Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

5 ИЮЛЯ – ДЕНЬ В НАШЕЙ ИСТОРИИ


5 ИЮЛЯ – ДЕНЬ В НАШЕЙ ИСТОРИИ
05 июля 2025
1 962
0
  Голосовало:  0

5 июля (23 июня по ст. ст.) 1802 года в селе Городок Вяземского уезда Смоленской губернии в дворянской семье родился Павел Степанович Нахимов (1802-1855) – флотоводец, адмирал (1955). Герой севастопольской обороны во время Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов. 10 июля (28 июня) 1855 года был смертельно ранен пулей в висок на Корниловском бастионе Малахова кургана. Умер 12 июля (30 июня), не приходя в сознание. Похоронен в адмиральской усыпальнице Морского собора св. Владимира в Севастополе рядом с В.А.Корниловым и В.И.Истоминым. В 1858 и 1992 годах склеп восстанавливали с перезахоронением останков в новых гробах. В марте 2014 года над воссозданным Черноморским высшим военно-морским училищем имени Нахимова в Севастополе торжественно был поднят флаг России.

5 июля 1943 года началась Курская битва (5 июля – 23 августа), состоявшая из оборонительной (5-23 июля) и наступательной (12 июля - 23 августа) стратегических операций Красной Армии. Цель – сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. В результате Курской битвы завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны – стратегическая инициатива перешла к руководству Советского Союза и Красной Армии.

5 июля (24 июня по ст. ст.) 1793 года в немецкой семье, поселившейся в России в XVII веке,  родился Павел Иванович Пестель (1793-1826) –  руководитель Южного общества декабристов. Им была написана «Русская Правда, или Заповедная государственная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования России и содержащая верный наказ как для народа, так и для временного верховного правления, обладающего диктаторскими полномочиями». Младшие братья Петра занимали высокие должности на государственной службе – Борис был олонецким, смоленским и владимирским вице-губернатором, а Владимир – членом Госсовета, херсонским и таврическим губернатором.

Павел Иванович Пестель
Павел Иванович Пестель

5 июля (22 июня по ст. ст.) 1910 года в Луганске в семье железнодорожника родился Сергей Алексеевич Григорьев (1910-1988) – живописец и график. Заслуженный деятель искусств УССР (1948). Народный художник УССР (1951). Народный художник СССР (1974). Действительный член Академии художеств СССР (1958). Дважды лауреат Сталинской премий второй степени – в 1950 году за картины «Вратарь», «Приём в комсомол», в 1951 году за картину «Обсуждение двойки». Ректор Киевского художественного института (1951-1955). Член Союза художников УССР (1938). Картины хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Национальном художественном музее Украины, Киевском музее русского искусства (с марта 2017 года Национальный музей «Киевская картинная галерея»), в музеях Болгарии, Японии.

Сергей Алексеевич Григорьев 
Сергей Алексеевич Григорьев 

5 июля 1930 года в Москве в семье инженера родился Вадим Валерианович Кожинов (1930-2001) – литературовед, критик и публицист. Кандидат филологических наук (1958). Окончил филологический факультет МГУ (1954), аспирантуру Института мировой литературы АН СССР. Автор более 30 книг. Проявил себя как блестящий литературовед. Ему принадлежат исследования «Происхождение романа», «Книга о русской лирической поэзии ХIХ века», «История Руси и русского слова». В своём творчестве уделял большое внимание развенчиванию мифов и исторических штампов. Среди наиболее резонансных его работ – «Николай Рубцов» (1976), «Тютчев» (1988),  «Загадочные страницы истории XX века» (1995), «Россия век XX. 1901-1939» (1999), «Россия век XX. 1939-1964» (1999), «О русском национальном сознании. Избранные статьи о наиболее актуальных вопросах Российского государства» (2002). Сказанные им слова в середине 90-х годов прошлого века об Украине и России оказались пророческими, отмечал «отсутствие политической воли» у людей, стоящих у власти, чтобы снять проблемы в российско-украинских отношениях, при этом не видел «в нынешнем «разводе» России и Украины ничего фатального».

Вадим Валерианович Кожинов
Вадим Валерианович Кожинов

5 июля 1969 года состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Курган Славы Советской Армии – Освободительницы Белоруссии». Воздвигнут в честь подвига войск 1, 2 и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов в ходе операции «Багратион» (1944). Воздвигнут в Смолевичском районе Минской области на 21-м километре автомагистрали, соединявшей Минск, Москву и Вильнюс. Был заложен 30 сентября 1966 года представителями городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, Брестской крепости-героя, военных частей, рабочих и учеников Минска и Минской области. В его основу легла идея о возведении кургана, который будет создан из земли, привезенной из различных уголков Советского Союза.

5 июля 2025 года – Международный день Днепра. Отмечается в первую субботу июля. Был учреждён в 2002 году во время проведения международного Днепровского форума общественных экологических организаций Белоруссии, России и Украины. Днепр – четвёртая по длине река Европы (после Волги, Дуная и Урала). Она начинается возле деревни Бочарово Сычевского района Смоленской области в России. Днепр впадает в Днепровско-Бугский лиман Чёрного моря. Днепр пересекает двенадцать областей: в России – Смоленскую, Запорожскую и Херсонскую, в Беларуси – Витебскую, Могилевскую и Гомельскую, на Украине – Черниговскую, Киевскую, Черкасскую, Кировоградскую, Полтавскую, Днепропетровскую.









Источник новости: https://1rodina.ru/article/5-iyulya-den-v-nashey-istorii-2

Голосовало: 0




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив