский корабль», — сказал Элизондо.

Но, несмотря на достоверные федеральные отчёты о «материнских» НЛО над военными объектами США, которые расследовались Федеральным управлением гражданской авиации (FAA), оперативной группой ФБР, Управлением специальных расследований ВВС (AFOSI) и 16 местными отделениями шерифа, интернет-следопытам быстро удалось найти изъяны в отчёте Элизондо о НЛО в Румынии в 2022 году.

Джон Гринуолд-младший, давний сторонник прозрачности правительства, который руководит The Black Vault, быстро отследил, что фотография была опубликована 13 сентября 2023 года в группе Facebook под названием «Таинственные древние открытия».

«Я сделал обратное изображение и поискал его», — написал Гринуолд в X. «Оно набрало более 182 000 лайков и более 23 700 комментариев».

Изображение этого предполагаемого «материнского корабля» с более высоким разрешением, который на первый взгляд кажется пронзающим облака своими божественными лучами света, скорее всего, является отражением лампы в люстре, которая отражается в оконном стекле.

Расположение угольной электростанции «Арад» в Румынии указывает на то, что снимок был сделан не в посольстве США, а в здании у реки Муреш в нескольких километрах от него.  Посольство США в Румынии находится примерно в 400 милях к юго-востоку от Арада, в столице страны Бухаресте.

В то время как убеждённые скептики в отношении НЛО были готовы наброситься на Элизондо за его неточные заявления, любители НЛО также выразили разочарование этим эпизодом.

«Лю на 100% использует нас как пешек, чтобы набить карманы», — посетовал один из участников форума Reddit r/UFOs. «Его последняя книга стала бестселлером номер один в стране».

«Это мутит воду и отвлекает от важного разговора», — высказал своё мнение другой.

К полудню среды Элизондо публично заявил, что ошибка была допущена «другом из правительства», который предоставил ему фотографию «пару лет назад».»   https://alienexpanse.com/index.php?threads/ufos-skeptics-disclosure-and-contact.4973/page-54

По-моему, просто американский отставник контрразведки решил слупить бабла на лохах,  которые пришли на его платную лекцию.  Вот только версия с «отраженной лампой»  сразу же мне показалась маловероятной, поскольку изображение  отнюдь не бы симметричным.  А как выглядят в стекле отраженные плафоны  я узнал почти 10 лет назад, когда исследовал фото сделанное из ресторана в Останкинской телебашне.  

И вот два мнения специалистов по фотошопу, высказанные на этом же ресурсе,  которые версию «отраженной лампы»  тоже отвергают:

«В 99,99% случаев это не похоже на отражение внутренней люстры. Отражение внутреннего освещения на оконном стекле по определению должно быть в некоторой степени прозрачным, потому что часть света проходит сквозь стекло, и только часть отражается обратно в камеру.  Так что это определённо что угодно, но не отражение.

С другой стороны, похоже на фотошоп.  Но это предположение.  Я не вижу причин, по которым НЛО должен выглядеть как размытое тёмное пятно со всеми этими огнями под ним.  По крайней мере, на мой взгляд, края НЛО должны быть очень чёткими, как это обычно бывает на сотнях старых фотографий НЛО.  И эти большие огни под НЛО должны освещать облака и даже землю и полностью менять окружающий свет поблизости. Всего этого здесь нет.  Но очень трудно выбрать сторону.

С другой стороны, если бы такой большой НЛО появился прямо посреди дня над оживлённым городским районом, можно было бы ожидать, что по меньшей мере десяток других фотографий и видео появятся в социальных сетях. Где же они?»

А ведь действительно, если бы этот объект реально оказался бы над многолюдным городом в 2022 году,  то были бы и другие фотографии и даже видео, сделанные его жителями из различных точек, как это обычно бывает при появлении НЛО или хрономиражей.  

А теперь мнение второго специалиста: «Я много работал с 2D- и 3D-графикой. Это изображение кажется мне очень грубой работой в Photoshop. Если мы будем использовать изображения НЛО, созданные до появления Photoshop, в качестве ориентира, то это изображение определённо является исключением.

Моя проблема с этим изображением заключается в том, что оно на самом деле соответствует свидетельствам очевидцев НЛО, живших до появления Photoshop, и, что ещё хуже, оно соответствует общей теории относительности, на мой взгляд.  Очевидно, что культурное загрязнение зашло очень далеко, и из-за этого становится всё труднее отличить реальные события, связанные с НЛО, от подделок».

И, ознакомившись с этими мнениями, я вынужден с ними согласиться.  И вот почему:  очевидно, что сторонники версии «отраженной лампы»  уводят нас в сторону от истины. Несмотря на то, что на одном из фото прекрасно видно странные блики, которые и могут быть следами фотошопа.  А уводят от фотошопной версии те самые «скептики-разоблачители»,  на ресурсе которых и была опубликована эта информация.   Меня заинтересовала эта странная группа на Facebook под названием «Таинственные древние открытия».

 Уж очень это напоминает деятельность  некоторых сайтов компьютерного дизайна, на которых специально для фотошопщиков устраиваются различные конкурсы по созданию поддельных «артефактов».  И теперь можно понять,  что трудятся они не только для дискредитации альтернативных исследователей, но и уфологов.  Все говорит именно об этом.

Смотрите, как быстро и динамично разворачиваются события:  вначале 28 октября 2024 года отставник контрразведки США Луис Элизoндo  выступает со своей платной лекцией в в винном баре The City Winery в Филадельфии, штат Пенсильвания.   Уже через 2 дня — 30 октября 2024 года Мэтью Фелан, старший научный корреспондент DailyMail.com публикует об этом статью с громким заголовком, который содержит заведомо ложную информацию о «главе Пентагона».   Это чтобы побольше лохов  на эту «наживку» уверенно  «клюнуло».  

И ведь именно в этот же день появляется  разоблачающий материал на ресурсе «скептиков-разоблачителей» с характерным названием «НЛО: скептики, разоблачение и контакт».  И если вы почитаете там переписку этих «скептиков» с независимыми исследователями, то поймете, что они старательно притягивают за уши версию «отраженной лампы», игнорируя все характерные признаки фотошопа.  Казалось бы, почему?   Какая разница, какой версией  разоблачать этот фейковый  материал об НЛО?  

Но для них, видимо разница есть.  Потому что все эти ресурсы, занимающиеся изготовлением фотошопных «артефактов», как раз и действуют в связке с «разоблачителями».  То есть, вначале выпускаются фотошопные изображения под прикрытием «конкурсов дизайна».  Потом «отставники» спецслужб эти фотофейки пиарят лохам.  Тут же включается  в дело желтая пресса со своими громкими заголовками, а когда новость подхватывают и множат на своих ресурсах, люди, лишенные  критического мышления и знаний о деятельности этого проекта «Разоблачители»,  то вся эта история успешно «разоблачается»  этими «скептиками».  И, кстати, на наших российских «альтернативных» ресурсах  эти фотки до сих пор подаются  как «фотографии НЛО, предоставленные Пентагоном».  Видимо,  наши «разоблачители», ждут, когда побольше лохов это «наживку»  заглотят. Ну а потом можно будет высмеять их доверчивость.

И понятно для чего: чтобы внушить обывателю мысль, что якобы ни изображений настоящих артефактов, ни изображений настоящих НЛО  не существует.  А всегда это, якобы,  «отраженные лампы»  или, на худой конец —  «фотошоп».  Ну типа люди прикалывались, а лохи, не разобравшись, стали эти изображения постить и распространять в сети, навешивая лапшу,  другим лохам.   Но на самом деле я уже не первый год убеждаюсь в достаточно слаженной работе  всей этой команды «Разоблачители», главный координирующий центр которой находится на территории США. Потому еще раз повторяю всем своим подписчикам: ничему и никому слепо не верьте и любую информацию подвергайте проверке.  От кого бы она не исходила.  Тем более,  что в наше время, когда к одурачиванию людей присоединились и нейросети. 









Источник новости: https://michael101063.livejournal.com/3078615.html

Голосовало: 2




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив